中考数学应用性问题.pptx
上传人:王子****青蛙 上传时间:2024-09-10 格式:PPTX 页数:21 大小:2.4MB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

中考数学应用性问题.pptx

中考数学应用性问题.pptx

预览

免费试读已结束,剩余 11 页请下载文档后查看

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

一.知识网络梳理新的《课程标准》明确指出:“数学是人们生活、劳动和学习必不可少的工具.”为了和新的教育理念接轨,各地中考命题都加大了应用题的力度.近几年的数学应用题主要有以下特色:涉及的数学知识并不深奥,也不复杂,无需特殊的解题技巧,涉及的背景材料十分广泛,涉及到社会生产、生活的方方面面;再就是题目文字冗长,常令学生抓不住要领,不知如何解题.解答的关键是要学会运用数学知识去观察、分析、概括所给的实际问题,将其转化为数学模型.题型1方程(组)型应用题方程是描述丰富多彩的现实世界数量关系的最重要的语言,也是中考命题所要考察的重点热点之一.我们必须广泛了解现代社会中日常生活、生产实践、经济活动的有关常识.并学会用数学中方程的思想去分析和解决一些实际问题.解此类问题的方法是:(1)审题,明确未知量和已知量;(2)设未知数,务必写明意义和单位;(3)依题意,找出等量关系,列出等量方程;(4)解方程,必要时验根.题型2不等式(组)型应用题现实世界中不等关系是普遍存在的,许多现实问题很难确定(有时也不需要确定)具体的数值.但可以求出或确定这一问题中某个量的变化范围(趋势),从而对所有研究问题的面貌有一个比较清楚的认识.本节中,我们所要讨论的问题大多是要求出某个量的取值范围或极端可能性,它们涉及我们日常生活中的方方面面.列不等式时要从题意出发,设好未知量之后,用心体会题目所规定的实际情境,从中找出不等关系.题型3函数型应用问题函数及其图象是初中数学中的主要内容之一,也是初中数学与高中数学相联系的纽带.它与代数、几何、三角函数等知识有着密切联系,中考命题中既重点考查函数及其图象的有关基础知识,同时以函数为背景的应用性问题也是命题热点之一,多数省市作压轴题.因此,在中考复习中,关注这一热点显得十分重要.解这类题的方法是对问题的审读和理解,掌握用一个变量的代数式表示另一个变量,建立两个变量间的等量关系,同时从题中确定自变量的取值范围.题型4统计型应用问题统计的内容有着非常丰富的实际背景,其实际应用性特别强.中考试题的热点之一,就是考查统计思想方法,同时考查学生应用数学的意识和处理数据解决实际问题的能力.题型5几何型应用问题几何应用题常常以现实生活情景为背景,考查学生识别图形的能力、动手操作图形的能力、运用几何知识解决实际问题的能力以及探索、发现问题的能力和观察、想像、分析、综合、比较、演绎、归纳、抽象、概括、类比、分类讨论、数形结合等数学思想方法.二、知识运用举例例2、小资料:财政预计,三峡工程投资需2039亿元,由静态投资901亿元、贷款利息成本a亿元、物价上涨价差(a+360)亿元三部分组成.但事实上,因国家调整利率,使贷款利息减少了15.4%;因物价上涨幅度比预测要低,使物价上涨价差减少了18.7%.2004年三峡电站发电量为392亿度,预计2006年的发电量为564.48亿度,这两年的发电量年平均增长率相同.若发电量按此幅度增长,到2008年全部机组投入发电时,当年的发电量刚好达到三峡电站设计的最高年发电量.从2009年起,拟将三峡电站和葛洲坝电站的发电收益全部用于返还三峡工程投资成本.葛洲坝年发电量为270亿度,国家规定电站出售电价为0.25元/度.(1)因利息调整和物价上涨幅度因素使三峡工程总投资减少多少亿元?(结果精确到1亿元)例2、小资料:财政预计,三峡工程投资需2039亿元,由静态投资901亿元、贷款利息成本a亿元、物价上涨价差(a+360)亿元三部分组成.但事实上,因国家调整利率,使贷款利息减少了15.4%;因物价上涨幅度比预测要低,使物价上涨价差减少了18.7%.2004年三峡电站发电量为392亿度,预计2006年的发电量为573亿度,这两年的发电量年平均增长率相同.若发电量按此幅度增长,到2008年全部机组投入发电时,当年的发电量刚好达到三峡电站设计的最高年发电量.从2009年起,拟将三峡电站和葛洲坝电站的发电收益全部用于返还三峡工程投资成本.葛洲坝年发电量为270亿度,国家规定电站出售电价为0.25元/度.例4、某乒乓球训练馆准备购买n副某种品牌的乒乓球拍,每副球拍配k(k≥3)个乒乓球.已知A、B两家超市都有这个品牌的乒乓球拍和乒乓球出售,且每副球拍的标价都为20元,每个乒乓球的标价都为1元.现两家超市正在促销,A超市所有商品均打九折(按原价的90%付费)销售,而B超市买1副乒乓球拍送3个乒乓球.若仅考虑购买球拍和乒乓球的费用,请解答下列问题:(1)如果只在某一家超市购买所需球拍和乒乓球,那么去A超市还是B超市买更合算?(2)当k=12时,请设计最省钱的购买方案.(2)当k=12时,购买n副球拍应配12n个乒乓球.若只在A超市购买,则费用为0.9(20n+12n)=28.8n(元