成本会计复习ppt附件-PowerPoint演示文稿.ppt
上传人:英瑞****写意 上传时间:2024-09-10 格式:PPT 页数:91 大小:1.4MB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

成本会计复习ppt附件-PowerPoint演示文稿.ppt

成本会计复习ppt附件-PowerPoint演示文稿.ppt

预览

免费试读已结束,剩余 81 页请下载文档后查看

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

2004年秋会计本科补修《成本会计》复习要点考试题型:一、名词解释(每小题3分,共12分)二、填空题(每空1分,共15分)三、选择题(每题2分,共20分)四、判断题(每题2分,共20分)五、计算题(每题11分,共33分)第一章总论产品成本的内容产品成本是产品价值的组成部分,分析成本的内容应从分析产品的价值入手。产品价值由三个部分组成:C+V+mC—生产中消耗的生产资料的价值V—劳动者为自己劳动所创造的价值。(企业以工资的形式支付给工人)m—劳动者为社会创造的价值理论成本:C+V是企业生产产品所实际发生的耗费,构成产品的理论成本。实际成本:在实际工作中,产品成本的内容要考虑管理的要求和经济核算的要求,将不属于C+V支出的废品损失和停工损失计入产品成本;同时,为了简化核算,将期间费用不计入产品成本,而直接计入当期损益。因此,理论成本和实际成本不一致,国家为了统一成本内容,规定了各行业的成本开支范围,作为实际工作核算成本的依据。成本会计的对象成本会计对象是生产经营业务成本和期间费用。成本会计的职能成本会计有以下职能,包括预测、决策、计划、控制、核算、分析、考评。成本核算的职能是成本会计最基本的职能。通常所说的成本核算实际就是狭义的成本会计,而包括所有职能的成本会计是广义的成本会计,即成本管理。第二章工业企业成本核算的要求和一般程序成本核算的要求二、生产费用按经济内容分类;生产费用按经济内容分类所形成的项目称之为要素费用。包括材料费、燃料费、外购动力费、工资费、提取的职工福利费、折旧费、其他生产费用。生产费用的分类生产费用的分类五、期间费用按经济用途分类1.营业费用销售过程所发生的费用及所设的销售机构的经费。2.管理费用是指企业行政管理部门为组织和管理生活经营活动所发生的各种费用。3.财务费用是指企业为筹集生产经营所需资金而发生的各项手续费、利息费等。六、成本核算的主要帐户主要帐户:“基本生产成本”、“辅助生产成本”、“制造费用”、“废品损失”、“停工损失”、“预提费用”、“待摊费用”、“营业费用”、“管理费用”、“财务费用”等帐户。第三章要素费用的核算要素费用分配概述:1、直接用于产品生产,且专门设有成本项目的费用,应单独计入“基本生产成本”总帐及其所属产品成本明细帐的有关成本项目。如果是某种产品的直接计入费用,则直接计入该种产品成本明细帐;如果是几种产品共同耗用的间接计入费用,则应采用适当分配方法,分配计入各种产品成本明细帐。2、基本生产车间组织和管理生产发生的费用以及用于产品生产但没有专设成本项目的费用,应计入“制造费用”总帐及明细帐;3、辅助生产车间发生的费用应计入“辅助生产成本”总帐及明细帐;4、厂部行政管理部门发生的费用应计入“管理费用”总帐及明细帐。一、原材料费用的分配甲、乙产品共同耗费的原材料数量=7200-600-600=6000公斤甲、乙产品共同耗费的原材料金额=6000×1.5=9000元甲产品的定额耗用量=1200×3=3600公斤乙产品的定额耗用量=800×1.5=1200公斤材料费用分配率=9000/(3600+1200)=1.875基本车间甲产品应分配的原材料费用=3600×1.875=6750元基本车间乙产品应分配的原材料费用=1200×1.875=2250元辅助生产车间应分配的原材料费用=600×1.5=900元管理部门应分配的原材料费用=600×1.5=900元借:基本生产成本——甲6750——乙2250辅助生产成本900管理费用900贷:原材料108003.工资费用的分配工资费用分配首先应区分应计入成本的工资费用和不应计入成本的工资费用。二、工资费用的分配1.生产工人工资:计入“基本生产成本”帐户归集。2.车间(分厂)管理人员工资:计入“制造费用“总帐以及明细帐。3.辅助车间人员工资:计入“辅助生产成本”帐户及相应的辅助生产成本明细帐。4.厂部管理人员工资:计入“管理费用”总帐及明细帐。5.销售人员工资:计入”营业费用“总帐及明细帐。6.不能计入生产成本和期间费用的工资:按用途计入“应付福利费”、“在建工程”等帐户。举例:某工业企业生产甲、乙两种产品,某月基本生产车间生产工人计件工资分别为甲产品1960元、乙产品1640元。甲、乙产品计时工资共计8400元,生产工时分别为7200小时、4800小时。另外,车间管理人员工资1000元,辅助生产车间工资400元,厂部管理人员工资1000元。要求:(1)计算甲、乙产品生产工人工资费用。(2)编制工资费用分配的会计分录。工资费用分配率甲产品分配工资费用=1960+5040=7000元乙产品分配工资费用=1640+