2024年北师大版二年级下册数学暑假练习题提优精选精英版.pdf
上传人:文库****品店 上传时间:2024-09-11 格式:PDF 页数:3 大小:277KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

2024年北师大版二年级下册数学暑假练习题提优精选精英版.pdf

2024年北师大版二年级下册数学暑假练习题提优精选精英版.pdf

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

2024年北师大版二年级下册数学暑假练习题提优精选精英版一、选择题共(10题)第(1)题把57-15=42,42÷6=7两个算式合并成一个综合算式正确的是()A.57-15÷6B.57-42÷6C.(57-15)÷6第(2)题在“90-30÷3×5=100”算式中添上括号,使等式成立,正确的是()。A.(90-30÷3)×5=100B.90-30÷(3×5)=100C.(90-30)÷3×5=100D.90-(30÷3×5)=100第(3)题有一堆苹果不足40个,5个5个地分还剩3个,7个7个地分也还剩3个,这堆苹果有()个。A.39个B.38个C.35个第(4)题+++=28,代表的数是()。A.8B.7C.4第(5)题下面各数一个“0”都不读的是()A.5050B.3009C.8600第(6)题12÷4=3,被除数是().A.12B.4C.3第(7)题二年级学生小明的体重大约是().A.40克B.40千克C.400千克第(8)题在算式(56-32)÷8中,先算()。A.减法B.除法C.减法或除法都可以第(9)题苹果4元克,香蕉3元克,妈妈买回1千克苹果和1500克香蕉,一共要花()钱。A.14元B.13元C.17元第(10)题下面算式正确的是()A.33÷8=3……9B.46÷7=6……4C.49÷8=6二、填空题共(8题)第(1)题63里面有(个7,列式是:)____________________________。第(2)题在括号里填合适的数。(=)×545=432÷()=18()×28÷(=8)=42()×7=318÷()第(3)题42里面有(个7;)35里面有(个5。)第(4)题3050读作(,六千五百写作)(。)第(5)题在括号里填上“+”“-”“×”或“÷”。2(=11)912(=7)542(=6)725(=5)56(=48)864(=8)85(=35)714(=2)7第(6)题在括号里填上“+”、“-”、“×”或“÷”。42(=7)63(=18)620(=15)535(=40)53(=9)324(=45)21第(7)题在括号里面填上“+”“-”“×”或“÷”。18(=6)3=455()972(=9)89(=3)3=16(8)8第(8)题一个数是由4个千、8个十和9个一组成的,这个数是(,它是)(位数,读作)(;与它相邻的两个数分别)是(和()。)三、计算题共(6题)第(1)题用递等式计算。第(2)题直接写出得数。18÷9==35÷5=7×7=64÷85×3==4×8=36÷9=8÷4第(3)题直接写出得数。54÷9==5×8+6=547×3==32÷8-6=369×9=-45=89=24÷68+7+20=-3063+4=-30+8024=第(4)题计算。56-23+39-(6383-49)+7×98(54-63÷47)第(5)题列竖式计算。50÷6==43÷7=35÷4=62÷8第(6)题直接写出结果。四、解答题共(6题)第(1)题(1)买一个奶油面包需要多少元?(2)一个巧克力面包比一个奶油面包便宜多少元?(3)你还能提出其他数学问题吗?并解答出来。第(2)题二(1)班有男生22人,女生23人。每5人为一个学习小组,一共可以分成多少个学习小组?第(3)题购物。(1)买一件上衣的钱能买几顶帽子?(2)我带了56元钱,能买几双拖鞋?(3)请你再提一个用乘法或除法解决的问题,并解答。第(4)题一袋水果糖,总数不到40块,平均分给7个小朋友,还余3块,这袋糖最多有________块.第(5)题看图:一共有27瓶汽水,平均每人有几瓶汽水?第(6)题(1)有18名同学想玩碰碰车,请问需要租几辆碰碰车?(2)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?
立即下载