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例1:某企业进入清算阶段,该企业资产的账面价值5700万元,负债的账面价值5300万元,实收资本2000万元,盈余公积800万元,累计亏损2400万元,其中未超过可以税前弥补期的是900万元。该企业全部资产可变现价值6960万元,资产的计税基础5900万元,负债的计税基础5000万元,债务清理实际偿还4610。企业的清算期内支付清算费用80万元,支付职工法定补偿金350万元,清算过程中发生的相关税费为20万元。清算所得=6960-5900-80-350-20+(5000-4610)-900=100清算所得税=100×25%=25企业可以向所有者分配的剩余财产=6960-80-350-20-25-4610=1875假设该企业有一个企业股东,当时投资200万,占公司股份的10%。该企业股东最终分的财产价值187.5万元。假设该企业未分配利润和盈余公积合计数为负数。那么,该企业的企业股东分得的剩余财产中无相当于被清算企业累计未分配利润和累计盈余公积中按该股东所占股份比例计算的部分,清算中分得的的资产无股息所得。投资转让所得(损失)=187.5-200=-12.5该企业股东该项投资最终产生12.5万元的投资损失资产处置是否属于税务注销的必要条件,增值税问题。例2:某企业进入清算阶段,该企业资产的账面价值5900万元,负债的账面价值5000万元,实收资本600万元,盈余公积200万元,未分配利润100万元,该企业全部资产可变现价值6960万元,资产的计税基础5900万元,负债的计税基础5000万元,债务清理实际偿还4610。企业的清算期内支付清算费用80万元,支付职工安置费、法定补偿金350万元,清算过程中发生的相关税费为20万元。清算所得=6960-5900-80-350-20+(5000-4610)=1000清算所得税=1000×25%=250企业可以向所有者分配的剩余财产=6960-80-350-20-250-4610=1650股东收到的165万元,其中30万元属于股息红利,135属于股权转让所得,转让损失135-200=-65