最新人教版六年级数学上册期末考试一.doc
上传人:又珊****ck 上传时间:2024-09-12 格式:DOC 页数:6 大小:109KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

最新人教版六年级数学上册期末考试一.doc

最新人教版六年级数学上册期末考试一.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

PAGE页码6/NUMPAGES总页数6最新人教版六年级数学上册期末考试一(时间:60分钟分数:100分)班级:姓名:分数:一、填空题。(每题2分,共20分)1、扇形统计图的优点是可以很清楚地表示出()与()的关系.2、把一根2米长的圆柱体木材截成三段圆柱体,表面积增加了12平方分米,这根木料的体积是()立方米.3、4:9的前项增加8,要使比值不变,后项要增加()4、把7:11的前项加上14,要使比值不变,后项应加上()。5、在一张比例尺是20:1的精密图纸上,量得零件长3厘米.这个零件实际长().6、两个正方形边长的比是5:3,周长的比是(),面积的比是().7、在括号里填合适的数。时=()分500平方分米=()平方米千克=()克()立方分米=7升40毫升8、要画一个周长是18.84厘米的圆,圆规两脚间的距离应定为()厘米,这个圆的面积是()平方厘米。9、一般按下面用小棒摆正六边形.摆4个正六边形需要()根小棒;摆10个正六边形需要()根小棒;摆n个正六边形需要()根小棒10、有一堆含水量为20%的稻谷,日晒一段时间以后,含水量降为1/11,现在这堆稻谷的重量是原来的()%.二、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)1、圆内最长的线段是直径.()2、任意给出3个不同的自然数,其中一定有2个数的和是偶数.()3、圆的周长和它的直径的比值是3.14.()4、一种商品先提价15%,又按八五折出售,现价与原价相等.()5、正方形的面积和边长成正比例关系.()三、选择题。(每题1分,共5分)1、要剪一个面积是12.56平方厘米的圆形纸片,至少需要面积是()平方厘米的正方形纸片(π取3.14)。A.12.56B.16C.18D.252、有三个相同的骰子摆放如下图,底面点数之和最小是()A.10B.11C.12D.无法判断3、某种花生油的价格,10月比9月上涨了10%,11月又比10月回落了10%.11月的价格比9月().A.上涨了1%B.回落了1%C.上涨了0.01%D.回落了0.01%4、把一团圆柱体橡皮泥揉成与它等底的圆锥体,高将()。扩大到原来的3倍B.缩小为原来的C.不变D.扩大到原来的9倍5、三角形的面积一定,它的底和高()。A.成正比例B.成反比例C.不成比例D.无法确定四、计算题。(共33分)1、直接写出得数。2、怎样算简便就怎样算。1.25×99+1.253、求未知数x。五、作图题。(共8分)1、观察左面的物体,分别画出从正面、上面、左面看到的立体图形的形状.六、解决问题。(每题4分,共24分)1、一套运动服标价为360元,打八五折出售仍获利二成,这套运动服的进价为多少元?2、甲、乙两地相距360千米,一辆汽车从甲地开往乙地,行了全程的4/9,这时距甲地多少千米?3、甲每分钟走80米,乙每分钟走60米。两人分别从A、B两地同时出发,在途中相遇后继续前进,先后分别到B、A两地后即刻沿原路返回,甲乙二人又再次相遇。如果A、B两地相距420米,那么两次相遇地点之间相距多少米?4、小兰家买了一套普通住房,房子的售价为80万元,如果一次性付清房款就有九五折的优惠价,买房还需要缴纳实际房价的1.5%的契税.小兰家这次买房若选择一次性付清房款,共需付多少钱?5、甲、乙两种商品成本共200元。甲商品按30%的利润定价,乙商品按20%的利润定价。后来两种商品都按定价的90%出售,结果获利润27.7元。甲、乙两种商品的成本各是多少元?6、某厂原计划生产水泥60万吨,实际生产66万吨.实际比计划多生产百分之几?参考答案一、填空题。(每题2分,共20分)1、总体部分2、0.063、184、225、0.15厘米6、5:325:97、4551257.048、328.269、21515n+110、88二、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)1、√2、√3、×4、×5、x三、选择题。(每题1分,共5分)1、B2、B3、B4、A5、B四、计算题。(共33分)1、;;0.6;;;;02、125;;13、;五、作图题。(共8分)1、六、解决问题。(每题4分,共24分)1、255元2、160千米3、120米4、80×95%×1.5%+80×95%=77.14(万元)5、甲商品的成本是130元,乙商品的成本是70元。6、10%