2022二年级数学下册第2单元有余数的除法核心考点突破卷3用有余数的除法.pdf
上传人:文库****品店 上传时间:2024-09-11 格式:PDF 页数:3 大小:165KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

2022二年级数学下册第2单元有余数的除法核心考点突破卷3用有余数的除法.pdf

2022二年级数学下册第2单元有余数的除法核心考点突破卷3用有余数的除法.pdf

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

核心考点突破卷3.用有余数的除法解决问题一、填空。(每空2分,共32分)1.11名同学去玩碰碰车。(1)至少要租几辆碰碰车?÷=(辆)……(人)+1=(辆)答:至少要租()辆碰碰车。(2)这些同学准备玩2小时,100元钱够吗?×8=(元)+=(元)〇100答:100元钱()。2.三个好朋友一起玩扑克牌,如果按的顺序来发牌,那么第16张牌会被()拿到。(填序号)二、选择。(每小题5分,共15分)1.把17个气球平均分给4个小朋友,每个小朋友分得________个气球,还剩________个气球。答案是()。①35②40③412.“有30支铅笔,每个同学分4支,可以分给几个同学?还剩几支?”用竖式解决这个问题,下图中箭头指的数表示()。①还剩下28支②4个同学分得28支③7个同学分得28支3.把32个礼物平均装在相同的盒子里,不能有剩余,应选()。①每盒装5个的盒子②每盒装7个的盒子③每盒装8个的盒子三、解决问题。(共53分)1.有一袋糖,平均分给6个人,每人8块,还剩5块,这袋糖一共有多少块?(10分)2.优优带了38元钱,乐乐带了28元钱。(1)优优带的钱最多能买几个毛绒玩具?乐乐呢?(8分)01/3(2)两人的钱合在一起,最多能买几个毛绒玩具?(8分)3.正定县位于河北省西南部,华北平原中部的冀中平原,古称常山、真定,历史上曾与北京、保定并称“北方三雄镇”,是国家历史文化名城,中国民间艺术之乡,也是百岁帝王赵佗、常胜将军赵云故里。张家口一个46人的旅游团到正定参观旅游。(1)就餐时,每桌最多坐6人,至少需要多少张桌子?(9分)(2)怎样安排每桌就餐人数比较合理?(9分)(3)导游李叔叔买9瓶啤酒付了55元钱,找回1元钱,这种啤酒每瓶的价钱是多少元?(9分)答案一、1.(1)11251566(2)64896<够2.①二、1.③2.③3.③三、1.8×6=48(块)48+5=53(块)答:这袋糖一共有53块。2.(1)38÷8=4(个)……6(元)答:优优带的钱最多能买4个毛绒玩具。28÷8=3(个)……4(元)答:乐乐带的钱最多能买3个毛绒玩具。(2)38+28=66(元)66÷8=8(个)……2(元)答:最多能买8个毛绒玩具。3.(1)46÷6=7(张)……4(人)7+1=8(张)答:至少需要8张桌子。【点拨】进一法。02/3(2)答:6张桌子每桌坐6人,2张桌子每桌坐5人,正好46人。【点拨】答案不唯一。(3)55-1=54(元)54÷9=6(元)答:这种啤酒每瓶的价钱是6元。03/3