小学数学日记精选.docx
上传人:lj****88 上传时间:2024-09-10 格式:DOCX 页数:13 大小:19KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

小学数学日记精选.docx

小学数学日记精选.docx

预览

免费试读已结束,剩余 3 页请下载文档后查看

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

小学数学日记【精】小学数学日记时间如快马般匆匆,一天又过去了,我们一定有不少所感触的事情吧,是时候认真地写好日记了。相信许多人会觉得日记很难写吧,下面是小编整理的小学数学日记,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。小学数学日记1记得以前,我以为一亿是一个很大的数,但不知道它具体有多大?我们就说数作业本吧。我们数100本作业本要用多少时间呢?1本,2本,3本。。。100本,大概要用110秒。而1000本作业本要用多少秒,10000本作业本要用多少秒,100000本作业本要用多少秒。。。100000000本作业本要用多少秒呢?只要计算一下就知道一亿有多大了。算一算,数一亿本作业本大约要11000000000秒,试想一下数一亿本作业本要多少分?多少时,多少天?多少年/大概是要1833333分,30556时,1273天,3年!还真是不算不知道,数一亿本作业本竟要3年啊!由此可见,一亿真大啊!小学数学日记2世间物中有很多好玩有趣的事,一提到玩大家一定很兴奋,但是一提到数学,有相当一部分同学肯定会觉得枯燥无味,垂头丧气,甚至觉得头痛。其实,数学很有趣,只是你没有发现,数学是一门充满智慧的`学科,生活中处处和我们密不可分,如果没有认真学好数学,一不小心就会被数学里的烟雾弹迷惑,吃亏时会叫苦不迭。不信,听我讲一个故事吧。卖鱼市场上一个老爷爷和老奶奶在卖鱼,盆里的鱼儿个个都很大,活蹦乱跳,新鲜极了。价钱是4元1斤,简直是物美价廉。这时有两位年轻人来买鱼,和老爷爷砍起价来。两个人和老爷爷商量想让他把鱼分开卖。其中一人说最喜欢吃鱼头,只想要鱼头;另一个人说不喜欢吃鱼头,只想要鱼身,鱼头1元1斤,鱼身3元1斤,正好是4元1斤。老爷爷和老奶奶一听全要了,高兴得眉开眼笑,爽快地答应了。一过秤鱼头10斤,是10元;鱼身子40斤是120元。付完钱两人就走了。老爷爷和老奶奶也准备收摊回家。老奶奶边数钱边嘀咕,我怎么琢磨着不对劲啊。一共带了50斤鱼,卖4元一斤,应该卖200元呀,为什么才卖130元?老爷爷细细想了想,一拍头幡然醒悟,才知道被两个年轻人忽悠了。虽然这只是个故事,但是听起来还是忍不住让人生气,替老爷爷老奶奶抱不平,也为骗子的行为感到气愤!骗子利用数学中的技巧释放出烟雾弹来迷惑人。鱼头和鱼身都是鱼的一部分,应该全部按4元一斤算账才对。如果世界上没有数学,我们就无法生存,更无法计算。你是否被数学烟雾弹迷惑过呢?小学数学日记3暑假里,我看了李毓佩写的数学故事,有《数学动物园》、《数学神探006》、《数学司令》、《数学王国历险记》、《数学西游记》、《数学小眼镜》、《数学智斗记》这七本数学故事书组成。其中,我最喜欢的一本就是《数学神探006》。这本书共有四块内容,分别是《数学神探006》、《追捕机器人》、《智斗鬼子兵》、《胖子大侦探》。《数学神探006》主要讲了006帮助黄狗警官,来到凶手的山洞,想解救大熊猫,可洞里有一扇门,上面刻着一道数学题:有六个圆围着一个圆,要求使每条直线上的三个圆上的数字之和相等,并且使外面六个圆不相邻的三个圆上的数字之和等于其他三个圆的数字之和。006左思右想,终于想了出来,外面的'六个圆上的数字是1、2、5、7、6、3,中间的是4。他们解救了大熊猫,可大熊猫脖子上的竹雕项链不见了,于是,006和黄狗警官在自由市场遇见了狼,狼地方有竹雕项链,狼问:”有两枝蜡烛,一样长不一样粗,粗的6小时可以点完,细蜡烛4小时可以点完,当一枝蜡烛的长度是另一枝2倍时,我们做交易。“006列了个方程:设一枝是另一枝2倍时用了X小时1——X/6=2(1——X/4)(6——X)/6=【2(4——X)】/424——4X=48——12X8X=24X=3006脑门儿一拍,3小时后做好了交易。过了几天,006把凶手大灰狼和狐狸给捕了。006不愧是数学神探啊!我特别喜欢这一系列数学故事书,既非常精彩,又包含了神奇的数学,让我百看不厌,一口气读完了一整套,让我更加喜欢数学。小学数学日记4今天,我和妈妈来到了超市。咱们先去买面包,牛角包5元,肉松包7元,香肠包9元,咱们买了两个牛角包,一个肉松包和一个香肠包。妈妈问了问我:“这些加起来一共是多少元呀?”我想了想:2x5+7+9=26元,便回答妈妈:“一共是26元。”接着,咱们去买饮料,咱们买了四瓶冰红茶和一瓶可乐,一瓶冰红茶是4.5元,一瓶可乐是2元,那么就是:4.5x4+2=20元,咱们还买了一些零食,咱们买了两包薯片,三包饼干,两桶口香糖,薯片7元一包,饼干14元一包,口香糖3元一桶,那咱们一共要给:2x7+3x14+2x3=62元。咱们又来到了被子区,准备买一个床具四件套,咱们看了一下,枕头套两个是24元,被子套是45元,床套是43元,而四件套的售价是:105元,妈妈跟我说:“你算一算,单件买和四件套哪个