生活中的数学作文精选.docx
上传人:lj****88 上传时间:2024-09-10 格式:DOCX 页数:14 大小:20KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

生活中的数学作文精选.docx

生活中的数学作文精选.docx

预览

免费试读已结束,剩余 4 页请下载文档后查看

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

生活中的数学作文【经典】生活中的数学作文15篇在日常学习、工作或生活中,大家对作文都不陌生吧,作文可分为小学作文、中学作文、大学作文(论文)。你知道作文怎样才能写的好吗?以下是小编帮大家整理的生活中的数学作文,欢迎阅读与收藏。生活中的数学作文1生活中有许多地方需要用到数学,而我们这学期学的圆柱,圆锥,正方体,长方体的表面积和体积……都可以在生活中运用到。比如说:求长方形游泳池的体积或铺瓷砖的面积;求水杯的容积;将1个xx米的圆锥形沙堆铺在长x米宽x米的路上,如果要厚x米,能铺几米……在生活中我也运用到了我们学的知识呢。星期四我们和闺蜜一家出去玩,我们到了一个森林后,发现了一个牌子,那上面写着一公顷的森林可以净化多少废气,妈妈便想拿这个知识来考考我们的`数学知识扎不扎实。但由于我闺蜜的数学不太好,所以就只能我一个人自己算。终于在五分钟后算出了答案。我闺蜜还一脸惊悚的看着我,把我笑地可开心了。还有一次我们在购物的途中发现了有些商品上面标着8折的优惠,我当时又闲着无聊,便把原价算了出来。不久,我还看见了一道“数学题”,简单来说就是:饼干原价8元一包,今天买四送一,那么相当于打了几折?用4÷(5)=0.8可以得出打了8折。数学在生活中可真是引用广泛啊!生活中的数学作文2在生活中,各式各样的事情都能从一个普通的小事变成一个既生动又引人深思的数学题。今天,我写完作业想看一本书,却发现家里的书都看完了,我从存钱罐里拿出90元钱去买书。到了A书店,我看到上面的牌子写着打九折,我选中了一本书【格林童话】,我算了下书的原价是65元,65x90%=65x0.9=58.5元,60-58.5=1.5元,便宜了1.5元。90-58.5=31.5元,还剩31.5元,我觉得太贵了,于是就去了B书店。B书店是每满40元减10元,于是我就找到了跟A书店一模一样的书【格林童话】,我心算了下,书原价是70元,70/40=1.30元,70-10=60元,70-60=10元,便宜了10元,90-60=30元。A书店卖58.5元一本,,B书店卖60元一本,这样比较下,还是A书店买比较划算,于是我就返回A书店,买了书就开开心心回家了。回家的'路上我就想,以后这个买东西,一定要先算算,看看哪家优惠再做出选择,你瞧,一个生活的小事也能变成一道数学题。数学无处不在,我们一起热爱数学,学好数学吧。生活中的数学作文3儿童节那天,姑姑送我一箱零食,里面都是我爱吃的。晚上,我打开零食箱子找糖吃,妈妈一个箭步上来阻止道:“不许吃糖,糖果有害牙齿健康。”我对妈妈央求道:“妈妈,我保证只吃一颗。”妈妈有点动摇了,接着说:“我考你一道题,如果答对了就奖励吃一颗糖。”我欣然答应,接受妈妈的挑战。妈妈开始出题:一个箱子里有苹果、橘子、牛奶三种口味的水果糖,其中有4颗苹果味、7颗橘子味、9颗牛奶味,那么至少要摸出多少颗,才能保证其中有6颗糖果口味相同?我听完这些信息,仔细想了想,自信地告诉妈妈:“这个题可以用“倒霉蛋原则”解决也称“最不利原则”,求解方法是“最不利的情况+1”,其中最不利的情况就是无法满足题目要求且取的最多的情况,比最不利的情况再好一点(一般情况为再加“1”)即可保证满足题目的要求。根据题意,考虑最不利的情况是拿了4颗苹果味,5颗橘子味,5颗牛奶味,此时再拿1颗就可以保证其中有6颗口味相同的`糖果。因此至少要拿(苹果味4+橘子味5+牛奶味5)+1=15(颗)糖果。”妈妈听了我的思路,满意地点点头,对我竖起了大拇指,妈妈笑了,我也笑了。数学真有趣,数学使我们的生活变得更加精彩。生活中的数学作文4日常生活中,我们会遇到许许多多有趣的数学问题,如:推理问题、周期问题、植树问题等等。数学王国真是奇妙无穷,但又往往让你捉摸不透,甚至还会产生错觉呢!记得在我读幼儿园时,我非常喜欢边爬楼梯边数台阶数,我家当时住在六楼,每个楼层之间有18个台阶,每次离家和回家我都要牵着妈妈的手数台阶数,每次数的结果都是90级,妈妈还老夸我聪明呢。到读小学时,我学了简单的乘法后,不假思索地认为我每次回家上六楼应该爬108级台阶才对呀,因为住在六楼,每层有18级台阶数,根据乘法原理,6×18=108(级)。可我实际上每次只需爬90级台阶就到家了,当时我心里打了个大大的'“?”号,不知何因。于是我带着满脸的疑惑问了我家的智多星―爸爸。爸爸听后笑了笑,但什么也没解释,他牵着我的手来到了一楼,笑着说:“孩子,你想想看,如果我们家住在一楼,需不需要爬18级台阶呢?如果住二楼、三楼我们需要爬多少级呢?你再爬爬,体会体会。”听了爸爸的话,我带着“?”又体验了一番。结果是一楼不用爬,二楼需爬18级,而三楼只需爬36级,我又如此这般爬到了七楼,爬了108级。通过这些体验,我恍然大悟,寻到了其中的规律。生活中的数学作文5今天中午,我和