2023—2024年人教版二年级数学下册期中测试卷(真题).pdf
上传人:文库****品店 上传时间:2024-09-11 格式:PDF 页数:6 大小:359KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

2023—2024年人教版二年级数学下册期中测试卷(真题).pdf

2023—2024年人教版二年级数学下册期中测试卷(真题).pdf

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

2023—2024年人教版二年级数学下册期中测试卷(通用)(时间:60分钟分数:100分)班级:姓名:分数:一、填空题。(20分)1、七千零八十写作()。4008读作()。在9796中,从右边数第二个9在()位,表示()。2、一包纸有1000张,10包纸有()张。3、50前面的一个数是(),后面一个数是().4、铅笔长()厘米图钉长()厘米5、10个青椒,每2个一份,可以分成()份,算式是()6、在一个没有括号的算式里,如果只有加减法,或者只有乘除法,要按照()计算.7、量一个物体的长度,一般把尺的()刻度对准物体的左端。8、两个乘数都是8,积是().9、6个3相加,写成乘法算式是(),这个式子读作()。10、8050读作:();二千零二写作:()二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)1、601、106、900这三个数中()最小.A.601B.106C.9002、妈妈今年45岁,儿子今年8岁,10年后,妈妈比儿子大()岁。A.17B.27C.37D.533、“57÷9”这道题的商是().A.6B.7C.44、明明有3件不同的衬衣,2条颜色不一样的裙子,一共有()种穿1/6法.A.5B.6C.35、下面几个数中,最接近6千的是()。A.5900B.6020C.5899D.6019三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)1、傍晚,面对夕阳,我们面朝的方向是西面。()2、计算7×8和56÷7用同一句乘法口诀.()3、计算6×8和48÷6,用同一句乘法口诀。()4、树上的水果掉在地上是平移现象。()5、一节课40分钟,第一节课上课时间8:30,到9:10下课。()四、计算题。(28分)1、直接写出得数1×6=12÷4=4×5=30÷5=18÷3=4×2=15÷5=4×4=2×2=20÷4=6×4=9÷3=5×2+9=3×4-5=5×5+3=6×5-6=2、列竖式计算下面各题。40÷8=39÷7=41÷5=85-28=五、作图题。(7分)1、在方格里分别画出向右平移8格、向下平移3格后的图形。2/6六、统计图表。(12分)1、东方红电器商店电视机销售情况统计表如下:星期一二三四五六日销售量20151214152025(台)试回答下列问题:1、星期()销售量最少。2、星期()销售量最多。3、星期()和星期()销售量一样多。七、解决问题。(每题3分,共18分)1、三年级学生分成8个小组学游泳,每组9人,其中已经学会游泳的有58人,没有学会的有多少人?2、一共有700本字典,一年级有326人,二年级有296人,两个年级每人发一本字典,够吗?3、看下图解决问题.3/6(1)明明买了7支圆珠笔,一共要多少元?□○□=□()(2)买3本故事书要多少元?如果用这些钱可以买9本作业本,每本作业本多少元?□○□=□()□○□=□()4、明明和3名同学一起去公园玩,每张门票8元,他们买门票一共花了多少元?5、购物。(1)48元可以买几条毛巾?(2)在购买班级活动物品中,老师多买了5顶帽子,老师想把这5顶帽子的钱用来买手套,请您帮他算一算,可以买多少顶帽子?(3)请你提一个用除法解决的问题并解答。6、每张桌子可以坐6人,再来2人就坐满5张桌子了,请问来了几人?4/6参考答案一、填空题。(20分)1、7080四千零八千9个千2、100003、49514、425、510÷2=56、从左到右的顺序.7、08、649、6×3=186乘3等于1810、八千零五十2002二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)1、B2、C3、A4、B5、D三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)1、√2、√3、√4、√5、√四、计算题。(28分)【答案】6,3,20,6,6,8,3,16,4,5,24,3,19,7,28,24;(2小题)5;5……4;8……1;57;五、作图题。(7分)5/61、六、统计图表。(12分)1、日三二五七、解决问题。(每题3分,共18分)1、8×9-58=14(人)2、够3、(1)3×7=21(元)(2)3×6=18(元)18÷9=2(元)4、32元5、(1)6条;(2)9副;(3)30元可以买几个茶杯?5个6、28人6/6