2023—2024年人教版三年级数学(下册)期中调研题及答案.pdf
上传人:文库****品店 上传时间:2024-09-11 格式:PDF 页数:6 大小:246KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

2023—2024年人教版三年级数学(下册)期中调研题及答案.pdf

2023—2024年人教版三年级数学(下册)期中调研题及答案.pdf

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

2023—2024年人教版三年级数学(下册)期中调研题及答案(时间:60分钟分数:100分)班级:姓名:分数:一、填空题。(20分)1、2块砖重5千克,200块砖重()千克,()块砖重1吨.2、把一条5米长的铁丝,平均分成6份,每份长()米,每份占这根铁丝的()。3、工人叔叔将一根圆木锯成3段需要6分钟,照这样计算,要将这根圆木锯成20段,需要()分钟.4、一根木材长3米,第一次锯掉8分米,第二次锯掉2分米,这根木材短了()米.5、8个()是248,()个8是768.6、傍晚面对太阳落下的方向,左面是(),右面是().7、如果口算35×19,可以先口算35×20=(),然后再减去()个35,得().8、5分米=()厘米8000千克=()吨60毫米=()厘米3千克=()克2时=()分180秒=()分740毫米+260毫米=()分米300分﹣60分=()时9、李师傅平均每个月加工42个零件,他一年可以加工()个零件。10、边长是1厘米的正方形,面积是().二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)1、商场里的一部载人电梯,限载1吨,如果平均每人重60千克,这部电梯最多可以承载()人。A.15B.16C.172、语文老师布置了一篇800字的作文,林林写了41行,平均每行22个字,字数够了吗?()。A.够了B.不够C.无法确定1/63、把边长4分米的正方形剪成两个同样的长方形,其中一个长方形的周长是()分米.A.8B.12C.54、下午5:25用24时计时法表示为()。A.5:25B.下午17:25C.17:255、花店进了95朵花,每6朵扎成一束,最多可以扎()束.A.15B.16C.17三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)1、7×7和7+7的意义相同.()2、用竖式计算小数加、减法时,要把小数点对齐。()3、10千克铁比10千克棉花重.()4、三位数减三位数,差一定是三位数.()5、时针走一大格是1时,分针走大格是1分,秒针走一大格是1秒.()四、计算题。(28分)1、直接写出得数。24×3=600÷2=22×40=42×58=66÷2=450÷9=0÷6=277÷3≈2、竖式计算,带*的要验算.(1)*42×13=(2)180×50=(3)396÷6=(4)*520÷5=五、作图题。(8分)1、画出小船向右平移5格,再向下平移4格后的图形。2/6六、解决问题。(每题4分,共24分)1、有10箱苹果汁,12箱橘子汁,每箱都是24瓶,一共有多少瓶饮料?2、李老师买了一个足球135元,买了4个篮球共花了180元,一个足球比一个篮球多花多少钱?3、一本故事书有126页,小明看了8天,每天看7页.照这样计算,小明看完这本书还需要几天?4、一共有9辆大客车,平均每辆坐51人,500个小朋友坐的下吗?5、小区前面有一块60米边长的正方形空坪,现要在空坪的中间做一个长32米、宽28米的长方形花圃,其余的植上草皮.(如图)(1)花圃的面积是多少平方米?(2)草皮的面积是多少平方米?6、水果店运来540千克苹果,卖出360千克,剩下的苹果每9千克装一箱,可以装几箱?如果每箱卖72元,剩下的苹果可以卖多少元?3/64/6参考答案一、填空题。(20分)1、500400512、663、574、15、31966、南北7、700356658、5086300012031049、50410、1平方厘米二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)1、B2、A3、B4、C5、A三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)1、×2、√3、×4、×5、×四、计算题。(28分)1、72;300;880;243633;50;0;922、546;9000;66;104五、作图题。(8分)1、见详解【分析】作平移后的图形的方法:找出构成图形的关键点,过关键点沿平移方向画出平行线,由平移的距离确定关键点平移后的对应点的位置,再依据图形的形状顺5/6次连接各对应点,画出最终的图形。【详解】六、解决问题。(每题4分,共24分)1、528瓶2、90元3、10天4、坐不下5、(1)896平方米(2)2704平方米6、(540-360)÷9=20(箱)20×72=1440(元)答:可以装20箱,剩下的苹果可以卖1440元.6/6