人教版五年级上册期末巩固练习.doc
上传人:yy****24 上传时间:2024-09-09 格式:DOC 页数:2 大小:28KB 金币:12 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

人教版五年级上册期末巩固练习.doc

人教版五年级上册期末巩固练习.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

12 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

一、列竖式计算6.9×3.25=8.9×4.05=14÷1.6=28.96÷1.7=(得数保留一位小数)(得数保留两位小数)二、用你喜欢的方法计算35.8-6.4×5.35.28×0.994.8×10.10.125×32×0.25三、解方程5x-9×2=17x-0.36x=16x÷0.05=3.52813(x+5)=169四、解决问题1、一只羽毛球拍的价钱是一个羽毛球价钱的18倍,小红买了一只羽毛球拍和3个羽毛球,一共花了63元,一只羽毛球的价钱是多少元?(用方程解)2、一条鲸的体重比一只大象体重的37.5倍还多12吨,已知鲸的体重是162吨,大象的体重是多少吨?3、王奶奶:我家上半年节约水费34.5元。李奶奶:我家第二季度节约水费21元。谁家平均每月节约水费多?4、果农们要将680千克的葡萄装进纸箱运走,每个纸箱最多可以盛下15千克。需要准备几个纸箱呢?5、一幅画的长是宽的2倍,做画框用了1.8米的木条。这幅画的长、宽、面积分别是多少?