第70章 窗帘-装修买窗帘,怎么选才能省事省心省力省钱.pdf
上传人:lj****88 上传时间:2024-09-12 格式:PDF 页数:9 大小:2.4MB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

第70章 窗帘-装修买窗帘,怎么选才能省事省心省力省钱.pdf

第70章窗帘-装修买窗帘,怎么选才能省事省心省力省钱.pdf

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

《装修宝典》第70章装修买窗帘,怎么选才能省事省心省力省钱从窗帘的面料、加工工艺、悬挂系统、选购、安装五个方面,聊一聊窗帘的那些事(坑)。1、面料涉及到窗帘的面料主要有棉、麻、合成纤维。①棉布纯棉质地柔软,适合制作贴身衣物,但是垂感比较差、洗涤易缩水而且抗皱性也不好,想一想我们的纯棉半袖……所以纯棉是不适合用来做窗帘的。②麻布所谓的麻布面料跟麻的关系也不是那么大。因为如果是纯麻面料的话,那么它的状态差不多是酱式的——窗帘面料主要涉及的是亚麻。但是亚麻布易起皱,影响窗帘的垂感,即使14*14支的高密度纯亚麻也会皱,而且亚麻经不住暴晒,所以窗帘的面料很少有采用纯亚麻的。几乎所有窗帘的面料都是合成纤维,“纯棉”都是忽悠,“纯亚麻”除了极少数死贵的,也是忽悠。③合成纤维涤纶是产量最大的合成纤维。涤纶面料垂感好、易于打理,加之以混纺其他纤维可以达到棉麻的天然效果。所以,以涤纶为主要、纤维混纺其他纤维的织物才是又便宜质量又高的窗帘面料。目前市场上的面料大部分正属于这种。2、加工工艺①织法纱支指成品布的最基本组成单位,指纱线的粗细程度;纱支密度指每平方英寸中排列的经纱和纬纱的根数,密度越高品质越好。纱支反映在窗帘面料的指标之上就是克重,即每平方米面料的重量表示为gsm,是衡量面料好坏的重要标准。纺织方式一般分为针织和梭织两种。针织就是由线圈的相互圈套形成的布料,梭织是由纱线的纵横交叉而形成的布料。同样的纱线,一般针织面料要比梭织面料贵一些。▲针织梭织示意图②花色印花,采用印染技术直接在布料上面进行印染。优点是色彩鲜艳,成本比较低。提花,通过提花机织造出来的图案,一经织出无法更改。所以一般采用提花工艺的布料要比印花工艺的布料要贵。绣花,比印花图案牢固,透气性好,而且图案选择多样,同时又比提花工艺简单,所以绣花工艺的窗帘价格介于印花和提花之间。综上,好窗帘的共同点就是垂感、波浪感好,色彩牢靠度高,克重相对比较高,洗涤后不变形。3、悬挂系统窗帘的悬挂方式有两种,罗马杆和轨道。①罗马杆罗马杆,就是窗帘直接打孔穿在一根铝合金横杆上面,来回滑动,因为在杆的两端一般会安装具有类似古罗马建筑风格的堵头进行装饰,故名罗马杆。单杆价格在40元/米左右。罗马杆一般不需要窗帘盒,拆卸简单易擦洗,而且罗马头花样百出,装饰性比较强。但是如果跨度太大,罗马杆太长了以后承重性变差,长度超过2.5米的罗马杆通常要在中间加装额外的支架。②轨道在轨道上面布置一些小滚轮,小滚轮下方链接挂钩,挂钩再与窗帘链接。材质是不锈钢或者铝合金,轨道一般在40元每米,如果是双轨道(一层布帘一层纱帘),价格就是80元每米。轨道的装饰性不够,一般在轨道外面加装窗帘盒,窗帘盒一般是装修的木工师傅来做,和吊顶一起做,大芯板(细木工板)做底,石膏板封面,报价不便宜,以北京地区为例,单独做窗帘盒的价格是连工带料150~180元/米。4、购买窗帘还有哪些坑你以为买窗帘就是买了一块布,其实如果算上窗帘其他的配件以及可能的安装费用的话,那么整个关于窗帘的成本的大头可能就不是窗帘本身了。我们模拟计算一下:首先,一般的窗帘价格还是比较亲民的,价位低点的也就每米30到50元不等(窗帘布的高度有2.7米和2米两种),纱布的话一般是每米20到40元不等;然后,假设两室一厅的房子,客厅和卧室都3米宽,且都需要做满墙的窗帘,你还想要窗帘具有良好的波浪感,按照1:2的比例计算,那样的话你需要18米长的窗帘布,窗帘布按照40元每米(半遮光窗帘均价40元每米;全遮光窗帘均价70元每米;工艺复杂装饰性强的窗帘每米均价在100元以上),纱布按照30元每米计算,那么粗略的计算一下,两室一厅的房子买窗帘的钱差不多是1260元。1260元就是全部了吗?图样图森破,这就是开始而已。花边10元/米;铅坠5元/米;布带10元/米;轨道20元/米;扎带10元/对;卷帘2个(厨房和卫生间)共200元;窗幔100元/窗;一面墙的窗帘有两幅(对开),共四条竖边,每条按2.6米算共10.4米,加上底边6米共16.4米,再加上纱,每扇窗需花边32.8米,每米10元,共需328元;同样,铅坠所需米数一样,价格5元/米,需要164元。布带10×6(宽度)×2(纱)=120元;轨道算120元;窗幔100元。这样你每扇窗附件需要832元。共3扇窗,需要2496元。窗帘之外的这些附件的价值才是你花销的大头。如果你是在线下实体店采购这些东西的话,十有八九就会被导购员带跑了节奏,买了一堆鸡肋般的附件。这其中最没用的就是铅坠了,窗帘面料采用合适的话,自身的垂感已经满足要求了,如果