数学小学三年级下册期末模拟试题测试卷(含答案).pdf
上传人:文库****品店 上传时间:2024-09-11 格式:PDF 页数:12 大小:1.2MB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

数学小学三年级下册期末模拟试题测试卷(含答案).pdf

数学小学三年级下册期末模拟试题测试卷(含答案).pdf

预览

免费试读已结束,剩余 2 页请下载文档后查看

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

数学小学三年级下册期末模拟试题测试卷(含答案)一、填空题1.3吨-600千克=(千克)180秒=(分)54厘米+36厘米=(分米)1小时30分=(分)2.小亮从家到学校步行需要15分钟。上午他要在8:05到校,最晚要在(时()分)从家出发。3.每个篮球98元,要买这样的5个,大约要带(元就肯定够了。)4.在括号里填上合适的单位。一根黄瓜长20()一张桌子高8()一头大象约重4()小红跑100米大约需要20()一个西瓜约重4()用电饭锅煮熟饭大约需要25()5.博物馆内上午有游客783人,中午有267人离开。下午又来了323位游客,这时馆内有(位游客。)6.明明的家、学校和电影院在中山路的一旁,他家距学校280米,电影院距学校350米。明明家距电影院(米。)7.一架飞机模型的售价是298元,买8架这样的飞机模型大约是(元。)8.在估算29×8时,应把29看作(,积大约)是(。)二、选择题9.在括号里填上“>”“<”或“=”。111()2()639910.广州到上海的铁路线约长2331()。A.厘米B.分米C.米D.千米11.芳芳早上9:15出门去上学,从家到学校至少要走10分钟,她可能()到校。A.9:20B.9:22C.9:30D.9:2412.三班的同学都订阅了课外书,其中42人订阅了《趣味数学》,31人订阅了《开心作文》,有18人两种刊物都订阅了,三(1)班一共有(人。)13.爸爸和3位同事一起乘动车去外地出差,1张动车车票218元,他们往返车票共需()元。A.1308B.1744C.8722314.有同样大小的两杯奶,姐姐将其中一杯喝得剩下,妹妹将另一杯喝得剩下,55()喝得多。A.姐姐B.妹妹C.无法确定15.李明买了直尺、圆规、自动笔和文具盒,王浩买了三角尺、圆规、文具盒、彩笔和自动笔,他们买的文具共有()种。A.6B.7C.816.如图中,甲的周长()乙的周长。A.大于B.等于C.小于D.以上都不对17.直接写得数。133123×2=400×5=1554723210-3×3=37×8=995518.列竖式计算。(带★的要验算)453+158=★800326=324×5=506×4=8×260=19.想一想运算顺序,再计算。90×6-327135+60×7(506-275)×420.下面方格纸上每小格边长表示1厘米。(1)画周长是16厘米的长方形和正方形各一个。1(2)涂色表示正方形的。421.邮局距离学校280米,电影院距离学校350米,邮局到电影院之间距离多少米?22.学校买来600本作业本,分给四年级248本,分给三年级217本,一共分去了多少本?还剩多少本?23.阳光水果批发超市新进了一些水果。梨有多少千克?24.(1)笔袋的价钱是直尺的几倍?(2)彩色铅笔的价格是直尺的8倍,一盒彩色铅笔多少钱?(3)钢笔的价钱是笔袋的一半,一支钢笔多少钱?125.奶奶今年72岁,小红的年龄是奶奶的,爸爸的年龄是小红的5倍,小红多少岁?爸9爸多少岁?26.李奶奶靠墙用篱笆围了一个长20米,宽15米的长方形养鸡场,李奶奶至少需要多长的篱笆?27.三(1)班部分同学的饮食习惯调查:喜欢吃肉的有12人,喜欢吃蔬菜的有8人,既喜欢吃肉又喜欢吃蔬菜的有3人。一共调查了多少个同学?【参考答案】一、填空题1.24003990【解析】(1)1吨=1000千克,把3吨换算成千克,再减去600千克,据此解答;(2)60秒=1分,据此把180秒换算成分作单位;(3)10厘米=1分米,先计算出54厘米+36厘米的结果,再换算成分米作单位;(4)1小时=60分,据此把1小时30分换算成分作单位即可。(1)3吨=3000千克,3000-600=2400,则3吨-600千克=2400千克;(2)60+60+60=180,则180秒=3分;(3)54厘米+36厘米=90厘米,90厘米=9分米,则54厘米+36厘米=9分米;(4)1小时=60分,则1小时30分=90分。【点睛】熟练掌握质量单位、时间单位和长度单位之间的进率是解答此题的关键。2.750【解析】开始时间=结束时间-经过时间,代入计算即可。8时05分-15分钟=7时50分小亮从家到学校步行要15分钟,上午他要在8:05到校,最晚要在7时50分家里出发。【点睛】熟练掌握时间的推算的方法是解答此题的关键。3.500【解析】根据题意,用每个篮球的价钱乘购买篮球的个数,计算时把98元看作100元,估大一些,这样带的钱就肯定够了。98×5≈100×5=500(