初中生数学小论文推荐精品多篇.docx
上传人:lj****88 上传时间:2024-09-14 格式:DOCX 页数:18 大小:23KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

初中生数学小论文推荐精品多篇.docx

初中生数学小论文推荐精品多篇.docx

预览

免费试读已结束,剩余 8 页请下载文档后查看

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

初中生数学小论文推荐精品多篇[导语]初中生数学小论文推荐精品多篇为的会员投稿推荐,但愿对你的学习工作带来帮助。初中生数学小论文篇一在森林的深处住着一只小熊,它叫琳琳。琳琳最大的愿望就是教一个人做一件事,可是没有任何一个人愿意做它的学生。琳琳曾经问过小兔:“你愿意做我的学生吗?”小兔不屑地说:“我凭什么做你的学生啊?!”小熊心里难过极了。在一天早上,小熊独自一人来到森林的一个湖边叹气:“我怎么就不能成为老师呢?”正在它十分沮丧的时候,湖面突然出现了一个大大的漩涡,一个湖怪就站在琳琳的面前。琳琳吓了一跳,说:“别……别吃我啊!”湖怪说:“别怕,我不伤害你。你过来。”琳琳说:“你想让我做什么?我尽力。”湖怪说:“我听说你想收一个学生,我想让你教我的儿子学数学。”琳琳这会儿高兴了,说:“好啊,好啊!”湖怪带着琳琳下了水。湖底真漂亮,小鱼欢快地游着,还有许多海底生物。湖怪领着琳琳来到了一座漂亮的水下宫殿,宫殿的门上挂着一个牌,上面写着“水金宫”。琳琳看了,的确是金灿灿的一片啊!小湖怪向琳琳走来,说:“你好!我叫斯特。”湖怪说:“小熊啊,我忘了问你名字了。”琳琳说:“我叫琳琳。”湖怪说:“琳琳啊,我们湖怪从来不会数学啊!半年前,一个妖怪来到了我们这宁静的湖底,它把这里弄的是不得太平啊!后来我的知只要解开了写在湖底塔的数学题就可以降服妖怪了,可我们湖怪没人会数学,所以我们请你来教我的儿子学数学。”琳琳高兴地答应了。琳琳先告诉斯特1+1=2,可斯特却说:“那一条鲸鱼加一条小虾也能算1+1=2吗?”琳琳说:“1就是1,没这样算的。”斯特还是不很明白。过了半个小时,斯特终于学会了三位数的加减乘除。湖怪十分高兴,说:“儿子你真棒!谢谢你琳琳!”斯特说:“爸爸,我们一起去解开塔上迷题吧!”大家一起来到塔下,果真看到了题目,上面写着:55+65+75+85—+=100琳琳看了说:“好简单啊!”斯特走上前去在空着的地方写上190和10,这时塔门打开了,里面有一把“斩妖剑”,斯特拿起剑来到妖怪常出没的地方埋伏好,等妖怪来将其杀死。不久,一个妖怪来了,它把小鱼都吃了,真让人觉得恐怖。斯特拿起剑,说:“妖怪,看剑!”妖怪没有防备,被剑刺死了。大家看到了都欢呼起来了,还把琳琳和斯特抛了起来,喊:“好样的!好样的!……”湖怪再次谢了一次琳琳,并把琳琳送回了湖上,说:“看来数学真有用啊!你要好好学习,长大后来湖底做大家的数学老师吧!”斯特也说:“好啊,好啊!”琳琳向它们挥了挥手说:“好,你们等我,我一定会回来的,再见!”大家在夕阳照耀下的湖边分别了。琳琳心里想:你们要等我啊!初中生数学小论文篇二前,我眼中的数学只是不断学习课本中的知识,不断的解题、做题,最后取得高分才是学习数学的最终目的。可是现在,我越来越感受到数学与我们的生活息息相关,我们无时无刻不在运用数学,把数学运用到生活中才是我们学习数学的最终目的。购物是我们休闲娱乐的一种方式,而在节假日中,我们更热衷于此。在今年的国庆节里,我就和姐姐一起去商场买衣服。南京的各家商场都开展了许多优惠活动,我们去的商场开出的活动是“满100送88元券”,听起来是一个很大的优惠。最后,姐姐买了一双鞋,这双鞋的原价是789元,一头忙着试鞋子的姐姐,让我帮她算算能送几张卷,于是,我便算了起来:789÷100=7。89,也就是说能送7张券,7×88=616(元)。然后,我们又问了营业员阿姨:“不要券能不能打折?”营业员阿姨只回答了一声:“不要券,440!”最终,我们没有要券,用440元买了这双鞋。在回家的路上,我一直都在想着440元是怎样算出来的,最后,我终于想出来了:用616÷789≈0。78,再用1÷(1+0。78)≈0。56,最后再用789×0。56≈440(元)。然后,我又想了一下,其实打折和送券都是一种道理,站在消费者的角度来说,其实收益是一样的,打折只是用送券的数额占原价的百分比来算出折扣系数,最后得到打折后的价格;而站在商场的角度来说,送券更能促进消费,对商家更有利。看来,学好数学对我们更理智的消费是又帮助的。所以,我们要不断在生活中学习数学,再把数学用到生活中。初中生数学小论文篇三篇一:生活中的数学_今天星期六,我和妈妈还有哥哥去超市。妈妈先拿了一个大白菜:1元、面条6元、手工馒头2元、糕点4元、沙琪玛2元、面粉33元、琵琶腿10元。最后妈妈说你算算多少钱?我算算一共58元。生活中的数学还真能派上用场。篇二:生活中的数学_姑姑给我和妹妹一人买了一个精美水杯,一个水杯30。52元,2个水杯就是30。52X2=61。04元。姑姑问:“那如果买5个水杯,那应该付多少钱?”30。52X5=152。60元。当然152。60的0也可以去掉,因为是在小数的末尾。生活中我们遇到过很多数学问题,都得然我们去认证思考。篇三:生活中的