人教版2024年四年级数学下学期应用题全能专项练习.pdf
上传人:文库****品店 上传时间:2024-09-11 格式:PDF 页数:5 大小:179KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

人教版2024年四年级数学下学期应用题全能专项练习.pdf

人教版2024年四年级数学下学期应用题全能专项练习.pdf

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

人教版2024年四年级数学下学期应用题全能专项练习班级:__________姓名:__________1.一个游泳池长50米,乐乐每天游9个来回,他每天游的路程有1千米吗?2.甲、乙二人同时开车从A地出发去B地,甲每小时行54千米,乙每小时行45千米。当甲距B地还有12千米时,乙距B地还有48千米。A、B两地相距多少千米?3.小红是四年级的学生,她上学时的步行速度是70米/分,13分钟走到学校.放学回家时还走这条路,比上学时多用1分钟.小红放学回家时平均每分钟走多少米?4.甲、乙两地相距300千米。一辆汽车从甲地开往乙地,行了3小时后,离乙地还有30千米。这辆汽车平均每小时行多少千米?5.小华每分钟走80米,小珊每分钟走70米,两人同时从学校去少年宫,7分钟后,小华到达少年宫,小珊还需要多长时间才能到达少年宫?6.甲乙两辆客车同时从C地出发,向相反的方向行驶,甲车每小时行80千米,乙车每小时行85千米,3小时后两车同时到达A、B两地.你知道A、B两地相距多少千米吗?(先画图分析,再列式解答.)1/57.妈妈有一次在商场购物,买了一台电视用去5460元,买了一台打印机用去1068元,买了3件被套,每件210元,妈妈一共用去了多少元?8.学校买体育用品一共用去660元,其中买18副羽毛球拍,每副20元,又买25副乒乓球拍,每副乒乓球拍多少元?9.甲、乙两列火车分别从A、B两地同时相对开出,经过5小时相遇.甲车每小时行驶180千米,乙车每小时行驶120千米.A、B两地之间的路程是多少千米?10.小明和小红共有邮票90枚,如果小明给小红3枚邮票,两人就一样多了。小明和小红原来各有多少枚邮票?11.月球是地球唯一的天然卫星,也是距离地球最近的天然卫星,它到地球的平均距离约为38万千米,人们第一次乘坐宇宙飞船登上月球时用了约76小时。这艘宇宙飞船的速度大约是多少千米⁄小时?12.动物园里的斑马每天要吃165千克食物,8月份饲养员准备了5吨食物,够这些斑马吃一个月吗?13.一个工程队要修一条长4340米的公路,已经修了1860米。剩下的要16天2/5修完,平均每天要修多少米?14.大白兔和小乌龟赛跑。大白兔傲慢在说:“我一定跑第一”。千米赛跑开始了,小乌龟立刻加劲爬,每分钟爬15米。大白兔先睡了1个小时,然后才开始跑,每分钟跑了100米,猜一猜,它们谁获胜了。15.一辆汽车6小时行了420千米,一列火车3小时行了600千米。汽车比火车每小时少行多少千米?16.飞机每小时飞行650千米,若琳家离北京1800千米,从她家到北京3小时能到吗?17.要挖一条600米长的水渠,第一周挖了5天,平均每天挖64米,第二周准备挖4天,平均每天挖多少米?18.一张桌子125元,一把椅子75元,学校用5000元买20套这样的桌椅,钱够吗?列式计算说明。19.买一台洗衣机需要780元,买一台液晶电视机的钱可以买4台洗衣机。买一台洗衣机比买一台液晶电视机要少用多少元?20.小红平均每分钟走60米,她家离学校1.5千米,她从家到学校需要走几分3/5钟?21.一辆公共汽车上有乘客38人,在火车站有12人下车,又上来一些人,这时车上有乘客54人。用含有字母的式子表示现在车上有多少人。22.甲港到乙港的距离是1075千米,两艘轮船从甲、乙两港同时相对开出,从甲港开出的轮船每小时行17千米,从乙港开出的轮船每小时行26千米,几小时后两船相遇?23.王老师为学生买奖品,带150元,买了32个笔记本,还剩下22元,每个笔记本多少钱?24.100千克的大豆可以榨油15千克,1吨大豆可以榨油多少千克,合多少吨?25.甲、乙两数的和是264,把乙数的小数点向左移动一位,则两数相等,甲、乙两数各是多少?26.张妮和王晓霞共有画片86张,张妮拿出8张给王晓霞后,张妮的画片数量反而比王晓霞少2张,原来两人各有画片多少张?27.甲、乙两港相距960千米,一货轮于上午10:05起航,在海上因故停航2时,4/5结果18:05到达目的地,这艘货轮的速度是多少?28.一个长方形果园,桃树的种植面积比果园面积的一半少100平方米,其余的1700平方米种植苹果树。这个果园的面积一共是多少平方米?29.同学们去秋游,门票是49元/人,一共需要102张票,李老师准备5000元够买票吗?30.妈妈有一次在商场购物,买了一台电视用去5460元,买了3