2022-2023学年新人教版三年级数学下册第四单元学习质量检测卷(附参考.pdf
上传人:文库****品店 上传时间:2024-09-11 格式:PDF 页数:6 大小:375KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

2022-2023学年新人教版三年级数学下册第四单元学习质量检测卷(附参考.pdf

2022-2023学年新人教版三年级数学下册第四单元学习质量检测卷(附参考.pdf

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

2022-2023学年新人教版三年级数学下册第四单元学习质量检测卷时间:90分钟满分:100分班级__________姓名__________得分__________一.选择题(共7小题,满分21分,每小题3分)1.(3分)与25×30得数相等的算式是()A.25×3000B.250×3C.2500×32.(3分)两位数乘两位数,积最少是()A.三位数B.四位数C.五位数D.两位数3.(3分)43×27的结果与()不相等。A.27×43B.43×3×9C.43×20+43×7D.47×234.(3分)本学期,四年级的任课教师给学生们编写了一本《数学计算作业本》,装订每本需要24张纸,如果每个班级装订49本,那么给年级组10个班级装订这样的计算本,一共需要纸大约()张。A.1000B.2400C.4900D.100005.(3分)下面计算正确的是()A.99×32=100×32﹣1B.99×32=100﹣1×32C.99×32=100×32﹣326.(3分)如图竖式中“甲”与“乙”的关系,下列说法正确的是()A.甲=乙B.甲>乙C.甲<乙D.不能确定7.(3分)□□×52≈20000,□内可以填()A.38B.28C.18二.填空题(共7小题,满分21分,每小题3分)8.(3分)两个两位数的乘积是176,请写出这两个两位数。×=176。9.(3分)24×60的积是位数,12×25的积的末尾有个0.10.(3分)一套服装的上衣是55元,裤子是35元。某小学购买了50套这样的服装,需要多少元钱?列综合算式是:或。11.(3分)要使81×□0的积在4000到5000之间,□里可以填的数有。12.(3分)如果口算35×19,可以先口算35×20=,然后再减去个35,等于。13.(3分)32×46的积是位数,16×50的积的末尾有个0.14.(3分)48×16的积是位数,27个32相加的和是。三.判断题(共4小题,满分12分,每小题3分)15.(3分)32个24的和,列式为32+24..(判断对错)16.(3分)计算26×35时,先把26和5相乘,再把26和3相乘,最后把两次乘得的积相加。(判断对错)17.(3分)两个相同的数相乘的积,等于这个数的两倍。(判断对错)18.(3分)31×69的积大约是2100..(判断对错)四.计算题(共2小题,满分16分,每小题8分)19.(8分)用竖式计算307×28=270×35=546×28=750×40=20.(8分)直接写出得数。50×50=80×30=520×20=60×30=21×40=60×200=210×500=600×13=五.应用题(共3小题,满分22分)21.(8分)水果店昨天卖出16箱苹果、15箱梨和18箱香蕉,每箱苹果的售价是38元,每箱梨的售价是40元,每箱香蕉的售价是35元。①卖出的苹果和梨一共收入多少元?②卖出的香蕉比苹果多收入多少元?22.(8分)暑假中,王老师带领同学开展劳动教育,到花椒基地摘花椒。花椒树80棵,平均每棵可以产花椒12kg。小梅组2人3天摘了花椒96千克,每千克花椒可以卖18元。请你根据要求算一算下面的题目。(1)小梅组平均每人每天可以摘花椒多少千克?(2)花椒基地的花椒产量一共可以卖多少元?23.(6分)商店运来15筐香蕉和15筐苹果,每筐香蕉58kg,每筐苹果42kg,商店共运来这两种水果多少千克?六.操作题(共2小题,满分8分,每小题4分)24.(4分)大熊猫找朋友。25.(4分)连一连。参考答案1.B;2.A;3.D;4.D;5.C;6.C;7.A;8.11;16;9.4;2;10.55×50+25×50=4000(元);(55+25)×50=4000(元);11.5、6;12.700;1;665;13.四;二;14.三;864;15.×;16.×;17.×;18.√;19.解:307×28=8596270×35=9450546×28=15288750×40=3000020.解:50×50=250080×30=2400520×20=1040060×30=180021×40=84060×200=12000210×500=105000600×13=780021.解:①16×38+15×40=608+600=1208(元)答:卖出的苹果和梨一共收入1208元。②18×35﹣16×38=630
立即下载