编童话故事作文最新精编.docx
上传人:佳晨****ng 上传时间:2024-09-14 格式:DOCX 页数:14 大小:21KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

编童话故事作文最新精编.docx

编童话故事作文_4.docx

预览

免费试读已结束,剩余 4 页请下载文档后查看

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

编童话故事作文编童话故事作文在学习、工作、生活中,大家都不可避免地要接触到作文吧,作文是通过文字来表达一个主题意义的记叙方法。那么一般作文是怎么写的呢?下面是小编帮大家整理的编童话故事作文,希望对大家有所帮助。编童话故事作文1夜深了,天空就像被墨水染黑的池子,小乡镇处处亮起了灯火,悄悄将黑色的世界逐渐点亮,今天是农历八月十五——中秋节。相信每家每户的大门口都敞开着,大人、小孩、,老人都在大庭院里乘凉。大家都围着小木桌聊聊天,吃吃月饼,尝尝水果,看看月亮。小孩子们欢乐地拍拍手:“嫦娥娘娘哟,美若天仙呐,在那高高的月亮上望着我们哟……”村民们抬头寻找那轮明亮如镜的月亮,想看看上面的嫦娥。但是今年的月亮姐姐似乎特别害羞,天都这么黑了还不现身,悄悄地躲在乌云妹妹背后不肯出来,只敢露个半边脸,偷偷的看着村民们。这时,星星弟弟们急的像热锅里的蚂蚁,纷纷围着月亮姐姐,七嘴八舌地说:“月亮姐姐,你多么漂亮啊!你身上的光芒万丈,大家肯定会瞧得移不开眼。”“别躲起来呀!快出来,别害怕月亮姐姐,有我们在呢。”“对,我们大家都在这里陪着你!”“今天可是中秋节呢!怎么可以没有月亮啊?”月亮姐姐听大家都这么说,于是在心里默默地给自己打打气,从云朵妹妹的身后走了出来,月亮姐姐的出现,顿时,像墨一样的天空就泛起了金黄色的光,这时候的月亮姐姐宛如天空中的一颗夜明珠,吸引了大家的目光深受大家的瞩目和惊叹……小朋友们又唱起了歌:“月亮姐姐呀,金黄金黄的光芒,照亮了回家人的路,月亮姐姐呀,金黄金黄的光芒,照亮了我心头……”月亮姐姐享受着大家对她的赞美,幸亏她鼓起勇气来了,她啊,现在正在努力发光发亮呢,努力照亮回家人的夜路,希望他们能早些时间和家人团聚在一起吃月饼。编童话故事作文2一个阳光灿烂的日子,松鼠三兄弟拿着自己心爱的皮球,到一条小河边的一棵大树下踢球。正在他们玩得起劲时,小粉一不小心,把皮球踢到小河里去了。小蓝急得哇哇哭。小紫说:“都怪小粉,把大家的球踢到小河里去了。”就在大家束手无策的时候,在旁边一个人玩的小绿听到了大家的喊声和哭声,就急忙跑了过来。看到皮球掉到了河里。他就想了个办法,说:“我们可以像猴子捞月一样,一只松鼠挂在树上,拉着下面一只松鼠的尾巴。每只松鼠都像第一只松鼠一样,最下面的松鼠捞球就可以了。”大家按照小绿的方法,一只接一只像一条链子一样,一直接到了水面上,果然捞到了球。松鼠兄弟们又开始高兴地玩起了皮球。编童话故事作文3一个阳光明媚的早上,一只小公鸡去散步。走着走着就到了小河边。它看见小鸭子欢快地游水,于是它就大声叫道:“小鸭子,我们来比赛游泳吧”!小鸭子说:“不行,你不会游泳的。”小公鸡说:“我就要比,不信我马上就跳下水”。说完,小公鸡猛地跳入水中。它不但没有向前游,反而向下沉。小公鸡急得大声呼救:“救命!救命!”它拼命拍着翅膀,可无济于事。就在小公鸡奄奄一息的时候,小鸭子飞快地把小公鸡扶上背,立刻向岸边游去。不一会儿它们就上了岸,小鸭子轻轻地把小公鸡放在地上责问道:“你怎么这么傻呢?”小公鸡惭愧地说:“都是我自以为是。”小鸭子说:“以后再也不能做这样的傻事了!”编童话故事作文4因为青青草原的管理员包包大人退休了,没人来管理青青草原了,所以包包大人要在青青草原选一个管理员。谁能被选为管理员呢?那,快去看看吧!“竞选草原第二代管理员活动现在开始。”包包大人对着话筒响量的说出了这个开场白。话音刚落。只见河马站在站台上说:“我块头大,可以保护别的动物。我应该是管理员。”“反对。”羊村的慢羊羊说:“你发火时就伤害小动物,还是个好管理员吗?”这下子被打的动物们掀起了“人人喊打”的热潮。“下一位!”包包大人发话了。只见一只小兔子抢先到位,迫不及待地说:“我的口才和判断能力都很好,所以这个……。”“不行不行。”观众都不耐烦了“为什么你一定是管理员呢?”一番激烈PK后聪明执着的喜羊羊和自称是森林大王的灰太狼笑到了最后。正在这时,村长说:“两位去买些苹果来解渴吧!”两位选手都说:“OK!”一出门,就可以看见街边有两个苹果摊,只见一个是“0.9元一斤。”另一边是:“1元一斤,买满20斤,减5元。”村长说:“我们就买20斤苹果吧!”灰太狼一听,二话不说直奔卖0.9元的那个。村长见喜羊羊不准备去0.9元的摊上买,就问:“喜羊羊,你为什么不去那个摊上买呢?”“村长,咱们算算到底哪个摊的便宜。这边1元1斤,20斤就是20元,再减去5元,相当于15元买了20斤,15÷20=0.75元。哈哈,还是1元钱1斤的便宜一点......。”喜羊羊买好苹果,刚要走回去,不知什么时候已站在身后的考官们鼓起掌来,村长笑着说:“最后的胜利者是喜羊羊。他不仅有过人胆识,还有着商人的精明的头脑。”灰太狼气愤的说:“我一定会回来的。”喜羊羊在雷鸣般的掌声中担任了管理员。编童话故事作文5Hi