苏教版四年级上册数学《期末考试卷》含答案.pdf
上传人:文库****品店 上传时间:2024-09-10 格式:PDF 页数:13 大小:1.1MB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

苏教版四年级上册数学《期末考试卷》含答案.pdf

苏教版四年级上册数学《期末考试卷》含答案.pdf

预览

免费试读已结束,剩余 3 页请下载文档后查看

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

苏教版数学四年级上学期期末测试卷学校________班级________姓名________成绩________一、选择题1.(1分)每头小猪重20千克,()头重200千克。A.10B.100C.10002.(1分)下午3时,钟面上的时针和分针()。A.重合B.互相平行C.互相垂直3.(1分)比一比和,()。A.∠1大B.∠2大C.一样大4.(1分)将13×50=650、306÷17=18、650-18=632合并成一个综合算式是()。A.13×50-306÷17B.(306÷17-13)×50C.306÷(17-13)×505.(1分)观察下面的几何体,从左面看到的是()。A.B.C.二、填空题6.(3分)在括号里填合适的单位.一个茶杯能盛水750()一个热水器能盛水80()一瓶可乐约有1500()7.(1分)过直线外一点,可以画()条已知直线的垂线.8.(1分)东东在计算一道没有余数的除法算式时,错将除数24看成了42,得到的商是28,正确的商是()。9.(4分)在○里填上“﹥”、“﹤”或“=”。8500毫升○8升1001毫升○999升93-27÷3○(93-27)÷330×8+2○30×(8+2)10.(2分)在算式3□7÷36中,如果商是一位数,那么方框里最大填();如果商是两位数,那么方框里最小填()。11.(4分)括号里最大能填几?30×()<22040×()<140()×23<90()×31<13012.(1分)将450+120=570、800-570=230合并成综合算式是________。13.(2分)实验小学举行“庆六一”活动,校内一条走廊要放61盆菊花,按“红、黄、白、红、黄、白……”的顺序排列,第50盆是()色,最后一盆是()色。14.(2分)如果条形统计图纵轴上1小格表示20人,那么4小格表示()人;若要表示240人,一共需要画()小格。15.(2分)把10张字母卡片放入纸袋,任意摸出一张,要使摸出字母“A”的可能性最大,摸出字母“D”的可能性最小,卡片上可能是哪些字母?请你试着填一填。三、判断题16.(1分)把一个圆对折,再对折就得到互相垂直的两条线段.()17.(1分)打开电视,一定正在演动画片。()18.(1分)刘莉12分钟打了456个字,张明9分钟打了423个字,张明打字快。()19.(1分)两条永不相交的直线叫做平行线.()20.(1分)每双手套的价钱是20元,用100元可以买多少双手套是求数量,用乘法.()四、计算题21.(8分)直接写出得数.420÷70=400﹣170=65÷5=40×14=24×30=120+280=423﹣198=900÷18=22.(9分)计算(前两小题用竖式计算,带*要验算)6700÷700=*508÷26=495÷[15×(15÷5)]=48×(52﹣43)÷24=23.(3分)列式计算。650除以75与50的差乘2的积,商是多少?24.(3分)列式计算。180减去19与7的积,所得的差的5倍是多少?25.(3分)下图是一张长方形纸折起来以后的图形。其中∠1=40°,你知道∠2是多少度吗?五、连线题26.(3分)连一连:把4个同样大小的正方体搭成图1的样子,图2的图形分别是从哪一面看到的?用线练一练.六、作图题27.(4分)按要求涂上红色和黄色。(1)转动指针,指针停在红色区域和停在黄色区域的可能性相等。(2)转动指针,指针停在红色区域比停在黄色区域的可能性大。28.(4分)过O点分别画出AB、AC的垂线.七、改错题29.(6分)(1)35×(64+46÷2)=35×(100÷2)=35×50=1750()改正:(2)456-56÷(50-42)=400÷8=50()改正:八、解答题30.(4分)甲、乙两个容器一共可盛900毫升水,已知甲容器的容量是乙容器的8倍,甲、乙两个容器的容量各是多少毫升?31.(5分)小马虎在计算除法时,把除数63错写成了36,结果得到的商是16还余4,这道题正确的结果是多少?32.(5分)一本故事书有620页,宁宁已经读了156页,剩下的每天读29页,还要几天才能读完?33.(6分)王庄果园用平板车将水果运到果品市场。每辆车装20箱苹果和18箱梨,一共装了15车。苹果每箱卖65元,梨每箱卖52元。(1)运到果品市场的水果一共有多少箱?(2)卖出这样的一车水果,卖苹果的收入