第一次购物作文【编辑最新精选精华】.docx
上传人:是你****平呀 上传时间:2024-09-13 格式:DOCX 页数:6 大小:14KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

第一次购物作文【编辑最新精选精华】.docx

第一次购物作文_127.docx

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

第一次购物作文第一次购物作文经典5篇在日常生活或是工作学习中,大家都写过作文吧,作文是通过文字来表达一个主题意义的记叙方法。你写作文时总是无从下笔?以下是小编帮大家整理的第一次购物作文5篇,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。第一次购物作文篇1星期六的中午,我正在看电视,妈妈拿着衣服说:“齐容玉,妈妈洗衣服,没有洗衣粉了,你帮妈妈下楼到便民超市买一袋洗衣粉好吧?”我很爽快的答应了。于是,妈妈给了我20元钱后,我就下楼去了。走在半路上,突然摔了一跤,我望着地下的蚂蚁说:“小样,你竟然伸出腿来摔我,你小心我踩你!”可是蚂蚁没有理我就走了,我也去了超市。我太小还不识字,我在超市随手拿了一袋“洗衣粉”给了售货员,售货员说6元3角,我一摸口袋,呀!钱掉哪儿去了?可能是那只蚂蚁摔我的.时候掉了,这可怎么办?于是我给售货员说等我一会,我马上回来。说完我就灰溜溜的跑了。我跑到蚂蚁摔我的地方一看,我的钱掉哪儿呢?我东张西望,突然看见一只小狗嘴里叼着20元钱,我好高兴,谢天谢地,幸好钱没丢。于是我跑到小狗跟前,用一只手轻轻的在它的头上抚摸,另一只手就拿掉了小狗嘴里的钱,小狗很乖,似乎知道这是我的钱,很快就松口了。看着上面沾满小狗口水的20元钱,我笑了。于是我有返回超市,付了钱,提着“洗衣粉”回家了。到家后,妈妈正在给我刷鞋子,我用剪刀把袋子剪了一个小口,就把“洗衣粉”倒进了洗衣机。过了一会儿,当妈妈打开洗衣机的盖子时,她惊讶的大叫了起来,我一看,洗衣机里搅的竟是面糊,原来我买回来的是面粉,我忍不住大笑起来。第一次购物作文篇2今天中午,我放学准备先回家写作业。刚走到家门口,听到有人喊我的名字,我回头一看,原来是爸爸在喊我呢。我问爸爸:“您有什么事?”爸爸回答说:“你在这里等我,我去买几样东西。”我说:“爸爸,要不您休息一下,在这儿等我,我去买吧!”爸爸犹豫了一下说:“好吧!我给你六元五角,你去买一元五角的面条,再买五元新鲜的猪肉。”我美滋滋的答应了。第一次独自一人去购物,我觉得很兴奋,走在路上,我心里忐忑不安,长这么大我还没有一个人去购过物呢,能不能办好呢。我鼓励自己说:“我一定行的!”于是,我蹦蹦跳跳地来到我们家附近的一条叫同乐巷的小道里。正值中午时分同乐巷里可真是人山人海啊!有卖水果的、卖蔬菜的、还有讨价还价的……我先到双汇专卖店里,看见一位售货员阿姨站在那里,外面人很多很多,我打量了一下店里的情况,只见店里的`货物琳琅满目,食品应有尽有。我挤出了一条路,走了过去对那位阿姨说:“我要五元钱的猪肉。”她忙着给别人结账,没听到我说话。于是我等人群散开了,我便大声说:“阿姨,我买五元钱猪肉。”阿姨问:“是要肥的还是瘦的?肉丝还是肉片啊?”一下子把我问住了,糟了,我忘了问爸爸是要哪种了,怎么办啊?阿姨还在看着我等着我回答呢,我脑子飞快的转着,对了,我爱吃哪种就要哪种吧,我的钱我做主啊!也就是那半秒钟我就说出我最爱吃的花肉片了。阿姨熟练的从冷柜里拿出一些花肉片,称了称是五元二角,她看只多二角钱没什么就把那些肉装进一个袋子里递给我,我也把钱给了她。呵呵!轻松搞定我就往家走去,突然想起还没买面条啊,于是我又拐回去买面条。到了面条铺里,店里只有老板一个人,没有别的人来买东西,老板见我进来笑容可掬地说:“小朋友,你要多少钱面条哇。”我对老板说要一元五角的面条,于是他拿来一个袋子把面条装在里面,称了称后递给了我,我把钱付给他,然后对他说了声谢谢就满载而归的往家里走去。走着走着,我老远就看到爸爸在大门口向我招手呢!我高兴的跑过去把东西递给爸爸说:“看我买的东西对吗?”爸爸笑着说:“非常正确!宝贝儿子你第一次自告奋勇的去买东西就做的这么好,你真是太棒了!”第一次购物作文篇3听了妈妈的话,我就高高兴兴的上路了。这是条窄小的`马路,很少有车通过。我走在马路上,突然,一辆小汽车从我身后开来。我连忙闪开。呼,汽车像风一样开走了。车已经过了,可我还是在“流汗”。我走进超市,琳琅满目的商品整齐的放在货架上,令我目不暇接,我找来找去,找了半天没找到,只好问一位营业员阿姨:“请问牛奶专柜在哪里?”“小弟弟你真的是来买牛奶的吗?”我说:“不是,就不来了。”“牛奶专柜就在你的手旁。”啊!我在吃一惊,找了半天都白找了!我开始挑选牛奶了,选了半天,我发现益益全脂牛奶的生产日期离离今天最近,而且保质期很长,也没加糖,对身体有益。于是我抱起那箱牛奶跑到收银台。我问收银员阿姨这箱牛奶多少钱,阿姨说22.5元。我给了50元,阿姨找我24。5元。我拿起钱,拎起牛奶回家了。我突然觉得自己长大了,可以帮爸妈干事了。第一次购物作文篇4老师给我们布置了一项非常需要胆量的作业,就是自己到超市购物。星期日下午,妈妈让我去买牙膏一管、作文本一包、洗衣液一瓶、酸奶一桶、苹果五个,我激动极了。来到超市,一进去,觉得太热闹了