第一次购物作文(精华)用户精选.docx
上传人:曦晨****22 上传时间:2024-09-13 格式:DOCX 页数:7 大小:15KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

第一次购物作文(精华)用户精选.docx

第一次购物作文_232.docx

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

第一次购物作文第一次购物作文在平凡的学习、工作、生活中,大家都经常接触到作文吧,作文是经过人的思想考虑和语言组织,通过文字来表达一个主题意义的记叙方法。那么问题来了,到底应如何写一篇优秀的作文呢?以下是小编精心整理的第一次购物作文7篇,希望能够帮助到大家。第一次购物作文篇1有一天,我放学回家,坐到自己的房间,正准备开始写作业,突然,妈妈慌慌张张地来到我的房间,紧张地说:“不好了,不好了,家里的盐用光了,快去买一包。”我用疑惑的眼神看着妈妈,心想;为什么让我去,我写作业写得好好的,你又不是缺胳膊短腿的,明知道我是第一次购物,还让我去买,为什么呢?妈妈早看出我在想什么,便露出一副无辜的'表情,妈妈明明知道我最不喜欢看这种表情,妈妈就是要装,于是,我只好答应了。我来到红旗连锁店门口,老远就看见了里面的阿姨,于是,我像箭一般冲进红旗连锁店,一进门,我就眼花瞭乱了,因为里面的东西太多了,我实在是感觉让人目不暇接。有玩具枪、有零食、有面包、有清洁用品、有家居生活用品、有方便食品……实在是太多了,我刚想买一包巧克力的时候,我便想起了妈妈说的话:“买一包盐,不许买其它东西。”我失望地放下巧克力,这妈妈也真是的,买一包巧克力有什么大不了的。我来到副食柜,看见干花椒、看见胡椒面、看见味精、看见鸡精、还看见食用盐,我拿了一包最便宜的盐,一元五角的,我带了五元,我算了一下……还剩三元五角,什么只剩三元五角,天哪,巧克力要卖六元八角呀!我垂头丧气地回到家,把盐和剩下的零钱交给了妈妈,妈妈表扬了我,还亲了我一下。我觉得买东西也挺好玩的。经过这次买东西,我觉得购物也很有趣的,我以后会更加喜欢购物的。第一次购物作文篇2星期六,妈妈带我去嘉业商场买东西,到了门口,妈妈让我自己进去,还给了10元,说:“我在门口等你。”我进了商场,看见货架上有很多东西卖,有饼干、有糖果、水果、饮品、等应有尽有,看上我想了很久,都不知道买什么东西好。我忽然想起,我最想买一个陀螺。我找了很久也找不到,一转身看见了服务员,我在心里想,我可以问服务员姐姐。我鼓起勇气说:“姐姐我想买陀螺请问在哪里?”“你想买陀螺?跟我来吧,我带你去。”她把我带买玩具的地方,我红着脸对服务员姐姐说:“谢谢你。”服务员就走了。我看到陀螺,一看价钱是10元,正好妈妈给了我10元,我付了钱给收银员,高高兴兴地拿着陀螺走了。我走到妈妈面前时,要妈妈猜一猜我买了什么东西,妈妈真厉害,一下子就猜出是陀螺。我觉得这次自己去购物,学到了很多知识,也让我长大了许多。第一次购物作文篇3一天放学回家,我口很渴。于是我对妈妈说:“妈妈,我们去超市买点喝的吧。”妈妈说:“我给你10元钱,你自己去体验一下购物的乐趣吧。”我接过妈妈手中的钱,兴高采烈地奔向超市。我边跑边想:平常妈妈总说我什么都不会干,今天我一定要好好表现一下。超市里的商品真多呀,我找了好长时间,才找到我要喝的饮料。我发现一瓶特价饮料,原价格是3.5元,现在只要3元钱。我不由分说拿起这瓶饮料就去收银台跟前结帐。付了钱,我拿着饮料就出了门,远远就看见妈妈在马路口等我。“妈妈,我把饮料买回来了。还给你节省了钱呢?”妈妈不解我的.意思,我把饮料递给妈妈,“妈妈这瓶饮料原价是3.5元,现在只卖3元。我还给咱们省出了5毛钱呢。”妈妈拿过饮料瓶一看,担心地说:“饮料怎么会降价呢,是不是已经快到保质期了?”我和妈妈赶快把这瓶饮料上上下下看了一个遍,果然保质是明天到期。我想起手里还拿着购物小票呢,于是我又回到超市,重新换了一瓶好饮料。在回家的路上,妈妈对我说:“买东西的时候,一定要看仔细生产日期和保质期。千万不要贪小便宜。如果买了过期食品,吃坏了身体,看病化钱不说,还会影响你的学习。”我听了妈妈一番话,懂事得点了点头。这次购物让我受益匪浅,我会把妈妈的话牢记在心。以后不管干什么都要仔细,认真,做一个生活中的有心人。第一次购物作文篇4还记得上一次老师让我们独自购物,我拿着妈妈给我的购物单和五十元钞票高高兴兴地去超市,路上小鸟欢快的叫着,小花开得格外漂亮,不久就到超市了。超市里的人熙熙攘攘,我不由自主地跟着人群向前走,走着走着看到了一群人在买鸡蛋,我连忙看看购物单,上面刚好写着鸡蛋,我争先恐后的跑过去,挑了几个大一点的鸡蛋蹦蹦跳跳的去打价,打价的地方排了好长的队,好不容易才到我,打完了价我看了看上面的价钱,不是五元一斤吗?怎么打的是十元,我问了问打价的.叔叔,他说:“是按公斤算的”,这时我才恍然大悟。我的第二个目标是茄子,我一边走一边自言自语:“今天购物太顺利了,回去妈妈肯定会表扬我”。不知不觉走到了蔬菜区,我一眼就看到了茄子,她穿着紫色的旗袍好像是跟其他的蔬菜比美呢!我挑了两个最大,在蔬菜区里我把要买的白菜、芹菜等需要的蔬菜都卖了,我高兴得一蹦三尺高,像箭一样跑下楼,到了收银台收银员微