数学日记:购物.docx
上传人:是你****岺呀 上传时间:2024-09-13 格式:DOCX 页数:7 大小:14KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

数学日记:购物.docx

数学日记:购物.docx

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

数学日记:购物数学日记:购物数学日记:购物1是一个美好的夜晚,爸爸妈妈带我去大润发购物。走进超市,一股暖气扑面而来,超市人山人海,水泄不通。突然,一位美丽的阿姨叫道:“又大又红的草莓,快来买呀,第二盒半价呀......”我转头一看,咦!爸爸人呢?原来爸爸买了盒我最喜欢吃的草莓,一盒是10元,另一盒是半价5元。我高兴极了!一路走来,我们又买了好多东西,有德芙巧克力一盒45元:薯片三大包,每包10元:进口橙子二斤,一斤是9元。这些都是我喜欢吃的零食!我兴奋的推着购物车到了收银台,把东西拿了出来。这时收银台的阿姨说:“如果购物满100元以上就免费送口香糖一包。”这时爸爸笑着问我:“颖颖你算算我们今天要付多少钱?”我歪着脑袋瓜子想了想:草莓是10元÷2=5元,10元+5元=15元;薯片是10元×3=30元;橙子是9元×2=18元;一共是15+45+30+18=108元,我笑着对爸爸说:“我可以拿到口香糖了!”这时收银台的阿姨也算好了,一共108元。爸爸付了110元,找回了2元。付好了帐,我领了免费的口香糖高高兴兴地回到了属于我和爸爸妈妈既温暖又和谐的家!数学日记:购物2我比商家更精明今天,我和妈妈去逛街买衣服。我和妈妈来到人人乐,妈妈选中了一件衣服,标价268元,售货员告诉我们现在商场搞活动,买100减50。妈妈问我:“买100送50比打5折更划算吗?”我想:买100减50看来好像打5折,实际上并不是打5折,因为没有买满的那部分没有优惠。这衣服268元,买满200元了,也就可以减掉100元,最后要付168元,而打5折要付268×0.5=134元,168元大于134元,因此,打5折更便宜。我把我的想法说给妈妈听,妈妈说:“商家们真是太聪明了!利用买100送50造成打5折的错觉。南南连这些细微的差别都能看出来,你比他们更聪明!”听了妈妈的话,我的心里别提多高兴了!数学日记:购物3今天,我们学习了数的奇偶性。偶数就是我们平常说的双数,奇数呢,就是我们平常说的单数。你可别小看它们哟,它们也是有规律的哦!如果2个奇数相加就一定等于偶数,就比如21+21=42,42是偶数哦!如果是2个偶数相加的话,就还是等于偶数,比如:22+22=44,44是偶数;如果是一个奇数加一个偶数的话呢,还是等于奇数,比如:21+22=43,43是奇数。通过上面这些,我们可以知道:奇数+奇数=偶数偶数+偶数=偶数偶数+奇数=奇数这就是数的奇偶性,如果不信,可以试一试哦!数学日记:购物4晚饭后,我和妈妈一起去三江超市购物。我骑着心爱的自行车,妈妈紧跟其后,生怕我有什么闪失。没过多久,我们就到了超市门口。妈妈挑选了早餐包一袋,然后去买了伊利酸牛奶,是草莓加香蕉口味的,这是我的最爱哦。接着,妈妈买了大号长方滴水篮一个,最后为了精心挑选了哆啦A梦拖一双。这些所有东西的钱加起来是4.5+2.6+2.6+9.99+11.9=31.59元。我呢!东挑西选的,也买了不少东西。有伊利QQ星优酪2瓶,一瓶是草莓味的,另外一瓶是原味的。有爽口的笋俩包,准备吃稀饭时吃。有优冠牛奶特浓饼干一袋。还有晨光大赤兔中性笔一盒,是大容量,而且是买二送一,挺划算的。这些东西的钱加起来是3.3+3.3+3.6+4.7+5.5=24.88元。今天购物共:31.59+24.88=56.47元。妈妈给营业员100元,应找回:100—56.47=43.53元。数学日记:购物5今天早上妈妈带我去发联超市购物。到了店内,琳琅满目的商品看得都不知道该买什么了。首先我们来到食品区,我选了上好佳天然薯片和蒙牛鲜奶干吃片,妈妈挑了一瓶成长快乐维生素咀嚼片。接着我们又到了电器区买了一台润信复读机,最后我们来到生活用品区买了一支三笑牙刷。这时妈妈想起来了,她身上只带来一百元,也不知道够不够。我把所有的商品价格都看了一下:上好佳天然薯片4.8元、蒙牛鲜奶干吃片13元、三笑牙刷3.5元、成长快乐维生素咀嚼片29.9元、润信复读机62元。接着我估算了一下,差不多要113元。我赶紧告诉妈妈钱不够。我们便把成长快乐维生素咀嚼片放回原处。这次多亏我学会了计算,要不然还要出丑呢!数学日记:购物6过节时,我们一般都要去超市购物,每次去都会看到一些放在醒目地方的'特价商品,以前我去都会毫不犹豫地买一些,后来看电视上《师爷说新闻》讲这些特价商品不一定是便宜的,我就长了一个心眼。到了超市,我看到那个丝滑德芙巧克力盒装促俏价写着36元,原价是42元,整整便宜了6元,一盒里面有21块,每块是14克,我看到妈妈顺手拿了两盒就放到篮子里去了。我就跑到散装的巧克力那里,同样的14克一块我问了服务员,却只要1.5元一块,我心里算了下,如果是21块的话,那21*1.5=31.5元,也就是说加了包装后这一盒巧克力也要比不加包装的贵4.5元。我跟妈妈说了这件事,妈妈