2023-2024学年冀教版五年级上册期中模拟测试数学试卷(含答案解析)完整版.pdf
上传人:文库****品店 上传时间:2024-09-11 格式:PDF 页数:14 大小:2.3MB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

2023-2024学年冀教版五年级上册期中模拟测试数学试卷(含答案解析)完整版.pdf

2023-2024学年冀教版五年级上册期中模拟测试数学试卷(含答案解析)完整版.pdf

预览

免费试读已结束,剩余 4 页请下载文档后查看

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

2023-2024学年冀教版五年级上册期中模拟测试数学试卷学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、填空题1.0.65米=()厘米56米=()千米1.6小时=()小时()分1吨750千克=()吨2.5.56的4.3倍是,积保留一位小数是。3.1.7÷11的商是(),它是一个()小数,保留两位小数约是()。4.一个两位小数,保留-位小数是7.0,这个两位小数最大是(),最小是()。5.在括号里填上“>”“<”或“=”。9.2÷1.01()9.232.5×10()32.5÷0.15.62×0.5()5.62÷0.54.9×1.1()4.9÷1.16.天天和他的同学们在排练童话剧《皇帝的新装》,出演的角色(如表)由抽签决定。天天最有可能扮演(),扮演()的可能性最小。皇帝1人大臣6人骗子2人7.蓝蓝和好朋友一起去聚餐,有一种原价12.40元/杯的咖啡,现价10.40元/杯,要买4杯这样的咖啡,需要花()元,比原价便宜了()元。8.杜仲是一种植物药材,有强筋壮骨的作用。现有一种“杜仲茶”,每剂茶需要杜仲4.5克。那么50克杜仲最多可制成()剂这样的杜仲茶,还剩下()克。9.学校食堂做4500mL的绿豆汤,要分装在容量为200mL的碗里,至少要准备()个这样的碗。二、选择题10.下面算式中,得数最大的是()。A.7.2÷4.8B.7.2÷48C.7.2×4.8D.7.2×4811.如图,下面说法正确的是()。试卷,A.兰兰家在丫丫家的南偏东45°方向B.聪聪家在亮亮家的南偏东60°方向C.壮壮家在丫丫家的南偏东30°方向12.王师傅用2.4m布可以做一套志愿者工作服。现有30m布,王师傅最多可以做()套这样的工作服。A.12B.12.5C.13D.1413.“精准备货,按需采购”是家庭节约的习惯。如图,方框内的信息是蓝天超市部分食物的单价。聪聪认为到蓝天超市买1.2千克肉馅、1.2千克韭菜和1袋面粉,最多消费60元。他是这样算的:45×1+5×1.2+8=59(元)。你认为()。A.合理B.不合理C.无法确定14.下面是四个同学在计算7.5÷5时的思考过程,思路正确的有()个。A.1B.2C.3D.415.下面说法正确的是()。A.6.5与6.50的大小相等,表示的意义不同B.两数相乘,一个因数的小数点向右移动一位,另一个因数扩大到原来的10倍,它们的积不变C.64.06÷6.3的商保留两位小数约是10.16三、口算和估算16.直接写出得数。5.6÷0.01=0.05×8=0.54÷0.27=2.5×6×0.4=试卷,1.2÷30=7.5÷0.03=2.3×0.03=12.5×16=四、竖式计算17.用竖式计算。3.06×0.25=7.728÷3.8≈(得数保留一位小数)17÷2.2=(商用循环小数表示)五、脱式计算18.脱式计算,能简算的要简算。1.25×88102×0.754.7×1.2+5.3×1.2六、作图题19.根据下面的描述,请你在下面的框内画出少先队的活动路线。遵守交通规则,红灯停、绿灯行是一种好习惯。实验小学少先队开展“遵守规则,安全通行”活动,他们从学校出发,向北偏东55°方向走到第一站—公园,接着向正东方向走到第二站—购物中心,接着向南偏东50°方向走到第三站—车站。七、解答题20.外币兑换。(1)100元人民币大约可以兑换多少美元?(得数保留整数)(2)同一款手机在日本标价45490日元,在中国香港标价3288港元。哪个地方的标价低?21.同一品牌的牛奶,包装不同价格也不同。袋装的、瓶装的和桶装的价格分别如下图。试卷,(1)买哪种包装的更合算?(2)李老师带50元,买桶装的牛奶最多能买几桶?22.哪吒是中国古代神话传说中的神仙,其动画形象深受广大观众的喜欢。一个玩具厂原来做一个哪吒玩偶需要4.8元的材料,技术改进后,每个只需4元的材料。原来准备做160个哪吒玩偶的材料,现在可以做多少个?23.节约用水、用电不仅能给个人与家庭减少开支,更能为国家节省宝贵的资源。自来水公司为了鼓励居民节约用水,规定了如下收费标准。每月用水量单价不超过10吨(含10吨)3.95元/吨超过10吨的部分5元/吨同同家8月份缴了54.5元水费,同同家8月份用了多少吨水?24.甲、乙、丙三个同学在春游时买了8个相同的面包,平分着吃,丙没带钱,所以甲
立即下载