小学生数学日记最新精编.docx
上传人:lj****88 上传时间:2024-09-12 格式:DOCX 页数:11 大小:18KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

小学生数学日记最新精编.docx

小学生数学日记最新精编.docx

预览

免费试读已结束,剩余 1 页请下载文档后查看

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

小学生数学日记【热】小学生数学日记忙碌而又充实的一天又过去了,一定有不少感想,是时候静下心来好好写写日记了。相信许多人会觉得日记很难写吧,下面是小编收集整理的小学生数学日记,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。小学生数学日记1五一期间,我和妈妈去商场买衣服,可是,我觉得那里的价钱很奇怪,说“买100送100”,就等于不用钱了吗?妈妈说:“傻女儿,怎么会不用钱呢?”我说:“因为上面写着买100送100,就是100—100=0,所以就不用钱啦!”妈妈说:“原来你是这样算的,如果是这样,那么商场的'东西就不用钱了,就会来很多客人,这商场就会亏本很大了。”妈妈又说,“买100送100,当成半价就可以了,你知道吗?”听了妈妈的解析,我还是似懂非懂,到底为什么呢?看来我还要再去商场认真调查或去请教曾老师了,看看她有什么高招,因为我知道这里还有很多我还未明白的数学知识。我带着愉快的心情,来到学校问曾老师数学问题,曾老师说:“其实有些都是超过100的,比如:满100的有109、200、189……”老师又说:“满100元的是送100元的券,顾客还是要先拿出钱用够100元后,才会得到赠券的,并不是像你说的那样不用钱。”曾老师对我这种有问题肯问的做法给予表扬,也欢迎我今后多问问题。小学生数学日记2今天,我一早就做完了作业,妈妈见了,便走过来,对我说:“紫妮,跟你玩个游戏吧!”“好呀!”我爽快地答应了。妈妈拿来一块圆纸板,纸板中心用钉子固定一根可以转动的指针。纸板被平均分成24个格,格内分别写着1—24个数。“妈妈,游戏规则是什么?你快说呀!”我心急地说。“游戏规则很简单,就是:指针转到单数格或双数格,都要加上下一个数。假如加起来是单数就是我赢,假如加起来是双数就是你赢。”妈妈笑着说。我见游戏规则这么简单,就一连玩了十多次,可是每一次都赢不了妈妈,妈妈笑了起来。“为什么总是单数呢?”我不解地问妈妈。妈妈说:“你自己想一想吧!”于是,我绞尽脑汁地想呀想,终于让我想起了老师曾经讲过的公式:奇数+偶数=奇数。这下我可明白了,假如指针转到单数格,那么加下一个数就必然是偶数;假如指针转到双数格,那么加下一个数就是奇数,所以,无论指针转到任何一格,加起来的'数都是奇数。妈妈就是利用这个规律获胜的。在数学的世界里,有着许多奇妙的规律,只要咱们学好数学、善用数学,它,就是无处不在的!小学生数学日记3今天是开学的第一天,拿到新课本,我好开心啊,我翻动着,无意间,一个内容吸引了我,心想:倒数是倒着的数吗?我怀着好奇心,翻动着书页,终于,我翻到了那一页。我一看书,书上与我说的一样。书上还说到求一个数的倒数就是把这个数的分子、分母调换位置。噢。原来是这样:乘积是1的'两个数互为倒数。噢。那么4/5就是5/4的倒数。不行,我得验证一下:4/5×5/4=17/7×7/7=11/0×0=……“不,1/0与0不行,因为分母是0无意义”。我突然又想到小数有没有倒数呢,带分数呢?0有没有倒数呢?学习了倒数有什么用呢?等等的问题。没想到这小小的一课竟有这么多的知识。看来这一课蛮重要的。小学生数学日记4今天是数学无作业日,董老师告诉我们可以回家玩一下乘法小游戏,我们高兴极了。一路上,我都在想:究竟是什么样的游戏,怎么玩呢?回到家,我吃晚饭,迫不及待地问妈妈:“妈妈,我可以玩乘法小游戏吗?”妈妈说:“没问题,你玩10分钟吧。”我兴高采烈地打开电脑,开始玩了起来。我先玩第二个轰炸导弹游戏,游戏画面会给你一个乘法算式,但是没有答案,飞机会扔下三个导弹,导弹上是结果,有两个错误结果,一个正确结果,你必须在最快的.时间内选择正确的答案。我玩了6关,全部正确,我高兴得心花怒放。我又开始挑战第一个游戏,它就像数字版“连连看”,最后剩的数字少,得分就高,我得了482分,妈妈得了687分,看来我的乘法口诀还不是很熟练。以后,我一定要多背乘法口诀,背得滚瓜烂熟,一定要战胜妈妈。这个乘法小游戏真有意思,又能玩游戏,又能学乘法口诀,真是一举两得、两全其美。小学生数学日记5在我们的生活中,处处都要用到数学。不信?今天发生的`事就证明了这一点。下午,妈妈给我二十元钱叫我到超市去买一瓶酱油和一瓶蜂蜜。到超市后,我首先挑选了一瓶“豆亨”牌酱油,需要4·40元。接着,我去买蜂蜜,钱够的只有两种,第一种有8·60元,还有一种只要8。40元。我想:“第一种的六角和酱油的四角可以凑成一元,比较好计算,而且,第一种比第二种贵两角,说明质量也是第一种好。”于是,我拿起第一种蜂蜜和酱油,到收银台付了钱,拿着找回的7元钱高高兴兴地回家了。晚上,小伙伴们请我去滑冰,我爽快地答应了。我想:“今天我要带巧克力去,大家一起平均分了吃。”带几颗好呢?我想了想,就带十二颗。如果来二个,12÷2=6,可以平均分。如果来三个人,12÷3=4,可