北师大版三年级数学期末复习解决问题应用题带答案解析.pdf
上传人:文库****品店 上传时间:2024-09-11 格式:PDF 页数:17 大小:3MB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

北师大版三年级数学期末复习解决问题应用题带答案解析.pdf

北师大版三年级数学期末复习解决问题应用题带答案解析.pdf

预览

免费试读已结束,剩余 7 页请下载文档后查看

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

北师大版三年级数学期末复习解决问题应用题带答案解析一、北师大小学数学解决问题三年级下册应用题1.小兰的爷爷今年72岁,小兰的年龄是爷爷的,爸爸的年龄是小兰的4倍,小兰的爸爸和小兰各多少岁?2.(1)鲸1分钟能游多少米?(2)豹子30秒能跑多少米?(3)一只豹子正在快速追赶奔跑中的羚羊,当距离190米时,再过20秒能追上吗?3.(1)买2件上衣比买4条裙子多花多少钱?(2)上衣和裙子各买2件,200元够吗?(3)买4条裙子的钱,如果买帽子,能买几顶?4.一根铁丝刚好可以围成一个长16m,宽8m的长方形,如果用这根铁丝围成一个正方形,围成的正方形的面积是多少平方米?5.如图,一个边长为4厘米的正方形和一个长为10厘米、宽为4厘米的长方形拼在一起,拼成图形的面积是多少平方厘米?周长是多少厘米?6.小小家卫生间的地面是一个长3米、宽2米长方形,如果要给地面铺上方砖,怎样选择方砖比较便宜?7.求阴影部分的面积。8.一部84集的电视连续剧是在某一个星期日开播的,从星期一到星期五以及星期日,每天要播一集,星期六不播,那么最后一集是在星期几播出?9.从一张长3分米,宽20厘米的长方形纸中,剪去一个最大的正方形。剩下部分的面积是多少平方厘米?10.丹丹有20块糖,拿出其中送给乐乐,送给乐乐多少块?先圈一圈,再写算式。11.马小虎在做一道两位数乘两位数的计算题时,把第二个乘数42个位上的2看成了5,结果比正确的积多114,正确的积应该是多少?12.羊圈里有40只羊,其中是绵羊,是山羊。山羊比绵羊多多少只?13.同学们去划船,男生有30人,女生有26人,每条船限乘9人,至少需要几条船?14.三年级一班拾得废塑料袋378个,是三年级二班拾得废塑料袋数量的2倍,三年级二班拾得废塑料袋多少个?15.(1)小清两天共看了这本书的几分之几?还剩下这本书的几分之几没有看?(2)如果这本书共有81页,那么第三天应从哪页看起?16.过生日了,爸爸妈妈每人吃了蛋糕的,其余的小明吃.爸爸妈妈一共吃了蛋糕的几分之几?小明吃了蛋糕的几分之几?17.实践操作(1)实践一:在下面的方格纸上画两个面积都是12平方厘米的图形。(每个小方格的面积是1cm2)(2)实践二:学习要知其然,也要知其所以然。你知道列竖式计算每一步的算理吗?根据你本学期学习“两位数乘两位数”的知识,回答下面的问题。说理:学校组织12个班的学生去春游每班34人。根据下面的竖式,在()里填合适的数。(3)推理:结合刚才的说理过程想一想在其他两位数乘12的竖式中,遮住的数与遮住的数表示的大小,哪个大?在大的那个数后面的()里打“√”。你的比较理由是:18.三年级一共有360名学生,学校旁的电影院共有19排座位,每排的座位都是22个,学校组织三年级同学一起去看电影,估一估,电影院的座位够吗?19.超市新购进两种图书。甲图书购入6件,花了102元;乙图书购入4件,花了64元。哪种图书比较的便宜?20.小华家的厨房长40分米,宽30分米,现在要给厨房的地面铺上地砖,铺下面哪种地砖划算?21.小区前面有一块边长为30米的正方形空地,现要在空地的中间做一个长18米、宽15米的长方形花坛,其余的植上草皮。(如下图)(1)花坛的面积是多少平方米?(2)草皮的面积是多少平方米?22.如下图,甲乙两根纸条被一张长方形纸遮住了。请问:哪根纸条长一些?为什么?请通过画图说明。请在长的那根纸条后面打“√”。23.为了参加溜溜球比赛,王老师买了3盒溜溜球,每盒2个,一共花了96元。平均每个溜溜球多少元?24.下图中每个小正方形的边长是1厘米,请在图中分别画出三个面积是16平方厘米的长方形或正方形。它们的周长分别是()厘米、()厘米、()厘米。25.铺客厅地面一共要用多少块地砖?26.有两个一样大小的长方形,长都是48厘米,宽都是24厘米。(1)拼成一个正方形,它的周长是多少?(2)拼成一个长方形,它的周长是多少?(3)拼成的两个图形的面积相等吗?是多少?27.小明家有一块正方形的菜地,一侧靠墙(如下图)。把这块菜地的其余3边围上篱笆,共用篱笆72米,这块菜地的面积是多少平方米?28.用两个边长是10cm的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少?面积是多少?29.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?30.王伯伯家的苹果园长25米,宽18米。(1)如果在这块果园的四周围上篱笆,每米篱笆9元钱,王伯伯买篱笆需要花多少钱?(2
立即下载