学英语的有效方法.docx
上传人:是你****岺呀 上传时间:2024-09-14 格式:DOCX 页数:4 大小:11KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

学英语的有效方法.docx

学英语的有效方法.docx

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

学英语的有效方法学英语的有效方法对照课文听录音ProblemSolving应用题Johnspent$10inallonahotdogandsodaatthebaseballgame.Thehotdogcost$6thanthesoda.Howmuchdidthehotdogcost?Howmuchdidthesodacost?在棒球运动会上约翰花了10美元买了一个热狗和一瓶汽水。热狗比汽水贵6美元。买热狗花了多少钱?买汽水又花了多少钱?(1)Understandtheproblem:(1)理解问题:Whatdoyouwanttoknow?你想要知道什么?Howmuchdidthehotdogcost?Howmuchdidthesodacost?热狗多少钱?汽水多少钱?Whatinformationisgiven?题中给了哪些信息?Clue1:$hotdog+$soda=$10线索1:热狗的花费+汽水的花费=10美元Clue2:$hotdog-$soda=$6线索2:热狗的花费-汽水的花费=6美元(2)Planhowtosolveit:(2)打算如何解决问题:Whatmethodcanyouuse?你会用什么方法?Youcanguessananswerforthefirstclue.Thenyoucancheckyourguesswiththesecondclue.针对第一个线索你可以猜测一个答案。然后你再用第二个线索检测你的猜测是否正确。(3)Solveit:(3)解决问题:Howcanyouusethismethodtosolvetheproblem?你如何用这种方法解决问题?Youknowthathotdogcosts$6thanthesoda.Use6asyourfirstguess.Thinkaboutwhattwonumberscouldequalto.Makeatabletoorganizeyourguesses.你知道热狗的.价钱比汽水贵6美元。可以把6作为你的第一个猜测,同时想想两个数字相加等于多少。列出表格来组织你的猜测。Whatistheanswer?结果是什么?Hotdogcost$8.热狗的价钱是8美元。Sodacost$2.汽水的价钱是2美元。(4)Lookbackandcheckyouranswer:(4)回过头来再检验你的答案:Isyouranswerreasonable?你的答案合理吗?Clue1:$hotdog+$soda=$10线索1:热狗的价钱+汽水的价钱=10美元Check:8+2=10检验:8+2=10Clue2:$hotdog-$soda=$6线索2:热狗的价钱-汽水的价钱=6美元Check:8-2=6检验:8-2=6Theanswermatchestheclues.Theanswerisreasonable.答案和线索相符合。答案是合理的。Guess Check Evaluate猜测 检查 评估6+4=106isonly2morethan4.6istoolow.6+4=10 6只比4多2。6太小了。7+3=107isonly4morethan3.7istoolow.7+3=10  7只比3多4。7太小了。8+2=108is6morethan2. 8iscorrect.8+2=108比2多6。8是正确的。