砌筑工程2学习教案.pptx
上传人:王子****青蛙 上传时间:2024-09-12 格式:PPTX 页数:66 大小:6.1MB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

砌筑工程2学习教案.pptx

砌筑工程2学习教案.pptx

预览

免费试读已结束,剩余 56 页请下载文档后查看

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

会计学砖墙材料(cáiliào)看图时分析一下粉煤灰硅酸盐砌块与混凝土空心砌块的外形特征,留心(liúxīn)左上角的两种砌块的常见尺寸!砖墙的厚度(hòudù)实体(shítǐ)砖墙的组砌方式丁砖:砖的长度方向(fāngxiàng)垂直于墙面砌筑的砖。顺砖:砖的长度方向(fāngxiàng)平行于墙面砌筑的砖。横缝:上下皮之间的水平灰缝。竖缝:左右两块砖之间的垂直缝。240墙,梅花(méihuā)丁(十字式)180砖墙两平一侧式注意转角处的砌筑方式(fāngshì),搭接时一定注意平整度和垂直度用空心砌块(qìkuài)做配筋砌体空斗墙一眠二斗(èrdòu)一、墙体工程量的计算(jìsuàn)使用不同(bùtónɡ)材料时基础与墙身的分界线(二)混合结构墙体工程量的计算(jìsuàn)2.墙体厚度(hòudù)3.墙体高度(gāodù)平屋面-----外墙:取至屋面板板底内墙:本层板面至上一层板顶思考(sīkǎo):(看下图)结论:扣减:门窗洞口>0.3m2的洞口墙体中的埋件(圈梁、过梁、柱等)暖气壁龛亦即非墙体项目在墙体计算(jìsuàn)项目中所占比例较大,就要扣减,所占比例较小,就不扣减。(1)外墙高度,斜(坡)屋面无檐口(yánkǒu)顶棚者算至屋面板底,如图3-6所示。有屋架,且室内外均有顶棚者,其高度算至屋架下弦(xiàxián)底另加200㎜。无顶棚者算至屋架下弦(xiàxián)底另加300㎜山墙(shānqiáng)高度按其平均高度计算,如图3-10所示。女儿墙高度自外墙顶面算至混凝土压顶底,如图3-11所示。(2)内墙高度(gāodù),位于屋架下弦者,其高度(gāodù)算至屋架底,如图3-8所示;无屋架者算至顶棚底另加100㎜,如图3-12所示;有钢筋混凝土楼板隔层者,算至楼板顶面,如右下图所示。空花墙(huāqiáng)按设计图示尺寸以空花部分外形体积计算,空花部分不予扣除,其中实体部分以立方米另行计算。空斗墙按设计图示尺寸以空斗墙外形体积计算,墙角、内外墙交接处,门窗洞口立边,窗台砖及屋檐处的实砌部分体积已包括在定额内,不另行计算,但窗间墙、窗台下、楼板下、梁头下等实砌部分,应另行计算,套零星砌体(qìtǐ)定额项目。墙长度:外墙按中心线,内墙按净长线(chánɡxiàn)计算门窗名称构件名称【解】1.基数(jīshù)计算由图可知:L中=(3.6×2+4.8)×2=24mL内=4.8-0.24=4.56m1)门窗洞口所占面积(miànjī)计算外墙上:1×1.5+1.5×1.5×3+1×2.5=10.75m2内墙上:1×2.5=2.5m22)墙体工程量计算外墙:(24×3.5-10.75)×0.24-0.81-0.39-1.13=15.25m3内墙:(4.56×3.6-2.5)×0.24-0.06-0.22=3.06m3框架(kuànɡjià)间砌体零星(línɡxīnɡ)砌体示意图零星(línɡxīnɡ)砌体示意图砖砌水塔(shuǐtǎ)砖烟囱(yāncōng)根据图中有关数据计算(jìsuàn)砖烟囱和圈梁工程量。解:1、砖砌烟囱(yāncōng)工程量a.上段:已知H=9.5m,C=0.365m求D=(1.4+1.6+0.365)/2=1.68m故V上=9.5×0.365×3.1416×1.68=18.30m3b.下段:已知H=9.0m,C=0.49m求D=(2+1.6+0.365×2-0.49)/2=1.92m故V下=9×0.49×3.1416×1.92=26.60m3∑V=18.30+26.60=44.90m32、混凝土圈梁工程量a.上部圈梁V上=1.4×3.1416×0.4×0.365=0.64m3b.中部圈梁圈梁中心直径=1.6+0.365/2-0.49=1.84m圈梁断面(duànmiàn)面积=(0.365+0.49)/2×0.3=0.128m2V中=1.84×3.1416×0.128=0.74m3∑V=0.64+0.74=1.38m3二、基础(jīchǔ)工程量的计算(2)基础大放脚T形接头处的重叠部分以及嵌入基础的钢筋、铁件、管道、基础防潮层、单个面积在0.3㎡以内(yǐnèi)的孔洞所占体积不予扣除,但靠墙暖气沟的挑檐亦不增加,附墙垛基础宽出部分体积并入基础工程量内。条形基础工程量=L×基础断面积-嵌入基础的构件体积其中:L——外墙为中心线长度;内墙为内墙净长度。砖基础断面积=基础高度×基础墙厚+大放脚折加面积=基础墙厚×(基础高度+大放脚折算高度)大放脚折算(shésuàn)高度//2、独立基础按设计图示尺寸(chǐcun)计算。【例】砖独立基础如图所示,用