如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
人教版三年级数学下册易错应用题专项训练(含答案)1.小兰家的厨房要铺地砖,有两种设计方案。(1)方案一用了72块,计算这个厨房的面积。答案:3×3×72=9×72=648(平方分米)答:这个厨房的面积是648平方分米.(2)方案二至少需要多少块地砖?需要多少元?答案:648÷(4×3)=648÷12=54(块)54×6=324(元)答:方案二至少需要54块地砖,需要324元.2.一块长方形菜地,长36米,宽20米,平均每平方米收菜19千克.这块地共收多少千克?答案:36×20×19=13680(千克)答:这块地共收13680千克。3.小明家的厨房要铺地砖,有两种地砖。第一种地砖第二种地砖(1)用第一种地砖需180块,你知道这个厨房的面积是多少吗?答案:2×2×180=720(平方分米)答:这个厨房的面积是720平方分米。(2)用第二种地砖铺需多少块?答案:720÷(2×3)=720÷6=120(块)答:用第二种地砖铺需120块.(3)用哪种地砖比较便宜?答案:第一种:180×5=900(元)第二种:120×7=840(元)900元>840元答:用第二种地砖便宜.4.一个长方形原来的长是12厘米,宽是7厘米.现在把长和宽都减少2厘米,那么面积共减少了多少平方厘米?答案:12×7-(12-2)×(7-2)=84-10×5=84-50=34(平方厘米)答:面积减少了34平方厘米.5.水果超市有24箱苹果,每箱重15千克,每千克苹果售价为6元,这些苹果一共可以卖多少钱?答案:24×15×6=2160(元)答:一共可以卖2160元。6.三(1)班的同学做了483朵花,每4朵扎成一束,可以扎成多少束?还剩几朵?答案:483÷4=120(束)……3(朵)答:可以扎成120束,还剩3朵。7.学校买来5个书架,每个书架有4层,每层可以放35本书,这些书架一共可以放多少本书?答案:2×4×35=280(本)答:这两个书架一共可以放280本书。8.果农正在给一批苹果装箱。已经装好15箱,每箱8千克剩下的苹果有768千克。这批苹果一共可以装多少箱?答案:15+768÷8=111(箱)答:这批苹果一共可以装111箱。