西瓜作文最新整理范文.docx
上传人:lj****88 上传时间:2024-09-10 格式:DOCX 页数:5 大小:14KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

西瓜作文最新整理范文.docx

西瓜作文最新整理范文.docx

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

西瓜作文无论在学习、工作或是生活中,大家或多或少都会接触过作文吧,借助作文人们可以反映客观事物、表达思想感情、传递知识信息。作文的注意事项有许多,你确定会写吗?以下是小编精心整理的西瓜作文4篇,仅供参考,大家一起来看看吧。西瓜作文篇1夏日炎炎,正是西瓜上市的时候。走到大街上,你随处都可以看到西瓜,这儿一堆,那儿一摊,像小山似的,把街道两旁都占满了。卖西瓜的人多,买西瓜的人也多,叫卖声,叫买声,此起彼伏,声音一浪高过一浪。我和妈妈走到一位卖瓜的老伯面前,看了看他摊前的西瓜又大又圆,全身披着一件翠绿色的外衣,上面布满了浅绿色的花纹,就像地球仪上的经纬线,一条条,纵向交错。妈妈弯下身子,从他的西瓜堆中挑选了一个色泽鲜艳的敲了敲,西瓜发出“咚咚”地声响,像敲打的爵士鼓,声音清脆、悦耳。妈妈凭着买瓜的经验一听那声音,就知道这西瓜熟透了。她问了问老伯的价钱:“大伯,这西瓜多少钱一斤?”大伯笑盈盈地说:“妹子,便宜,你要就三毛钱一斤买去。”妈妈一听不禁吃了一惊。要知道这价钱,那是市场最便宜的了,除此之外,找不到第二家。妈妈便对那位老伯说:“大伯,你也太便宜了,如今市场上的西瓜大多都卖五毛钱一斤,你卖这个价钱不是亏本了?”老伯笑了笑说:“大妹子,不瞒你说,我是自家田地里种出来的,不为挣多少钱。”我一听,心里不禁一怔:“多好的人啦,金钱面前不动心。这样的人在今天这种社会里实在太少了。他与那些昧着良心,一心只挣黑心钱的人相比起来真是精神伟大,品格高尚。”我的心里油然产生一种崇敬之情:“老伯,你真是太好了!”老伯憨厚地一笑。我想,如果我们的社会上多一些像老伯这样忠诚老实的人,那么我们的生活该会变得多么美好。点评:习作选取独特的视角,抓住买瓜的过程中与一位老农的对话描写,歌颂了他憨厚老实、纯朴善良的品质。文中没有直接写西瓜“甜”,而是借助老人的“口”,写他卖瓜的价格如此便宜。通过与他交谈,才了解到他卖瓜的真正目的“并不是为了挣钱,而是为了方便大家”,这使“我”心里不由地为之一怔,“多好的人啦,金钱面前不动心!这样的人在今天这种社会里实在太少了”,由此“我”想到:如果我们的社会多些像老伯这样忠诚老实,憨厚善良的人,那么,我们这个社会就会变得更加美好。结尾直抒胸臆,表达小作者心中的美好愿望。“夏日西瓜甜”,背面看似写西瓜味美,甜,其实是歌颂老农的高尚品质。题目寓意深刻,值得同学们仔细玩味。西瓜作文篇2我的名字叫做西瓜,我长得圆圆的,虽然不是夏天最好的解渴神器,但是我们肉质甜美,清凉爽口,深受人们的喜爱。春天,我们还没有成熟,就在西瓜田里躺着。到了夏天,我们开始逐渐成熟,人们就大批大批的把我们运走,就像一群勤劳的蜜蜂姐姐,不停地把花里的蜜汁运走送到世界各地。我坐在黑漆漆的车里迷惑不解,不知道会到哪里去,等我醒来后,发现自己在了一个神奇的地方。那里人山人海,还可以听到有人在叫唤着:“快来看啊,快来看啊,这里有甘甜的西瓜,新鲜美味,清凉爽口。”这一叫唤引来了许多的人,有的在互相争吵,有的骂来骂去,还有的在抢着西瓜说:“这个西瓜我今天非买不可。”不一会儿,我的许多同伴都惊奇的消失了,不知道是不是因为这超市里的老板好心,把我和剩余的同伴都送到了贫穷的地方,到那边后,那里的人都说这些西瓜不能要,还是还回去吧。最后在老板的一番劝说下,那里的人终于接受了我们这些西瓜小子。作为西瓜,我非常的荣幸,我希望我可以给人们送去凉爽,让夏天变得不再炎热。西瓜作文篇3下午,放学的铃声刚刚响过,我便背起书包离开了学校。在小区的门口,我遇到了前来接我的妈妈,我拉着妈妈的手高兴地向家走去。忽然,我听到“西瓜、西瓜,又脆又甜的西瓜”的叫买声,我扭头向南面看去,天天在小区门口买菜的王大爷正在抱着一个西瓜在叫买。看到那绿绿的西瓜,我晃着妈妈的手说:“妈妈,我想吃西瓜,给我买一个,好吧?”。看着我的馋样,妈妈对我说:“你去问王爷爷西瓜怎么卖?”我跑到王爷爷面前,对王爷爷说:“王爷爷,西瓜卖多少钱?”王爷爷看着我和蔼地对我说:“小朋友,想吃西瓜了?这个西瓜可好吃了,卖两块五一斤”。我一听,高兴地对妈妈说:“妈妈,妈妈,西瓜两块五一斤,我这还有五角钱,我们买一个吧!”王爷爷和周围买菜的叔叔、阿姨一听都笑了。妈妈对我说:“你这个傻孩子,两块五只能买一斤,几个五角钱才能组成两块五?”我想起了老师刚刚教过的`认识人民币,心里算了算对妈妈说“得五个五角才能组成两块五”。妈妈笑着对我说:“五个五角才能买一斤,你只有五角钱能买多少?”“只能买一点点”。妈妈挑了一个西瓜,王爷爷一称有四斤重。妈妈说:“傻孩子算一下四斤西瓜要多少钱?”我在心里仔细地算了一下,告诉妈妈:“四斤西瓜要四个两块五,总共要十元钱”。妈妈对我说:“对阿,上学老师教的知识,不但要在书本上学好,还要会用才行”。我惭愧地对妈妈说:“我知道了妈妈,