如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
社会实践作文社会实践作文篇1我想,每个人都经历过酸甜苦辣吧,我也不例外,但是,让我到今难以忘怀的就是那次——实践课中的酸、甜、苦、辣。实践课中的酸今天,我们上了一节社会实践课,全班同学带着自己购进和商品到松苑去卖。一节准备就绪后,我看见有许多人在我的摊前走过,我想喊,但没喊出声。这时,一个人从我身边走过,马上又走了回来,蹲下身,把我的小狗储钱罐拿了起来,我微微一笑,他问:“这个小狗储钱罐多少钱?”我用颤抖的声音答道:“25元。”那个人说:“25元?这也太贵了吧!”我说:“不贵,你看,这个小狗的样子多可爱啊!而且它的材质也是上等的,一分一分货啊。”那个人听了我的话,还在犹豫,我马上说:“叔叔,这样吧,我给你降2元钱,怎么样?”那个人说:“这个小狗储钱罐是不错,可是太贵了。”我连忙说:“叔叔,那我再降1元钱,22元,怎么样?”那个人看了看,摇了摇头,走了。唉!白费口舌了,还是没有卖出去,心里酸酸的。实践课中的甜过了一会儿,有一个还不到3岁的小孩子,跑了过来,站在我的摊前,他的妈妈也跟过来了。我用温和的语气对小朋友说:“小朋友,你喜欢吃什么?果冻喜不喜欢?”说着,我拿起果冻,递到他的面前,他看了看,抓起果冻就跑了。他妈妈笑了,问:“多少钱?”“3元。”小朋友的妈妈递给我3元钱。我拿着3元钱,心里高兴极了,那滋味比吃了蜜还要甜。实践课中的苦夜晚来临了,天真冷啊!我们这些小伙伴们,一个个冻得两腮通红,手也冻得冰冰凉,腿也站得僵直。我饿了,拿起我卖的小食品就要吃,又放下了,这是我的商品,我还得卖呢!这么一下午,我只卖了一个果冻。我终于体会到了赚钱的不易啊!实践课中的辣我们坚持着,向行人叫卖着。这时,我们听到一阵嘁嘁喳喳的议论声。“这么点的小孩子,还出来挣钱?”“就是,小孩会做生意吗?大人怎么想的?”“这样的孩子,他们懂什么呀!什么叫卖?什么叫挣?”“就是啊!他们现在就应该好好学习,别整这些个没用的事!”我听了,心里特别不好受,像在我的心口上撒了一把盐,火辣辣的。唉!学习中有酸甜苦辣,生活中也有酸甜苦辣,它们交织在一起,伴随着我成长,也让我感受到了生命中的不同滋味!不过,我也深深地明白了:只有抓紧时间学习,用智慧填满我的头脑和心灵,才能把生活中的苦、辣、酸酿成甜!社会实践作文篇2人的一生总要经历很多事,生活也总是处处有惊喜。每一次经历和惊喜都能让我们不断进步,让我们更有勇气去面对问题。这不,前两天,我们就迎来了一个惊喜:“我们要去拓展训练!”听到这一消息全班都沸腾了!同学们一回到家便去准备拓展训练需要的生活用品,因为我们要独自生活三天。我们去时,是抱着美好的心态去的,但事实并没有那么美好!一是因为不能吃零食(听到这个消息后,我一口气把准备带的零食全吃完了!);二是因为每天都要早起,并且要跑步;三是因为室友知道我胆小,所以总是晚上散着头发扮鬼、讲鬼故事。不过,我从每个活动中都获得了不小的收获。比如我从室外拓展训练中明白了我们要团结,同学之间要互相帮助,多体谅别人,自己做了错事就要自己承担责任和后果,不能让别人来收拾自己的烂摊子。从晨练中,我又明白了一定要坚持,一定不能跑到一半就放弃!做其他事也一样,一定不能半途而废,要勇敢地坚持下去!总之,这次的拓展训练让我明白了什么是勇气,什么是团结,什么是善良。所以当我听到自己是220名时,不骄傲不伤心,不像有的人一样,听到自己考差时,只会嚎啕大哭。我冷静地分析了一下自己为什么会与定的目标——年级前50名相差那么远。我没达到目标的主要原因就是课外积累的知识少、没认真复习,只顾和小侄女玩了。是这次社会实践活动让我明白了那么多道理,学会了那么多本领,我希望以后能多有几次这样的活动。社会实践作文篇3“啊呀!又要去超市了,去世纪联华天地分店买吧,正好也是星期六,把那个姓冯的小子也拉去吧!”我说。到了超市,就好像是到了人的世界,把那个小冯给挤死了。物品就更别说了,好像是物品的海洋,使人眼花缭乱。一到买玩具的地方,就看中了一个叫什么淑女狗的玩意儿,便死盯盯在那儿,过了一会儿,她回过头来向我眨巴眨巴眼睛。我一看,就知道她又看上眼了,家里玩具都堆成山了,买回去两天又不要,这不是在浪费钱嘛!我便阴沉着脸。一见我不同意,就一把抱住我,用请求的目光看着我,一边嘴里头还在说:“给我买嘛……好不好……”没等她说完,我就压下一句话:“不行!要节约用钱,懂不懂!”我本来以为她会说,不买就不买,有什么大不了的!没想到她还是不肯罢休,说:“求求你了,就最后一次,真的,好不好嘛!”一见这小子拿出了杀手锏。唉,小孩子,总这样,又浪费了好几元钱。果然不出我所料,这东西贵得要命,35元!算了算了,买就买吧!然后我又买了一个蓝色的拖把、炸猪片、两块洗衣皂、两包洗碗的钢丝球、开心果、脑白金……哟!钱还不少嘛,两百多元,不过,还好我有购物券,可以省