2019年二年级数学有余数的除法练习题(附答案).pdf
上传人:文库****品店 上传时间:2024-09-10 格式:PDF 页数:11 大小:1.5MB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

2019年二年级数学有余数的除法练习题(附答案).pdf

2019年二年级数学有余数的除法练习题(附答案).pdf

预览

免费试读已结束,剩余 1 页请下载文档后查看

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

2019年二年级数学有余数的除法练习题(附答案)班级姓名得分一、先圈一圈,再填空。(17分)1.11棵,每2棵一份,分成了()份,还剩()棵。□□11÷2=(份)……(棵)2.13块,平均分成4份,每份()块,还剩()块。□□13÷4=(块)……(块)3.14只小鸭,每()只一份,有()份,还剩()只。□□□15÷=(份)……(只)14只小鸭,平均分成()份,每份有()只,还剩()只。□□□15÷=(只)……(只)二、看图填算式。(8分)三、用线连一连。(8分)18÷431÷736÷649÷9四、用竖式计算。(24分)23÷3=50÷6=67÷9=45÷7=56÷8=34÷5=五、想一想,填一填。(4分)1.÷=……62.÷9=……除数最小是()余数最大是()六、(9分)你能写出哪些不同算式?÷=4……3—————————————————————————七、解决问题。(30分)20元钱,可以买几本笔记本,1.÷=(本)……(元)每箱装6只,可以装几2.包装箱40只÷=(箱)……(只)3.把这些书分给3个小朋友,平均每个小朋友分到多少本,还剩几本?25本÷=()……()4.每辆车用4个轮子。30个轮子,最多能÷=()……()最多能安装成辆车。5.小红有15元钱,如果只买小盒牛奶,可以大盒小盒买多少盒?如果只买大盒牛奶,最多可以买200g多少盒?1000g每盒3元只买小盒:每盒7元÷=()只买小盒牛奶,最多可以买盒。只买大盒:÷=()……()只买大盒牛奶,最多可以买盒。《有余数的除法》检测题参考答案一、先圈一圈,再填空。(20分)1.5,1;5,12.3,1;3,13.4,3,3;4,3,3(答案不唯一)二、看图填算式。3,2;5,2三、用线连一连。略、四、用竖式计算。7……2,8……2,7……4,6……3,7,6……4五、想一想,填一填。1.7,8六、19÷4=……3,23÷5=4……3,27÷6=4……3(答案不唯一)七、解决问题。1.20,8,2,4;2.40,6,6,4;3.25,3,8本,1本;4.30,4,7辆,2个;最多能安装7辆车;5.15,3,5盒;15,7,2盒,1元;最多可以买2盒附送:2019年二年级数学有余数的除法练习[人教版]概念题:1、体会平均分的两种情况,一种是分完没有剩余,还有一种是分到最后有剩余,即有余数的除法。例1、☆☆☆☆☆☆☆☆☆9个☆,每3个一份,分成(3)份。9÷3=□☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆13个☆,每4个一份,分成(3)份,还剩(1)个。13÷4=□……□练一练:1、把16本书分给几个小朋友,每人分得的一样多,可以怎样分?把你的分法填在表里。每人分几分给几个还剩几本人本16本2、11个△,平均分成2份,每份()个,还剩()个。11÷2=□(个)……□(个)15个○,平均分成4份,每份()个,还剩()个。15÷4=□(个)……□(个)2、在计算有余数的除法时,余数一定比除数小,除数一定比余数大。例2、□÷6=□……□,在这道算式中,余数可以是几?答:余数可以是1、2、3、4、5、6□÷□=□……3,在这道算式中,除数的范围是什么?答:除数必须比3大。练一练:1、□÷□=3……2,除数最小是(),当商是3时,被除数是()。2、□÷5=4……□,余数可能是几?把算式写完整。(能写几道写几道)3、□÷○=8……6,○最小是()。4、□÷7=6……○,○最大是()。5、判断:每本书4元,小红有15元钱最多可以买4本。3、试商例3、15里面最多有(2)个7。27里面最多有(6)个4。练一练:括号里最大能填几?()×8<364×()<2330>8×()二、计算题例:用竖式计算18÷5=3……335)18153几种方法:①因为18里面最多有3个5,所以18除以5商3;②三五十五,四五二十,因为3大于2而小于4,所以只能商3;……练一练:1、24÷735÷671÷817÷22、余数是2的算式余数是0的算式余数是1的算