如果您无法下载资料,请参考说明:
1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币
2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费
3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开
人教版三年级上册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共14分)1.小明大约每天睡9〔〕。A.小时B.分钟C.秒钟2.小时和小红各拿出自己零花钱的捐给希望工程,两人捐钱相比,〔〕。A.小明多B.小红多C.一样多D.无法比拟3.最小的两位数与最大的三位数,和是〔〕,差是〔〕。A.989B.1009C.1994.关于“四边形〞,以下说法正确的选项是〔〕。A.有4个直角B.有4条直边C.4条边都相等5.计算“19×〔3+6〕〞的正确结果是〔〕。A.63B.171C.1146.用4,2,6,9四个数可以组成〔〕个数字不重复的四位数。A.12B.18C.24二.判断题(共6题,共12分)1.把一根木头锯成4段,每段是这根木头的。〔〕2.长方形和正方形的四个角都是直角。〔〕3.号码也是一种编码。〔〕4.任何数加上0或减去0,都等于原数。〔〕5.求6的5倍就是求6个5相加的和。〔〕6.课桌高80mm左右。〔〕三.填空题(共6题,共10分)1.填上“>〞、“<〞或“=〞。〔1〕1小时〔〕1分〔2〕60秒〔〕1分2.一个边长是9分米的正方形,它的周长是〔〕分米。3.明明去年的眼镜度数是200度,今年的眼镜度数是275度,今年比去年增加了〔〕度。4.把一根长8分米的绳子对折两次后,每段绳子长〔〕分米。5.这只小鸟高〔〕厘米〔〕毫米。6.地球自转一周约〔〕时〔〕分〔〕秒。四.计算题(共2题,共9分)1.直接写出得数。343+52=826-116=40÷5=60+310=65÷7=29÷4=2.直接写出得数。680-600=24÷6=5×5=7+63=3000+300=90+70=1600-700=8000-5000=五.作图题(共2题,共10分)1.画一条比5厘米4毫米短2厘米的线段。2.画一条比5厘米短5毫米的线段。六.解答题(共5题,共29分)1.同学们参加爬山比赛,女同学分成4组,每组15人,参赛的男同学有76人,一共有多少名同学参加爬山比赛?2.购物。(1)李冰带500元钱买一箱饼干和一件毛衣,还剩多少钱?(2)一件西服外套比一件毛衣贵多少钱?(3)你还能提出什么数学问题?并解答出来。3.王大爷种了28棵杨树,柳树的棵数是杨树的3倍,柳树比杨树多多少棵?4.三年级一班58个人去春游,每人收8元,一共收多少钱?5.养鸡场有公鸡498只,母鸡503只,公鸡和母鸡大约一共多少只?参考答案一.选择题1.A2.D3.B;A4.B5.B6.C二.判断题1.×2.√3.√4.√5.√6.×三.填空题1.〔1〕>〔2〕=2.363.754.25.3;36.23;56;4四.计算题1.343+52=395826-116=71040÷5=860+310=37065÷7=9……229÷4=7……12.80;4;25;70;3300;160;900;3000五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.解:15×4+76=136〔个〕答:一共有136个同学参加爬山比赛。2.(1)500-115-298=87(元);(2)385-298=87(元);(3)答案不唯一,如:买一条皮带和一双鞋一共需要多少钱?206+104=310〔元〕3.解法一:28×3=84(棵)84-28=56(棵)答:柳树比杨树多56棵。解法二:3-1=228×2=56(棵)答:柳树比杨树多56棵。4.58×8=464〔元〕答:一共收464元。5.498+503≈1000〔只〕;答:公鸡和母鸡大约一共有1000只。