2022年二年级数学(下册)期末试题及答案(A4版).pdf
上传人:文库****品店 上传时间:2024-09-15 格式:PDF 页数:6 大小:366KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

2022年二年级数学(下册)期末试题及答案(A4版).pdf

2022年二年级数学(下册)期末试题及答案(A4版).pdf

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

2022年二年级数学(下册)期末试题及答案(A4版)(时间:60分钟分数:100分)班级:姓名:分数:一、填空题。(20分)1、把一根绳子对折再对折,折成了()段,对折后每段刚好长1米,这根绳子全长()米。2、一本故事书8元,77元最多可以买()本这样的故事书,再加()元就可以再买一本。3、爷爷今年66岁,10年前爷爷的年龄是孙子的8倍,孙子今年()岁。4、在横线上填上“<”、“>”或“=”。25厘米()2分米69毫米()7厘米204+402()60010分米()1米80毫米()8分米701-299()5005、8+22=30,54-30=24,把这两道算式改写成一道算式应该是().6、8050读作:();二千零二写作:()7、28÷4=7读作:()。8、800里面有()个百,700是由()个十组成的.9、要知道物体的长度,可以用()来量.10、地图是常按上()下()左()右()的方向绘制的.二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)1、4个6相加,列式错误的是().A.4+6B.6+6+6+6C.6×42、12束花,每3束插在一个花瓶里,一共需要几个花瓶?列式为()。A.12÷3=4(朵)B.12÷4=3(朵)C.12÷3=4(个)3、与499相邻的两个数是().A.497和498B.500和501C.498和5004、小明做10道口算题用了()1/6A.20小时B.20分钟C.20秒5、我唱一首歌需要5分钟,小丽唱这首歌也需要5分钟,那么我们俩合唱一共需要多少分钟?()A.10B.5C.15三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)1、把18本书分给3个同学,每个同学一定分得6本书。()2、3个8相加的加法算式是8+8+8。()3、地图上一般是按照上南下北左西右东绘制的。()4、统计表更能直观、形象地表示数量的多少.()5、如果把一个角的两条边延长,这个角就变大了.()四、计算题。(28分)1、直接写出得数。24357485669738168605254865936544203692、竖式计算.45÷9=76÷8=35÷6=56÷8=五、作图题。(7分)1、在方格里分别画出向右平移8格、向下平移3格后的图形。六、统计图表。(12分)2/61、下面是某小学全校教师选择各种交通方式上班的情况统计表。交通方式步行乘公交车骑自行车开私家车人数18121314(1)该校教师选择()上班的人数最多,选择()上班的人数最少。(2)全校共有()名教师。(3)如果新来了一名教师,他最可能选择()上班。七、解决问题。(每题3分,共18分)1、体育室还剩多少个篮球?(用两种方法解答)2、看下面图解决问题.(1)买5块月饼需要多少钱?(2)明明有15元钱,买4听饮料,钱够吗?(3)你还能提出用乘法计算的问题吗?并解答出来.3/63、王师傅运来30个车轮组装自行车,先组装了4辆2轮的自行车,剩下的够组装7辆3轮的自行车吗?4、一本故事书有72页,第一天看了26页,第二天看了18页,还剩多少页没看?(用两种方法解决)5、购物。(1)买一把牙刷和一个水杯一共要多少钱?(2)买3支牙膏付20元,找回多少钱?(3)你还能提出其他问题并解答吗?6、小明的妈妈有100元钱,她在下面的衣服中买了一件上衣和一条裤子,她应该付多少钱?4/6参考答案一、填空题。(20分)1、442、933、174、><>=<<5、54-(8+22)=246、八千零五十20027、28除以4等于78、8709、尺子10、北南西东二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)1、A2、C3、C4、C5、B三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)1、×2、√3、√4、×5、×四、计算题。(28分)1、8;15;28;4036;63;24;2455;29;48;4541;24;27(2小题)45÷9=576÷8=9……435÷6=5……556÷8=75/6五、作图题。(7分)1、六、统计图表。(12分)1、步行乘公交车57步行七、解决问题。(每题3分,共18分)1、50个2、(1)30元(2)不够(3)2根雪糕多少钱?2×2=4(元)(答案不唯