如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
数学周记四年级下册数学周记四年级下册十篇时间不知不觉,我们后知后觉,转眼一周又结束了,想必有很多难忘的瞬间吧,是时候仔细地写一篇周记了。但是却发现不知道该写些什么,以下是小编为大家整理的数学周记四年级下册10篇,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。数学周记四年级下册篇19月26日星期日晴今天,妈妈跟我说:“雪飞,跟你玩个游戏吧!”我说:“好呀!”妈妈拿来一块圆纸板,纸板中心用钉子固定了一根指针。纸板平均分成24个格,格内分别写着1—24。“妈妈,游戏规则是什么?”“游戏规则很简单:指针转到单数格或双数格,都要加上下一个数。加起来是单数就是我赢,加起来是双数就是你赢。”我一连玩了十多次,可是每次都输。“为什么总是单数呢?”我问妈妈。妈妈说:“你自己想想吧!”于是,我绞尽脑汁地想,终于让我想起了:单数+双数=单数。这下子我明白了,假如指针转到单数格,那么加下一个数就是双数;假如指针转到双数格,那么加下一个数就是单数。所以,指针转到任何一格,加起来的数都是单数。数学周记四年级下册篇2这一周我们学了角的认识,从一点起画两条射线,就组成一个角,通常用符号“∠”表示,角有五种,分为:锐角、直角、钝角、平角、周角。角里面有几个固定的,比如直角90度、平角180度、周角360度。锐角小于90度、钝角大于90度小于180度。我们还学了怎么使用量角器画角,首先中心点与角的.顶点对齐,零度刻度线与角的一边重合,最终角的另一条边在量角器上所对的刻度是多少,角就是多少度。角的计量单位是度,用符号“°”表示,把半圆平均分成180份,每一份所对的角就是一度的角,计作:1°。我容易错的地方是:开始的时候不会画角,画的方法不对。我一开始困惑的地方是:预习的时候,不会放量角器。这就是我一周的收获。数学周记四年级下册篇3今周我们学习了新知识,观察物体。一般情况下从不同的角度观察同一个物体,形状可能不同。有很多物体从不同的`角度看形状是完全不相同的,比如圆柱体,从上面看是圆形,从侧面和正面看,可能是正方形,也可能是长方形。看一组小正方体组合成的图形有几个小正方体的时候,的方法是从上面先看,然后从侧面看,如果有凸起的地方,下面一定还有个小正方体。画一组正方体组成的图形截面的时候,前排画在后面,后排画在前面。这就是我一周的收获。数学周记四年级下册篇49月26日星期日晴阳光明媚的一天,爸爸妈妈带我去买文具。到了启路文具店后,我看见了各种各样的书套,有兔小姐的、喜羊羊与灰太狼的`、蓝熊的??我一看价目表:小书套每包5。00元,大书套每包6。00元,我就立马拿了5包小书套和4包大书套。走着走着,我看见一个漂亮的笔袋,标价是6。00元一个。妈妈说:“笔袋都好几个了,还买呀!”“就最后一个嘛!”我恳求地说。“好吧,就最后一个了啊!”“嗯!”说着,我就拿起了那个我挑中的笔袋放进了篮子里。到了收银台,爸爸说:“你先算一下,这些要花多少钱啊?”我数了数:“5×5+6×4+6,嗯。。。。。。25+24+6=55元!”妈妈把55元递给了售货员,我们一家开心地回家了。数学周记四年级下册篇59月26日星期日晴今天,我和爸爸去书店买书。我们来到书店。我挑了一本我盼望已久的书,来到收银台。爸爸说:“你这本书12。6元,我这本书16。3元,我再拿3支1。5元的.圆珠笔,给了50元还剩多少元?如果你猜对了,剩下的钱就给你买雪糕吃。”我想:50减12。6加16。3加1。5乘3的和等于16。6元。我说:“16。6元。”“好,这16。6元就给你买雪糕吃。”爸爸爽快地说来到雪糕店,爸爸又问我:“我买2个1。5元的雪糕,付了16。6元,还剩多少钱?”我想:简单,16。6减1。5乘2,等于13。6元。我说:“还剩13。6元。”爸爸说:“不错嘛!还可以。”我生气地说:“你小看我啊,这可是二年极的题目。我要是连这些都不会,我还是四年级的学生吗?”数学在生活中是离不开的。数学周记四年级下册篇65月20日星期三天晴“χ”这个数长得很有特别,它长得很像“X”。有一天,“1”、“2”、“3”、“4”等几个数字好朋友在一起比大小。突然“χ”出现在它们面前,说:“你们不要再比啦!你们谁也不是我的对手!”“1”说:“你怎么能和我们比呢?你连自己是几都不知道,还敢来这里和我们比赛。哼,真是自不量力的家伙!”“χ”非常不服气,就跳到“1”的'面前,大声说“我才是最大的:“χ-1=9,χ=9+1,χ=10,看,我比9还大!”“0”在洞里听见了,就滚了出来,拉着数字“1”,跑到“χ”的旁边,说:“χ×1=0,χ=0÷1,χ=0,这不,比谁都小。”“χ”听了“0”的话,从此就不再骄傲了。数学周记四年级下册篇79月26日星期日晴星期天,我和爸爸去买菜。我们来到卖西红柿的'地方,爸爸问:“多少钱?”老板说“1元2角1斤。”“我买3斤