人教版三年级上册数学期末测试卷(达标题).doc
上传人:金启****富来 上传时间:2024-09-10 格式:DOC 页数:8 大小:1.2MB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

人教版三年级上册数学期末测试卷(达标题).doc

人教版三年级上册数学期末测试卷(达标题).doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版三年级上册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.边长1厘米的正方形的周长是()厘米。A.1B.2C.42.分针走5小格,秒针走了()。A.5圈B.50圈C.5小格3.飞机每小时飞行1200()。A.千米B.米C.分米4.下面哪一个数比8888少400,正确的是()。A.4888B.8444C.8488D.88485.120×5的积是()。A.三位数B.两位数C.三位数或两位数6.汽车每小时行60()。A.分米B.米C.千米二.判断题(共6题,共12分)1.量比较短的物体的长度或者要求量得比较精确时,可以用毫米作单位。()2.一个三位数加上一个三位数,所得的和一定是三位数。()3.3个加上2个是5个,就是。()4.甲正方形的周长28厘米,乙正方形的边长比甲正方形的边长多3厘米,所以乙正方形周长是40厘米。()5.如图阴影部分用分数表示为。()6.把一张纸分成5份,每份是这张纸的()。三.填空题(共6题,共19分)1.用2、0、8组成没有重复数字的三位数共有()个,其中最大的数与最小的数之差是()。2.填一填。3.按要求排一排。40米4千米38分米1000毫米100分米()>()>()>()>()4.化肥厂去年计划每月生产化肥52吨,照这样计算,上半年计划生产化肥()吨。5.576比一个数少245,求这个数,列式是(),结果是()。6.在○里填上“>”“<”或“=”。6厘米○60毫米46厘米○4分米1分米○98毫米3605○36501000-400○700+50580-300○140+100四.计算题(共2题,共20分)1.口算。65-38=137+53=42÷6=630-600=1600-700=8×9=32+58=130-40=55÷9=202+198=698-598=45÷7=2.用竖式计算。(1)25×8=(2)7×405=(3)260×9=(4)603×4=(5)804﹣546=(6)259+148=(7)713×8=(8)324×6=五.作图题(共2题,共18分)1.看图填一填,画一画。2.画一画。(1)先量一量,再计算下面各图形的周长。(单位:厘米)(2)下图中的每个小正方形的边长是1厘米,你能画出几个周长是12厘米的长方形或正方形吗?六.解答题(共6题,共30分)1.一根1米长的彩带,先剪去35厘米,又剪去5分米,这根彩带还剩下多少厘米?2.某种品牌的牙膏每盒8元,超市实行促销活动买3送1.李老师需要买4盒,每盒要多少元?3.一本故事书小明要12天看完,前5天每天看18页,第6天他应该从第几页开始看?4.商店运进儿童外衣15箱,每箱10件,运进衬衫的件数比外衣多35件,运进衬衫多少件?5.一张办公桌650元,一把办公椅490元。买一套桌椅共需多少元?办公桌比办公椅贵多少元?6.阳阳平常每天7:10起床,今天他要去学校值日,提前了25分钟起床,阳阳今天是什么时候起床的?参考答案一.选择题1.C2.A3.A4.C5.A6.C二.判断题1.√2.×3.√4.√5.×6.×三.填空题1.4;6122.如下:3.4千米;40米;100分米;38分米;1000毫米4.3125.576+245;8216.=;>;>;<;<;>四.计算题1.27;190;7;30;900;72;90;90;6……1;400;100;6……32.(1)25×8=200(2)7×405=2835(3)260×9=2340(4)603×4=2412(5)804﹣546=258(6)259+148=407(7)713×8=5704(8)324×6=1944五.作图题1.3:25;20;3:45;4:10;9:35;10:05;40;10:45;画图略2.(1)(3+1)×2=8(厘米)2×4=8(厘米)2+1+1+2+1+1=8(厘米)(2)(答案不唯一)六.解答题1.1米=100厘米,5分米=50厘米,100-35-50=15(厘米)答:这根彩带还剩下15厘米。2.8×3÷(3+1)=8×3÷4=6(元)答:每盒要6元。3.5×18+1=90+1=91(页)答:第6天他应该从开始看。4.解:10×15+35=185(件)5.650+490=1140(元);650-490=160(元);答:买一套桌椅共需1140元,办公桌比办公椅贵160元。6.7时10分-25分=6时45分答:阳阳今天是6:45起床的。