(完整版)人教版四年级下册数学简便运算练习题.pdf
上传人:文库****品店 上传时间:2024-09-10 格式:PDF 页数:7 大小:413KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

(完整版)人教版四年级下册数学简便运算练习题.pdf

(完整版)人教版四年级下册数学简便运算练习题.pdf

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

(完整版)人教版四年级下册数学简便运算练习题人教版四年级下册数学简易运算练习题(一)一、填空(8分,第1小题2分)1、()+45=55+(),这里运用了加法(),用字母表示是()。2、互换两个()的地点,()不变,这叫做乘法互换律。3、乘法分派律可用字母表示为()。4、a×6+6×15=×(+)。5、计算(23×125)×8时,为了计算简易,能够先算(),这样计算是依据()。6、一套校服,上衣59元,裤子41元,购置2套,一共需要()元。7、北京在上海的北偏西30°,那么上海在北京的偏。二、判断题。(对的打√,错的打×。)(5分)1、27+33+67=27+100()2、125×16=125×8×2()3、134-75+25=134-(75+25)()4、先乘前两个数,或许先乘后两个数,积不变,这是联合律。()5、1250÷(25×5)=1250÷25×5()三、选择(把正确答案的序号填入括号内)(4分)1)、56+72+28=56+(72+28)运用了()A、加法互换律B、加法联合律C、乘法联合律D、加法互换律和联合律1/7(完整版)人教版四年级下册数学简便运算练习题2)、25×(8+4)=()A、25×8×25×4B、25×8+25×4C、25×4×8D、25×8+43)、3×8×4×5=(3×4)×(8×5)运用了()A、乘法互换律B、乘法联合律C、乘法分派律D、乘法互换律和联合律4)、101×125=()A、100×125+1B、125×100+125C、125×100×1D、100×125×1×125四、直接写得数(9分)125×8=100÷25=24×3=25×8=36÷18=42÷3=13×4=65÷13=15×7=120×7=198÷9=210×6=102÷34=26×20=540÷27=50×80=220+190=24×30=五、计算下边各题(9分)(124-85)×12÷2675+240÷40-25367-144÷24×13六、如何简易就如何计算(24分)。七、着手操作(9分)。在平面图上标出下边各场所的地点。1、学校在小明家的北偏东35°,距离300米。2、游泳池在小明家的西偏南40°,距离200米。2/7(完整版)人教版四年级下册数学简便运算练习题3、商场在小明家的北偏西20°,距离200米。八、解决问题。(32分)1、某小学四年级学生组织观光科技馆,男生有204人,女生有196人。假如每40人坐一辆汽车,一共需要多少辆汽车?要求出一共需要多少辆汽车,重点要先求出?(2分)列式计算:(3分)2、李叔叔和王叔叔一同加工一批部件,李叔叔每小时加工49个,王叔叔每小时加工51个,两人一同工作了6小时才达成任务。这批部件一共有多少个?(5分)(请用一种你以为计算最方便的方法列式计算)3、学校食堂运来大米和面粉各80袋,大米每袋75千克,面粉每袋25千克,大米和面粉共多少千克?(请用两种方法解答)(7分)4、李伯伯家养了142只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。李伯伯家一共有鸡鸭多少只?(5分)5、爸爸带明显去滑雪,乘缆车上山用了10分钟,缆车每分钟行200米。滑雪下山用了30分钟,每分钟行70米。滑雪比乘缆车多行多少米?(5分)6、动物园里的一头大象每日吃180千克食品,一只熊猫15天吃540千克食品。大象每日吃的食品是熊猫的多少倍?(5分)人教版四年级下册数学简易运算练习题题目(二)第一类:加65+73+135357+288+143272+68+28129+235+171+16517+145+23+353/7(完整版)人教版四年级下册数学简便运算练习题999+99+9+36+7+8+102+103+1049998+3+99+998+3+9第二类:减400-256-44517-53-47284-159-41258-42-16545-167-145478-47-178344-(144+37)236-(177+36)第三类:乘45×4×523×5×225×9×48×(125×13)(250×125)×(4×8)88×12572×125125×64×2542×