如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
砍价作文400字【精选】砍价作文400字4篇在生活、工作和学习中,大家都有写作文的经历,对作文很是熟悉吧,作文是人们以书面形式表情达意的言语活动。那么一般作文是怎么写的呢?以下是小编帮大家整理的砍价作文400字4篇,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。砍价作文400字篇1今天,我带着10元钱来到了一个简易菜场,想在这里买些称心如意的菜。来到菜场,我挑了一家肉铺,这个肉铺的店主是一位伯伯,对人讲话不太热情。我跨进店门,问大伯:“伯伯,这肉一斤几元啊?”伯伯答道:“一斤二十八元。”听了这句话,我好像听到了一声雷响,心想:肉怎么这么贵啊!还是试一下砍价吧。于是,我又说:“伯伯,这肉能不能给我……”可没等我把话说完,伯伯就插嘴了,“这已经是最便宜的了,再便宜我就要亏了!”我一听,只好垂头丧气地走了。我对自己说:“别灰心,这里还有别的肉店,我还有希望!”这么一想,我黯淡无光的眼神立刻又变得炯炯有神,下垂的脑袋又高高地昂起来了。“伯伯,这排骨多少元一斤啊?”到了第二家店,我礼貌地问道。“这排骨二十六块钱一斤。”我在心里大喊:天啊!为什么肉都是这么贵!我刚想走,可又转念一想,看这位大伯挺和蔼可亲,可以试着砍一下价。“大伯,这肉能不能给我便宜点。”我说,“二十元一斤好不好?”大伯说:“二十元不行,二十五元吧。”突然,大伯指着另一边的.小排骨说:“看!那些排骨小些,可以便宜些卖给你,你也可以少买些,不用买一斤那么多!”然后,我就听从了大伯的建议,把那块小排骨买了下来。我还买了花菜、小白菜、鸡蛋等食品,拿着自己的战利品,我开心极了。通过这次买菜我发现,生活中,越接地气的事情越有趣!砍价作文400字篇2砍价是一些小气,吝啬的行为,我可不愿意做。因为爸爸曾说过,退一步,海阔天空。可是,我每退一步,店家就把成本翻了一倍,唉!这可苦了我了!我发誓,下次一定要和他们好好的砍个价!机会终于来了!一次,我看到一个朋友的一支钢笔,特别的好写,我问她在哪儿买的,正好在我家旁边的书店,而且价格是10元钱。我二话不说,拿着钱,直接飞奔到那儿!我找到那支钢笔,问到,“老板娘,这支钢笔多少钱?”“嗯——”那个老板娘看目的看看四周,看到我手中拿着一张20元和一张十元,爽快的说了一句:“十八元!”“啊——”我大叫一声,“怎么这么贵啊!我一个朋友上午刚从你这儿买走一支钢笔呢!”老板无言以对:“算了,给你15元钱,好了!”正当我准备离开的时候,我的'朋友知道我会遇难,立即赶了过来,拿出上午买来的钢笑和发票,给老板娘看,老板娘立刻哑口无言,把那支钢笔五元价格卖给了我。我们两开开心心地回家了!这个故事告诉我们两个道理。一:取妻取德不取色,交友交友不交财。有一位好朋友,应该好好地支珍惜她,并且做任何事情都会事功掊的。二:在商场或在其他地方购物时,一定要拿好发票,否则发现有过期的食物或其它物品就无法退还了!砍价作文400字篇3“这个苹果怎么卖?”“十块钱一斤”。“便宜点,八块卖呗!”“这可不行,我这是从新疆进的糖心苹果哩!”“那算了,曦曦,走!去前面那家店买去!”“别走嘛您,行!八块就八块!”妈妈听了,朝我一笑,悄悄地做了一个胜利的手势。我的老妈可谓是名副其实的“砍价大王”。无论是出去旅游的团费,还是买菜买水果,她都能杀出一手好价。上回暑假旅游时,老妈把各个旅游公司的团费都逐一对比,并拍照存在了手机里,到最后谈价格时,老妈拿出了网上各家旅游公司的报价和优惠项目,让旅游公司哑口无言,只得把每人4500的团费减掉了500元,还把签证小费给免了。还有一次,我们全家出去吃饭,等要付钱的时候,妈妈却说:“慢,让我先看看有没有优惠券,团购什么的。”只见老妈掏出手机,屏幕上立马出现了一大堆电子代金券。经过一番加会员、扫二维码、领优惠券、团购的折腾之后,硬是给减掉了大几十元。就连站在一旁的`服务员也苦笑着对老妈竖起了大拇指,无奈地说:“您可真是会过日子啊!”虽然老妈在生活中比较斤斤计较,但对我的学习和课外兴趣方面却毫不吝啬,比如声乐和英语培训班都花了不少钱,使我的学习和兴趣爱好方面全面提高。在别人眼中看来,老妈是十分精打细算,斤斤计较、小气的。可我心里明白,我的妈妈是会过日子、节俭贤惠的好妈妈。砍价作文400字篇4我觉得砍价是小气鬼干的事,所以我买东西时,小贩要多少钱,我就给多少钱,从来都没有砍过价。可是当我付完钱,看到他们那得意的样子,我就知道,肯定被人“宰”了。这样的事发生了几次后,我再也忍受不了啦,我发誓下次再买东西一定要砍价。六一节那天,我带着妈妈给我的13元钱去买东西。当我经过一家玩具店时,看见了许多好玩的`玩具,令我眼花缭乱,我决定买一个玩具。我在玩具店里走了一圈,看中了一个“火影忍者”的头饰,于是我拿着头饰,走到售货员跟前说:“阿姨,这个多少钱?”“这个原来是15元,今天是六一儿童节,12元卖