2024年部编版五年级秋季学期数学应用题难点知识习题.pdf
上传人:文库****品店 上传时间:2024-09-10 格式:PDF 页数:8 大小:387KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

2024年部编版五年级秋季学期数学应用题难点知识习题.pdf

2024年部编版五年级秋季学期数学应用题难点知识习题.pdf

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

2024年部编版五年级秋季学期数学应用题难点知识习题班级:__________姓名:__________1.甲、乙两列火车从相距950km的两地同时相向开出。甲车每小时行105km,乙车每小时行85km。经过几小时两车相遇?2.两队公安干警外出执行任务,同时从同一地点背向而行,2.5小时相距375千米.其中的一列公安干警骑摩托车,每小时行80千米,另一队乘汽车,每小时行多少千米?(列方程解)3.根据题中的数量关系,你能写出几个等式。一列火车每小时行240千米,一辆汽车每小时行80千米,火车的速度是汽车的3倍。4.甲、乙两地相距525千米。汽车的油箱中有40升汽油,每升汽油可以行驶14.28千米。那么汽车从甲地到乙地,中途需要加油吗?5.6名学生参加了1分钟跳绳比赛,裁判在记录成绩时,以80次为标准,超过的数记为“正数”,不足的数记为“负数”,将他们的成绩分别记为.-2、0、+6、+10、-4、+8。求出这6名学生平均每人跳多少次。6.甲、乙两人合作清理400米环形跑道上的积雪,两人同时从同一地点背向1/8而行各自进行清理,最初甲清理的速度比乙快,后来乙用了10分钟去调换工具,回来继续清理,但工作效率比原来提高了一倍,结果从甲、乙开始清理时算起,经过1小时,就完成了清理积雪工作,并且两人清理的跑道一样长,问乙换工具后又工作了多少分钟?7.一列动车3小时行540千米,一辆货车6小时行360千米,动车的速度是货车的几倍?8.如图,一个平行四边形的一边长15厘米,这条边上的高为6厘米,一条线段将此平行四边形分成了两部分,它们的面积相差18平方厘米,求其中梯形的上底是多少厘米?9.化肥厂计划用15天生产42吨化肥,实际每天比计划多生产0.7吨,实际比计划提前几天完成任务?10.轮船从甲港开往乙港,顺流而下每小时20千米,返回时逆流而上用了60小时,已知水速是每小时4千米,甲乙两港相距多少千米?11.某工程队做一项工程需要15天,平均每天完成这项工程的几分之几?9天2/8完成这项工程的几分之几?12.甲、乙两船分别从A港逆水而上,静水中甲船每小时行15千米,乙船每小时行12千米,水速为每小时3千米,乙船出发2小时后,甲船才开始出发,当甲船追上乙船时,乙离开A港多少千米?13.甲、乙两个施工队同时挖一条水渠,甲队的速度是每天28米,乙队的速度是甲队的1.25倍,两队共4天完成,这条水渠的长度是多少米?14.甲、乙两地相距490km,客车和货车同时从两地相向而行,3.5小时后相遇。客车每时行驶75km,货车每时行驶多少千米?15.一艘船顺水行360千米需要9小时,水流速度为每小时15千米,这艘船逆水每小时行多少千米?这艘船逆水行这段路程需用几小时?16.工程队计划挖水渠千米,实际挖的比计划的多,实际挖了多少千米?17.小乐的妈妈带了50元,给小乐买文具盒用了12元,剩下的钱买笔记本,每本笔记本2.8元,小乐妈妈最多能买多少本这样的笔记本?18.《新编故事集》一套共4本,总价31.6元。平均每本售价多少元钱?亮亮买了其中的2本,一共需要付多少元钱?3/819.要制作一批竹制工艺品共420件,师徒两人同时开始制作.师傅每时能做24件,徒弟每时比师傅少做6件,几时后能完成这项任务?20.一艘货轮从甲港到乙港顺流而行要8小时,返回时每小时比顺水少行10千米,已知甲乙两港相距208千米,返回时比去时多行几小时?水流的速度是每小时多少千米?21.饲养场养了66只白兔,是黑兔的2倍,养白兔和黑兔一共有多少只?22.豹奔跑时的速度能达到每小时10千米,是大象的速度的2.2倍,大象的速度是多少?(列方程解答)23.欢欢过生日那天,妈妈带她到书店买了一套《智慧大迷宫》,每本13.2元,共8本。如果用这些钱买单价是9.6元的《作文导学》,可以买多少本?4/824.把这些桃平均分给7个小朋友。每人分多少个桃?每人分多少千克桃?25.妈妈去超市买了3支牙膏和2袋洗衣粉,一共用去82.4元,一袋洗衣粉25.6元,一支牙膏多少钱?26.两地间的路程是450km。甲、乙两辆汽车同时从两地开出,相向而行,经过2.5小时相遇。甲车每小时行100m,乙车每小时行多少千米?27.四(1)班班委会买来2根10m长的绳子准备为同学们做跳绳.一根跳绳1.4m,最多能做几根?28.买4千克香蕉需要多少元