部编人教版六年级数学下册期中试卷(完整版).doc
上传人:玄静****写意 上传时间:2024-09-12 格式:DOC 页数:6 大小:342KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

部编人教版六年级数学下册期中试卷(完整版).doc

部编人教版六年级数学下册期中试卷(完整版).doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

PAGE页码6/NUMPAGES总页数6部编人教版六年级数学下册期中试卷(完整版)(时间:60分钟分数:100分)班级:姓名:分数:一、填空题。(每题2分,共20分)1、小明一个星期看完一本书,平均每天看了这本书的();5天看了().2、将40克糖溶解在200克水中,水与糖水的比是(),这种糖水的含糖率是().3、一批货物,甲车单独运需要6次运完,乙车单独运需要8次运完.如果两车一起运,每次运走这批货物的().4、一般按下面用小棒摆正六边形.摆4个正六边形需要()根小棒;摆10个正六边形需要()根小棒;摆n个正六边形需要()根小棒5、如图,若甲数与乙数的比是4:5,则乙数比甲数多()%;如果乙数是60,那么甲数是().6、如图中两个正方形中阴影部分的面积比是2∶1,空白部分甲和乙的面积比是()。如果空白部分甲的面积是2.4dm2,那么两个正方形的面积之和是()dm2。7、A=2×3×5,B=3×5×7,A和B的最大公因数是(),最小公倍数是().8、认真想,填数。()=()∶12=()%。9、4:9的前项增加8,要使比值不变,后项要增加()10、一桶油分两次用完,第一次用去2/3,第二次用去2/3千克,这桶油一共有()千克。二、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)1、用4个圆心角是90°的扇形,一定可以拼成一个圆.()2、0.46÷0.03商是15,余数是1.()3、一个数增加25%后再减去25%,结果不变.()4、把10克的农药溶入90克的水中,农药与农药水的比是1:9.()5、小明和小丽今年的年龄比是5︰6,两年后他们的年龄比不变.()三、选择题。(每题1分,共5分)1、长方体的体积一定,它的底面积和高()。A.成正比例B.成反比例C.不成比例D.以上都对2、下图是一个长3厘米、宽与高都是2厘米的长方体.将它挖掉一个棱长1厘米的小正方体,它的表面积().A.比原来大B.比原来小C.不变D.无法确定3、把一团圆柱体橡皮泥揉成与它等底的圆锥体,高将()。扩大到原来的3倍B.缩小为原来的C.不变D.扩大到原来的9倍4、一个盒子里装有黄、白乒乓球各5个,要想使取出的乒乓球中一定有两个黄乒乓球,则至少应取出()个.A.4B.5C.6D.75、一袋饼干包装上标着:净重(150±5)克,表示这种饼干标准质量是150克,实际每袋最少不少于()克。A.155B.150C.145D.160四、计算题。(共33分)1、直接写出得数。+=×=×1=÷3=27÷=×21=14÷=6÷=2、用递等式计算,能简便计算的要简便计算。3、解方程。五、作图题。(共8分)1、(1)画出三角形AOB向左平移5格后的图形;(2)画出三角形AOB绕点O顺时针旋转180°后的图形。六、解决问题。(每题4分,共24分)1、水泥、沙子和石子的比是2:3:5,要搅拌20吨这样的混凝土,需要水泥、沙子和石子各是多少吨?2、甲、乙、丙三个家电销售处开展促销活动,同一家电标价相同。赵叔叔要买一台标价4200元的电视机,在哪个家电销售处买最便宜?3、一辆货车从甲地去相距315千米的乙地送货.已知前3时行了135千米,如果用同样的速度行完剩下的路程,还要行几时?(用比例解)4、一个会议室,用面积9平方分米的方砖铺地需要1000块。如果改用边长5分米的方砖铺地,需要多少块?5、一个用塑料薄膜搭成的蔬菜大棚(如图),长20cm,横截面是一个半径为2m的半圆,搭成这个大棚至少需要塑料薄膜多少平方米?这个大棚的种植面积是多少平方米?6、货车每小时40km,客车每小时60km,AB两地相距360km,同时同向从甲地开往乙地,客车到乙地休息了半小时后立即返回甲地,问从甲地出发后几小时两车相遇?参考答案一、填空题。(每题2分,共20分)1、2、5:616.7%3、4、21515n+15、25486、6∶147、152108、15;4;9;759、1810、2二、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)1、×2、×3、×4、×5、×三、选择题。(每题1分,共5分)1、B2、A3、A4、D5、C四、计算题。(共33分)1、;;;12;7;22;2、;10;200.5;203、;;五、作图题。(共8分)1、见详解【详解】(1)(2)如图所示六、解决问题。(每题4分,共24分)1、水泥4吨,沙子6吨,石子10吨2、在乙家电销售处买最便宜。3、还要行4小时4、360块5、,6、7.5小时