2023年-2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)通关提分题库完整版725628046.pdf
上传人:文库****品店 上传时间:2024-09-11 格式:PDF 页数:15 大小:1.4MB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

2023年-2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)通关提分题库完整版725628046.pdf

2023年-2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)通关提分题库完整版725628046.pdf

预览

免费试读已结束,剩余 5 页请下载文档后查看

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

2023年-2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)通关提分题库及完整答案大题(共15题)一、某拟建工业项目建设投资3000万元,建设期2年,生产运营期8年。其他有关资料和基础数据如下:1.建设投资预计全部形成固定资产,固定资产使用年限为8年,残值率为5%,采用直线折旧。2.建设投资来源为资本金和贷款。其中贷款本金为1800万元,贷款年利率为6%,按年计息。贷款在两年内均衡投入。3.在生产运营期前4年按照等额还本付息方式偿还贷款。4.生产运营第一年由资本金投入300万元,作为生产运营期间的流动资金。5.项目生产运营期正常年份营业收入为1500万元,经营成本为680万元,生产运营期第1年营业收入和经营成本均为正常年份的80%,第2年起各年营业收入和营业成本均达到正常年份水平。6.项目所得税税率为25%,营业税金及附加税率为6%。问题:1.列式计算项目的年折旧额。2.列式计算项目生产运营期第1年、第2年应偿还的本息额。3.列式计算项目生产运营期第1年、第2年的总成本费用。4.判断项目生产运营期第1年末项目还款资金能否满足约定还款方式要求,并通过列式计算说明理由。5.列式计算项目正常年份的总投资收益率。(计算结果保留两位小数)。【答案】1.答:建设期第一年贷款利息=1800/2x50%x6%=27万元建设期第二年贷款利息=(1800/2+27+1800/2x50%)x6%=82.62万元建设期贷款利息合计=27+82.62=109.62万元固定资产原值=建设投资+建设期贷款利息=3000+109.62=3109.62万元年折旧额=3109.62x(1-5%)/8=369.27万元2.(1)运营期第一年年初贷款本息和=建设期贷款总额+建设期贷款利息=1800+27+82.62=1909.62万元(2)还款期4年中每年等额还本付息额=1909.62x(A/P,6%,4)=551.10万元运营期第一年应付利息=1909.62x6%=114.58万元运营期第一年应还本金=551.10-114.58=436.52万元运营期第二年应付利息=(1909.62-436.52)x6%=88.39万元运营期第二年应还本金=551.10-88.39=462.71万元3.总成本=经营成本+折旧+摊销+利息支出运营期第一年总成本=680x80%+369.27+114.58=1027.85万元二、试题一【背景材料】某业主拟建一年产50万吨产品的工业项目。已建类似年产25万吨产品项目的工程费用为2500万元,生产能力指数为0.8,由于时间、地点因素引起的综合调整系数为1.3。工程建设其他费用300万元。基本预备费率10%。拟建项目有关数据资料如下:1.项目建设期为1年,运营期为6年,项目建设投资包含500万可抵扣进项税。残值率为4%,折旧年限10年,固定资产余值在项目运营期末收回。2.运营期第1年投入流动资金500万元,全部为自有资金,流动资金在计算期末全部收回。3.产品不含税价格60元/吨,增值税率17%。在运营期间,正常年份每年的经营成本(不含进项税额)为800万元,单位产品进项税额为4元/吨,增值税附加税率为10%,所得税率为25%。4.投产第1年生产能力达到设计生产能力的60%,经营成本为正常年份的75%,以后各年均达到设计生产能力。问题:1.试计算拟建项目的建设投资。2.列式计算每年固定资产折旧费。3.列式计算每年应交纳的增值税和增值税附加。4.列式计算计算期第2年的调整所得税。【答案】问题1:工程费用=2500×(50/25)0.8×1.3=5658.58万元建设投资=(5658.58+300)×1.1=6554.44万元问题2:每年固定资产折旧费(6554.44-1000)×(1-4%)÷10=533.23(万元)问题3:增值税、增值税附加第2年:增值税=50×60×60%×17%-50×60%×4-500=-314<0不纳增值税增值税附加=0第3年:增值税=50×60×17%-50×4-314=-4<0不纳增值税增值税附加=0第4年:三、某业主拟建一年产60万吨产品的工业项目。已建类似年产40万吨产品项目的设备购置费用为1000万元,建筑工程费、安装工程费占设备购置费的比例分别为0.6和0.3。由于时间、地点因素引起的综合调整系数为1.4。拟建项目工程建设其他费用500万元。基本预备费率10%。拟建项目有关数据资料如下:1.项目建设期为1年,运营期为5年,建设投资全部形成固定资产包含500万可抵扣进项税。残值率为5%,折旧年限8年,固定资产余值在项目运营期末收回。
立即下载