最新人教版四年级数学上册期末考试题附答案.doc
上传人:书生****瑞梦 上传时间:2024-09-12 格式:DOC 页数:6 大小:165KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

最新人教版四年级数学上册期末考试题附答案.doc

最新人教版四年级数学上册期末考试题附答案.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

PAGE页码6/NUMPAGES总页数6最新人教版四年级数学上册期末考试题附答案(时间:60分钟分数:100分)班级:姓名:分数:一、填空题。(每题2分,共20分)1、8升=()毫升;3250毫升=()升()毫升。2、我们下午3:30放学,用24计时法表示为()时()分。3、一条新建的高速公路,长200千米,宽30米,这条公路占地面积为()平方米,合()平方千米。4、一只平底锅上只能煎两条鱼,用它煎一条鱼需要4分钟.(正反面各2分钟),那么,煎三条鱼至少需要()分钟.5、用1、3、5、6、7、9组成一个六位数,这个六位数的近似数是57万,这个数最大是(),最小是().6、625-127-73与625-127+73的得数相差()。7、从直线外一点到这条直线所画的()最短,它的长度叫做().8、()的小数点向右移动三位是80;将1.8缩小到它的()是0.18;0.098的小数点先向左移动三位,再扩大到所得数的100倍是().9、小数点右边第二位是()位,计数单位是().10、260000000平方米=()公顷=()平方千米80平方千米=()公顷=()平方米二、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)1、9:30时,时针和分针组成的角是直角.()2、一个三角形三条边的长分别为lcm、2cm、3cm,它的周长是6cm。()3、线段比射线短,射线比直线短.()4、钝角三角形只有一条高。()5、长方形和正方形都是平行四边形.()三、选择题。(每题1分,共5分)1、下面说法错误的是()A.0.8和0.80大小意义都相同B.7.4吨>7吨4千克C.3个是0.003D.2.56保留一位小数是2.62、如图所示的标志中,是轴对称图形的有()A.1个B.2个C.3个3、两位小数加两位小数的结果不可能是()小数。A.一位B.两位C.三位4、角的两条边都是().A.线段B.射线C.直线5、已知a×b=0,那么()。a一定为0B.b一定为0C.a、b同时都为0D.a、b至少有一个为零四、计算题。(共28分)1、直接写得数。2、竖式计算。五、作图题。(每题4分,共8分)1、将下图中三角形先向右平移5格,再向下平移6格.将下图中梯形沿A点顺时针旋转90度.2、画一个边长是2厘米的正方形.六、统计图表。(共5分)1、下面是花园小学三、四年级师生向希望小学捐书情况统计图.(1)捐故事书最多的是()年级;()类图书捐的最多.(2)四年级师生共捐书()本.七、解决问题。(每题4分,共24分)1、每本特价书3元,买4送1,老师给57名学生每人买一本,至少需要花多少钱?2、李老师去给同学们买团体操表演穿的服装,参加表演的一共有48人,服装店短柚衫45元/件、裤子54元/条、夹克衫102元/件。(1)如果给每人买一件夹克衫,那么一共要付多少元?(2)如果给每人买一件短袖衫和一条裤子,那么一共要付多少元?3、小明、爸爸、妈妈一家去旅游,买了3张火车票,每张208元,回来还乘火车,这次旅游买火车票一共花了多少钱?4、一学校有女教职工110人,男教职工人数比女教职工人数的2倍还多15人,男女教职工一共有多少人?5、一辆汽车每小时行驶90千米,行驶了900千米,需要几小时?6、王大爷家今年共收获了750千克桃子,如果每15千克装一箱,这些桃子一共要装多少箱?参考答案一、填空题。(每题2分,共20分)1、800032502、15303、600000064、65、5739615671396、1467、垂直线段点到直线的距离8、0.080.00989、百分0.0110、26000260800080000000二、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)1、×2、×3、×4、×5、√三、选择题。(每题1分,共5分)1、A2、C3、C4、B5、D四、计算题。(共28分)1、520;12000;600;600012;4;6;8010000;80;5;42002、13520;22876;41400;26180;五、作图题。(每题4分,共8分)1、2、六、统计图表。(共5分)1、四年级工具书185七、解决问题。(每题4分,共24分)1、4+1=5(本)57÷5=11……2(本)4×11×3=132(元)3×2+132=138(元)2、(1)4896元(2)4752元3、1248元4、345人5、900÷90=10(小时)6、50箱