(word完整版)初中八年级一次函数实际常用的应用题--.doc
上传人:哲妍****彩妍 上传时间:2024-09-11 格式:DOC 页数:8 大小:460KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

(word完整版)初中八年级一次函数实际常用的应用题--.doc

(word完整版)初中八年级一次函数实际常用的应用题--.doc

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

一次函数实际常用应用类问题1、一次时装表演会预算中票价定位每张100元,容纳观众人数不超过2000人,毛利润y(百元)关于观众人数x(百人)之间的函数图象如图所示,当观众人数超过1000人时,表演会组织者需向保险公司交纳定额平安保险费5000元(不列入成本费用)请解答下列问题:⑴求当观众人数不超过1000人时,毛利润y(百元)关于观众人数x(百人)的函数解析式和成本费用s(百元)关于观众人数x(百人)的函数解析式;⑵若要使这次表演会获得36000元的毛利润,那么要售出多少张门票?需支付成本费用多少元?(注:当观众人数不超过1000人时,表演会的毛利润=门票收入—成本费用;当观众人数超过1000人时,表演会的毛利润=门票收入—成本费用—平安保险费)2、甲乙两名同学进行登山比赛,图中表示甲乙沿相同的路线同时从山脚出发到达山顶过程中,个自行进的路程随时间变化的图象,根据图象中的有关数据回答下列问题:⑴分别求出表示甲、乙两同学登山过程中路程s(千米)与时间t(时)的函数解析式;(不要求写出自变量的取值范围)⑵当甲到达山顶时,乙行进到山路上的某点A处,求A点距山顶的距离;⑶在⑵的条件下,设乙同学从A点继续登山,甲同学到达山顶后休息1小时,沿原路下山,在点B处与乙同学相遇,此时点B与山顶距离为1.5千米,相遇后甲、乙各自沿原路下山和上山,求乙到大山顶时,甲离山脚的距离是多少千米?乙甲图1图象与信息3、甲、乙两个工程队分别同时开挖两段河渠,所挖河渠的长度与挖掘时间之间的关系如图1所示,请根据图象所提供的信息解答下列问题:⑴乙队开挖到30m时,用了h.开挖6h时甲队比乙队多挖了m;⑵请你求出:①甲队在的时段内,与之间的函数关系式;②乙队在的时段内,与之间的函数关系式;⑶当为何值时,甲、乙两队在施工过程中所挖河渠的长度相等?4、日照市是中国北方最大的对虾养殖产区,被国家农业部列为对虾养殖重点区域;贝类产品西施舌是日照特产.沿海某养殖场计划今年养殖无公害标准化对虾和西施舌,由于受养殖水面的制约,这两个品种的苗种的总投放量只有50吨.根据经验测算,这两个品种的种苗每投放一吨的先期投资、养殖期间的投资以及产值如下表:(单位:千元/吨)品种先期投资养殖期间投资产值西施舌9330对虾41020养殖场受经济条件的影响,先期投资不超过360千元,养殖期间的投资不超过290千元.设西施舌种苗的投放量为x吨(1)求x的取值范围;(2)设这两个品种产出后的总产值为y(千元),试写出y与x之间的函数关系式,并求出当x等于多少时,y有最大值?最大值是多少?5、某软件公司开发出一种图书管理软件,前期投入的开发广告宣传费用共50000元,且每售出一套软件,软件公司还需支付安装调试费用200元。(1)试写出总费用y(元)与销售套数x(套)之间的函数关系式。(2)如果每套定价700元,软件公司至少要售出多少套软件才能确保不亏本。6、如图,表示神风摩托厂一天的销售收入与摩托车销售量之间的关系;表示摩托厂一天的销售成本与销售量之间的关系。(1)写出销售收入与销售量之间的函数关系式;(2)写出销售成本与销售量之间的函数关系式;(3)当一天的销售量为多少辆时,销售收入等于销售成本;(4)一天的销售量超过多少辆时,工厂才能获利?7、某出版社出版一种适合中学生阅读的科普读物,若该读物首次出版印刷的印数不少于5000册时投入的成本与印数间的相应数据如下:印数x(册)500080001000015000……成本y(元)28500360004100053500……(1)经过对上表中数据的探究,发现这种读物的投入y(元)是印数x(册)的一次函数,求这个一次函数的解析式(不要求写出的x取值范围)。(2)如果出版社投入成本48000元,那么能印该读物多少册?8、小明、小颖两名同学在学校冬季越野赛中的路程y(千米)与时间x(分)的函数关系如图所示。(1)根据图象提供的数据,求比赛开始后,两人第一次相遇所用的时间;(2)根据图象提供的信息,请你设计一个问题,并给予解答9、某工厂现有甲种原料280kg,乙种原料190kg,计划用这两种原料生产两种产品50件,已知生产一件产品需甲种原料7kg、乙种原料3kg,可获利400元;生产一件产品需甲种原料3kg,乙种原料5kg,可获利350元.(1)请问工厂有哪几种生产方案?(2)选择哪种方案可获利最大,最大利润是多少?10、某公司经营甲、乙两种商品,每件甲种商品进价12万元,售价14.5万元;每件乙种商品进价8万元,售价lO万元,且它们的进价和售价始终不变.现准备购进甲、乙两种商品共20件,