2020年最新北师大版三年级数学上册全册全套课件.ppt
上传人:森林****来了 上传时间:2024-09-11 格式:PPT 页数:335 大小:57.1MB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

2020年最新北师大版三年级数学上册全册全套课件.ppt

2020年最新北师大版三年级数学上册全册全套课件.ppt

预览

免费试读已结束,剩余 325 页请下载文档后查看

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

北师大版三年级数学上册课件三年级第一单元混合运算=1.说一说,再列式算一算。1.说一说,再列式算一算。2.说一说先算什么,再算什么,并计算。20-1450-8×44.34+8×2=50(人)24-5×4=4(个)北师大版三年级上册第一单元混合运算+1.2.说一说先算什么,再算什么,并计算。16÷2-7=21+123.4.森林医生。5.6.北师大版三年级上册第一单元混合运算29+25=54(人)1.三⑴班有男生和女生各18人参加队列和团体操表演。2.说一说先算什么,再算什么,并计算。(70-46)÷83.先坐满大船,剩下的坐小船,至少需要几条船?4.看一看,说一说,用(4+2)×5能解决什么问题?5.6.笑笑买了一种糖,付了20元,找回2元。她买的可能是哪种糖?买了几袋?()北师大版三年级上册第二单元观察物体1.把一个礼品盒放在桌子上,站在不同的位置看一看,最多能看到几个面?2.想一想,下面三幅照片分别是哪位小记者拍摄的?把他们的编号填在照片下面的括号里。3.下面四幅图分别是谁看到的?实际看一看,连一连。4.下面这几幅图分别是谁看到的?连一连。北师大版三年级上册第二单元观察物体1.下面几幅图分别是谁看到的?连一连。2.右面这两幅图分别是机灵狗在哪个位置看到的?把位置的编号填在括号里。3.看一看,想一想。北师大版三年级上册第三单元加与减118+104+95103+109+98317-310=7(本)1.2.用竖式计算。3.4.北师大版三年级上册第三单元加与减850-256-2802561000-372-210=1.2.森林医生。3.4.卖气球。5.张老师不小心把下面的表格弄脏了,你能将表格填完整吗?与同伴交流你的方法。北师大版三年级上册第三单元加与减亮亮和奶奶八月花了745元,八月节余了多少元?1.说一说,再列式计算。1.说一说,再列式计算。2.人民剧场楼下有425个座位,楼上比楼下少185个座位,人民剧场一共有多少个座位?画图说说你是怎么想的,再列式计算。3.4.王爷爷买一台电冰箱。先付500元,余下部分每月付260元,几个月能全部付清?5.北师大版三年级上册第三单元加与减1.下面是武汉到南京的长江航线示意图。2.3.北师大版三年级上册第三单元加与减1.乐乐家的电表读数如下。(单位:千瓦时)2.北师大版三年级上册第四单元乘与除1.每种水果分别有多少个?算一算,说一说你是怎样想的。2.算一算,说一说你是怎样想的。3.4.看图列式计算。5.象爱吃香蕉。北师大版三年级上册第四单元乘与除1.圈一圈,算一算。2.一共有多少块饼干?说一说你是怎样想的。3.算一算,说一说你是怎样想的。4.想一想,填一填。北师大版三年级上册第四单元乘与除1.2.算一算,说一说你是怎样想的。3.夺红旗。4.5.填一填。北师大版三年级上册第四单元乘与除1.分一分,算一算,说说你是怎么想的。2.3.赛跑。5.接着写下去,你能写出几个算式?北师大版三年级上册第五单元周长1.蜗牛沿着图形的边线爬行一周,请将它们走的路线画出来。2.数一数,下面图形的周长分别是多少厘米?240+410+200+190+560=1600(米)120+120+120=360(米)3.笑笑在动物园里沿着右面这条路走了一周,她一共走了多少米?4.计算下面图形的周长。5.用4个边长是1厘米的小正方形拼出3种不同形状的图形,说说拼成的图形周长是多少。6.估一估,量一量。7.4只小蚂蚁分别绕着下面的图形走一周,他们走的路线一样长吗?北师大版三年级上册第五单元周长1.量一量,再算出图形的周长。2.3.请你在下面的方格纸上分别画出2个长方形和2个正方形,并求出它们的周长。(小正方形边长看作1厘米)4.淘气用一根40厘米长的绳子围成了一个正方形,你知道这个正方形的边长是多少吗?(10+5)×2=30(厘米)北师大版三年级上册第六单元乘法1.圈一圈,算一算。2.算一算,并说一说竖式每一步的意思。3.填表。4.1件大衣的价钱是1件毛衣的2倍。⑴1件大衣多少钱?⑵乐乐妈妈给家人买了2件马甲和1件毛衣,一共花了多少钱?5.能一次运走吗?北师大版三年级上册第六单元乘法1.做一做,算一算。2.3.连一连。4.卖糖葫芦。⑴熊猫班买了18串草莓糖葫芦,要付多少元?⑵麻雀班买了16串葡萄糖葫芦,要付多少元?算一算,后一个算式的结果比前一个的结果多多少?和同伴说一说为什么。接着再写出两个算式。北师大版三年级上册第六单元乘法1.采蘑菇。2.3.摘香蕉。4.森林医生。5.参观海洋馆。北师大版三年级上册第六单元乘法1.乐乐一家去古城旅游,从光明镇出发需要先乘3时的汽车,在新城换车,再乘5时的火车。2.用竖式算一算。3.看电影。4.张叔叔家住北京,春节乘火车回青岛老家,途