买矿泉水教学案例.doc
上传人:qw****27 上传时间:2024-09-10 格式:DOC 页数:4 大小:35KB 金币:15 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

买矿泉水教学案例.doc

买矿泉水教学案例.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

15 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

北师大小学数学三年级上册《买矿泉水》教学案例分析教学内容:北师大版小学数学三年级上册。学习目标:1.掌握连乘的运算顺序并能正确计算。2.培养估算意识,提高估算能力。教学重点:掌握连乘的运算顺序并能正确计算教学难点:结合具体情境进行估算,并能解释估算过程学习过程:一、板书课题:《买矿泉水》二、出示学习目标:1.掌握连乘的运算顺序并能正确计算。2.培养估算意识,提高估算能力。三、自学指导1、师:请同学们仔细读题,从中能获取那些数学信息和数学问题,在小组内交流一下。师:谁来汇报一下?生:我获取的信息是:张老师买来2箱矿泉水,每箱24瓶,每瓶3元。问题是:一共花了多少元?(教师注意指导学生回答问题时语言叙述的完整性,可让其他学生补充。)2、初步估算,培养数感师:张老师买2箱饮料大约需要多少钱呢?请同学们估算一下,在小组内交流。师:谁来说说自己估算的方法?生:总结汇报。3、独立思考,解决问题师:接下来我们来算一算张老师到底花了多少钱呢?验证一下我们的估算结果。(学生独立列式解决问题)师:说一说你是怎么算的?(重点让学生说说自己算式的含义和计算的过程)生1:24×3=72(元)72×2=144(元)生2:24×3×2=72×2=144(元)生3:24×2=48(元)48×3=144(元)生4:24×2×3=48×3=144(元)师:我们探究出了几种解决问题的方法?这些表示什么意思呢?(引导学生结合算式,理解连乘算式运算顺序,回顾解决问题的过程。)生:24×3×2是先算一箱多少元?再算2箱多少元?生:24×2×3是先算两箱一共多少瓶?再算一共多少元?师:连乘式题的运算顺序是什么?三、强化练习,巩固新知1、完成试一试第1题学生独立解决后班内交流,重点让学生说说自己的计算过程。2、完成试一试第2题:估计你们学校有多少人?师:要想估计学校大约有多少人,必须知道些什么?(生汇报)师:还有别的办法吗?生:一个年级约500人,6个年级约3000人。四、回顾与小结:这一节课你有哪些收获?案例分析:本课从学生身边的实际着手,在学生已经掌握了两,三位数乘一位数的基础上,通过解决生活中的数学问题,探索解决问题中乘法的估算方法和连乘运算顺序。让学生体会到生活中处处是数学,生活中处处用数学,数学紧密联系于我们的生活,因此,我们必须把知识应用于实践,从而感受到数学在日常,生活中的作用,获得良好的情感体验和活动经验,逐步提高我们的运用数学知识解决实际生活中的简单问题的能力。在学生熟悉的情境中,提出数学问题,并尝试解决。在解决问题探索的过程中,让学生独立思考,获取数学信息。准确的信息是解决问题的第一环节,教学中教师要注重学生获取信息和加工信息的能力。第二注重学生之间的合作交流,鼓励学生并与同伴交流,发表自己的意见。第三,一定要让学生独立地去经历解决问题的过程,形成自己独立的分析问题解决问题的方法,体会常用数量之间的关系。第四,教师要尊重学生的学习主动性,让学生在自主探究,合作交流的过程中提出多样化的解决办法,有利于提高学生创新能力。