如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
第七章产品成本核算的辅助方法一、分类产品成本核算概述具体范围如下(二)特点(三)分类法的计算程序3、采用一定的分配标准,计算类内各产品成本二、简化的分类法--系数法(成本在同类产品内部分配的方法)产品系数:是同类产品中各产品的单位分配标准(消耗量定额、定额成本、售价)与标准产品的单位分配标准的比值。系数有单项系数和综合系数之分。(二)基本原理(三)核算程序4、计算各产品标准产量(总系数)(四)计算实例1产品品种实际产量单位产品定额系数标准产量材料工时原材料其它原材料其它A10000件10千克2小时111000010000B95008.51.50.850.7580757125C10750121.81.20.9129009675D1050010.51.61.050.8110258400合计4200035200将某类产成品的总成本(按标准产量)分配给类内各产品的完工产品。分配时,主要用两种方法:1、定额成本法若甲类产品原材料合计数为38,504元,其中,期末在产品的定额成本为4904元。直接人工本月合计为4037元,其中,期末在产品定额成本为517元。制造费用本月合计为10800元,其中,期末在产品定额成本240元。直接材料分配率:33600/42000=0.8元/件待分配总额:4037-517=3520元直接人工成本分配率:3520/35200=0.1元/件待分配总额:10800-240=10560元制造费用分配率:10560/35200=0.3元/件2、约当产量法产品系数计算表各产品完工成本计算表产品成本计算单三、联产品成本计算(二)联产品成本核算特点(三)核算程序(四)实例分析项目联产品成本计算单A产品成本计算单四、副产品和等级产品成本计算(二)副产品成本计算特点副产品与联产品的关系联副产品划分标准并不稳定,时间、地点和企业的管理策略常常改变着两者的划分。(四)实例B副产品应负担的联合成本B副产品成本计算(五)等级品的成本计算不同点联副产品属于性质、用途不同的产品,而等级品是性质、用途相同的同种产品;等级品质量不同,其售价也有区别。与非合格品比较是两个不同概念。等级产品质量上的差别一般是在允许的设计范围以内的,不会影响产品的使用寿命。非合格品指等级以下的产品,其质量标准达不到设计要求,属于废品范围。2、成本计算主观原因--采用实物量分配法客观原因--采用系数分配法第二节标准成本法一、标准成本法概述1、事前2、(事中)在生产费用发生时3、月末(三)标准成本法的主要内容二、标准成本的制定“标准成本”通常有两种含义(二)标准成本的种类2、正常标准成本3、基本标准成本4、当期标准成本(三)标准成本的制定直接材料标准成本2、直接人工标准成本的制定直接人工标准成本3、变动性制造费用标准成本的制定变动性制造费用标准成本4、固定性制造费用标准成本制定固定性制造费用标准成本5、标准成本卡三、标准成本差异的计算与分析上式计算的结果一般为两种情况成本差异标准成本差异一般分为量差和价差几点需注意的事项(二)各成本项目差异的计算与分析直接材料成本=材料消耗量×材料单价例1直接材料成本总差异=4158-4400=-242(元)其中:数量差异=(990-1100)×4=-440(元)价格差异=(4.2-4)×990=198(元)直接材料的价格差异一般应由采购部门负责直接材料数量差异一般应由控制用料的生产部门负责直接人工成本=生产工时×小时工资率在上例中直接人工成本总差异=8400-6450=1950(元)其中:效率差异=(1400-1290)×5=550(元)工资率差异=(6-5)×1400=1400(元)直接人工效率差异的形成基本上由生产调度部门负责直接人工工资率差异一般应由劳动人事部门或生产部门负责。同上例变动性制造费用成本总差异=2380-2064=316(元)其中:效率差异=(1400-1290)×1.6=176(元)耗费差异=(1.7-1.6)×1400=140(元)变动性制造费用效率差异形成的原因与人工效率差异形成的原因相同。变动性制造费用耗费差异应按构成费用的明细项目,利用弹性预算进行对比分析,从而找出差异的原因及责任归属。固定性制造费用成本差异两差异法同上例固定性制造费用成本总差异=1700-1548=152(元)其中:预算差异=1700-1800=-100(元)产量差异=1800-1548=252(元)或:=(1500-1290)×1.2=252(元)固定性制造费用成本差异同上例固定性制造费用成本总差异=1700-1548=152(元)其中:预算差异=1