2023暑假作业锻炼一年级数学思维的练习题10篇.pdf
上传人:文库****品店 上传时间:2024-09-11 格式:PDF 页数:5 大小:156KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

2023暑假作业锻炼一年级数学思维的练习题10篇.pdf

2023暑假作业锻炼一年级数学思维的练习题10篇.pdf

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

2023暑假作业锻炼一年级数学思维的练习题10篇2023暑假作业锻炼一年级数学思维的练习题10篇暑假作业锻炼一年级数学思维的练习题有哪些?在数学学习中敢于运用这种“反其道而行之”的思想,往往能够找到与常规解题思路不一样的方法。下面是小编分享的暑假作业锻炼一年级数学思维的练习题,欢迎大家阅读。暑假作业锻炼一年级数学思维的练习题篇一一、计算61+38=72-37=81-36=7+81=16+76=86-83=54+39=55+27=52+8=78-9=91-57=73+6=67+19=45-42=29+36=100-40=46+40=21+64=51-40=50-22=二、应用题1、原来有7只猴子,又跑来了6只,现在有(只)?2、小军吃了5个苹果,还剩下3个,小军原有多少个苹果?3、同学们要种14棵树,已经种了10棵,还要种多少棵?暑假作业锻炼一年级数学思维的练习题篇二一、计算13+19-13=61+36-94=81-77+75=64+7-55=1+46-14=8+□=279+□=3412+□=56□+34=47□+12=3219-□=825-□=1368-□=29□-12=25□-25=3627+18=35+16=56-17=29-19=52-14=二、应用题1、学校原有5瓶胶水,又买回9瓶,现在有多少瓶?2、小苹种7盆红花,又种了同样多的黄花,两种花共多少盆?3、小强家有10个苹果,吃了7个,还有多少个?暑假作业锻炼一年级数学思维的练习题篇三一、计算17-10=16-5=17-9=13-7=14-8=15-9=9+5-7=18-8-8=15-6+3=5+5+4=15-5+8=10-2+9=7+8+4=15-7-8=18-9+7=11-3+8=6+4+5=17-8-4=56+20=39-10=二、应用题1、商店有15把扇,卖去5把,现在有多少把?2、小青两次画了17个,第一次画了9个,第二次画了多少个?3、学校有兰花和菊花共15盆,兰花有6盆,菊花有几盆?暑假作业锻炼一年级数学思维的练习题篇四一、计算29-□=1845-□=1948-□=20□-12=55□-25=1639+18=35+19=56-19=29-22=19+13=77-□=5545-□=2748-□=23□-12=53□-25=5539+37=15+79=77-19=78-29=39+48=二、应用题1、小朋友做剪纸,用了8张红纸,又用了同样多的黄纸,他们用了多少张纸?2、汽车总站有13辆汽车,开走了3辆,还有几辆?3、马场上有9匹马,又来了5匹,现在马场上有多少匹?暑假作业锻炼一年级数学思维的练习题篇五一、计算23+6=65+30=23+5=5+61+2=40+20+32=37+50=80-40=5+32=20+60+13=63―3+26=□+5=811-□=27+□=918-□=10□+2=125-□=59+□=16□+□=144角+5角=□角8角+7角=□角二、应用题1、小华有23张红色彩纸,15张黄色彩纸,送给妹妹14张,还剩多少张?2、小明家有19只小羊,卖了9只,现在还有多少只?3、一本故事书,我昨天看了8页,今天看了9页,两天看了多少页?暑假作业锻炼一年级数学思维的练习题篇六一、计算56-9=47-9=45-8=80-7=29+6=84-5=58-30=27+3+48=43-6-30=40+58-90=41-7+50=90-40-8=37+5-20=28+10+4=93-70+7=38+2=65-30=45+7=64-40=53-6=二、应用题汽车35元积木26元洋娃娃12元手枪6元(1)一把手枪比一个洋娃娃便宜多少钱?(2)大明买一辆汽车,售货员找回5元,大明付了多少钱?(3)小军的钱正好买一辆汽车和一把手枪,你猜猜,他最多有多少张10元的?暑假作业锻炼一年级数学思维的练习题篇七一、计算66-19=45+55=14+35=91-29=25+35=65-12=27+11=61+29=92-42=33+57=75-20=35-11=28+52=38+22=47-11=36+54=70-25=40+30=81+15=69-50=二、应用题开学前,妈妈带小红去买文具和新衣服,价格是这样的:书包20元铅笔盒8元衣服30元裤子25元①买一件衣服和一条裤子一共需要多少钱?②一个书包比一个铅笔盒贵多少钱?③妈妈带了50元钱,买了一个书包,还剩多少钱?暑假作业锻炼一年级数学思维的练习题篇八一、计算40+30=81+15=69-50=84-14=35+29=51-24=66-19=45+55=