2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)题库附答案(典型题)完整版.pdf
上传人:文库****品店 上传时间:2024-09-10 格式:PDF 页数:18 大小:2MB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)题库附答案(典型题)完整版.pdf

2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)题库附答案(典型题)完整版.pdf

预览

免费试读已结束,剩余 8 页请下载文档后查看

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)题库附答案(典型题)大题(共15题)一、【背景资料】某新建建设项目的基础数据如下:(1)建设期2年,运营期10年,建设投资3600万元,预计全部形成固定资产。(2)建设投资来源为自有资金和贷款,贷款2000万元,年利率6%(按年计息),贷款合同约定运营期第一年按项目最大偿还能力还款,运营期第2—5年将未偿还贷款等额本息偿还。自有资金和贷款在建设期内均衡投入。(3)项目固定资产使用年限10年,残值率5%,直线法折旧。(4)流动资金250万元由自有资金在运营期第1年投入(流动资金不用于建设期贷款偿还)。(5)运营期间正常年份的营业收入为900万元,经营成本为280万元,产品营业税金及附加税为6%,所得税率为25%。(6)运营期第一年达到设计产能的80%,该年营业收入经营成本均为正常年份80%,以后均达到设计产能。(7)建设期贷款偿还完成之前,不计提盈余公积,不分配股利。【问题】1.列式计算项目建设期贷款利息。2.列式计算项目运营期第一年偿还的贷款本金和利息。3.列式计算项目运营期第二年偿还的贷款本息,并通过计算说明项目能否达到还款要求。【答案】(1)建设期利息的计算:贷款均衡投入,每年投入2000/2=1000万元第一年利息=1000x6%/2=30万第二年利息=(1000+30+1000/2)×6%=91.80万元建设期贷款利息=30+91.80=121.80万元(2)固定资产=建设期投资+建设期利息=3600+121.8=3721.80万元年折旧=固定资产×(1-残值率)/使用年限=3721.8×(1-5%)/10=353.57万元运营期第一年利息=(2000+121.8)×6%=127.31万元运营期第一年总成本=280×80%+353.57+127.3=704.87万元运营期第一年利润=总收入-营业税附加-总成本=900×80%×(1-6%)-704.87=-28.07万元运营期第一年可用于还款的资金=-28.07+353.57+127.31=452.81万元运营期第一年偿还的贷款利息=127.31万元运营期第一年偿还的贷款本金=452.81-127.31=325.50万元(3)运营期第一年末总贷款额=2000+121.80-325.50=1796.30万元运营期第二年利息=1796.30×6%=107.78万元二、某企业拟兴建一项工业生产项目。同行业同规模的已建类似项目工程造价结算资料,见表1-1:表1-1已建类似项目工程造价结算资料表1.1中,A生产车间的进口设备购置费为16430万元人民币,其余为国内配套设备费;在进口设备购置费中,设备货价(离岸价)为1200万美元(1美元=8.3元人民币),其余为其他从属费用和国内运杂费。问题:1.类似项目建筑工程费用所含的人工费、材料费、机械费和综合税费占建筑工程造价的比例分别为13.5%、61.7%、9.3%、15.5%,因建设时间、地点、标准等不同,相应的价格调整系数分别为1.36、1.28、1.23、1.18;拟建项目建筑工程中的附属工程工程量与类似项目附属工程工程量相比减少了20%,其余工程内容不变。试计算建筑工程造价综合差异系数和拟建项目建筑工程总费用。2.试计算进口设备其他从属费用和国内运杂费占进口设备购置费的比例。3.拟建项目A生产车间的主要生产设备仍为进口设备,但设备货价(离岸价)为1100万美元(1美元=7.2元人民币);进口设备其他从属费用和国内运杂费按已建类似项目相应比例不变;国内配套采购的设备购置费综合上调25%。A生产车间以外的其他主要生产项目、辅助生产项目和附属工程的设备购置费均上调10%。试计算拟建项目A生产车间的设备购置费、主要生产项目设备购置费和拟建项目设备购置总费用。4.假设拟建项目的建筑工程总费用为30000万元,设备购置总费用为40000万元;安装工程总费用按表1.1中数据综合上调15%;工程建设其他费用为工程费用的200/6,基本预备费费率为5%,拟建项目的建设期涨价预备费为静态投资的3%。试确定拟建项目全部建设投资。(问题1~4计算过程和结果均保留两位小数。)【答案】问题1:(5分)(1)建筑工程造价综合差异系数:13.5%×1.36+61.7%×1.28+9.3%×1.23+15.5%×1.18(1.5分)=1.27(0.5分)(2)拟建项目建筑工程总费用:(21734.00-4470.00×20%)×1.27(2.5分)=26466.80(万元)(0.5分)问题2:(3分)进口设备其他从属费用和国内运杂费占设备购置费百分比:(16430-1
立即下载