北师大版2021-2022年六年级上册数学期末试卷(III)卷.pdf
上传人:文库****品店 上传时间:2024-09-11 格式:PDF 页数:16 大小:4.8MB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

北师大版2021-2022年六年级上册数学期末试卷(III)卷.pdf

北师大版2021-2022年六年级上册数学期末试卷(III)卷.pdf

预览

免费试读已结束,剩余 6 页请下载文档后查看

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

北师大版2021-2022年六年级上册数学期末试卷(III)卷姓名:________班级:________成绩:________小朋友们,经过一段时间的学习,你们一定进步不少吧,今天就让我们来检验一下!一、口算(共1题;共5分)1.(5分)列式并计算.(1)250的40%除以的倒数与2.5的和,商是多少?(列综合算式计算)(2)18的比乙数的少24,乙数是多少?(用方程解)二、解方程或比例(共1题;共15分)2.(15分)(2019六上·常熟期末)解方程。(1)x-15%x=17(2)(3)三、脱式计算(共1题;共5分)3.(5分)(2019六上·武昌期末)脱式计算,怎么简便怎么算.(1)××(2)()×42(3)××7(4)÷[×()]四、填空题(共12题;共12分)4.(1分)(2020四上·南通期末)在横线上填上“﹥”、“﹤”或“=”。25×4+3________25×(4+3)150-(95-5)________150-(95+5)5升________4999毫升5.(1分)找规律,填一填。70,75,________,85,________。6.(1分)(2018六上·莲池期中)把米长的铁丝平均分成5段,每段占全长的________,每段长________米.7.(1分)(2020六上·黔东南期末)a比b多25%,则b比a少________%。8.(1分)(2020六上·镇江期末)小芳在计算一个数除以分数时,将除以看成乘,得到的计算结果是16,正确的得数是________。9.(1分)幼儿园大班和中班共有32名男生,18名女生.大班男生人数与女生人数的比为5∶3,中班男生人数与女生人数的比为2∶1,大班的女生有________名?10.(1分)________/12=12÷________=0.25=3:________=________%=________折。11.(1分)王强把10000元存入银行,定期2年,年利率是2.79%,到期后取得本金和利息________买一部价值10600元的电子产品。(选填“够”或“不够”)12.(1分)一辆自行车有2个轮子,一辆三轮车有3个轮子.车棚里一共存放着10辆车,一共有26个轮子.其中自行车、三轮车各有多少辆?13.(1分)(2019四上·仪征期中)有甲、乙两箱苹果,甲箱重18千克,乙箱重8千克,从甲箱中取________千克到乙箱中,两箱苹果一样重。14.(1分)有两包糖,第一包糖由奶糖和水果糖组成,其中为奶糖;第二包糖由酥糖和水果糖组成,其中为酥糖.将两包糖混合后,水果糖占,那么奶糖与酥糖的比例是________.15.(1分)如图所示,(1)长方体的长是________,宽是________,高是________.(2)这个长方体的棱长总和是________厘米,它的下底面的面积是________平方厘米.五、排序题(共1题;共1分)16.(1分)不计算,直接在横线上填“>”“<”或“=”。8.8×1.2________8.80.25×4________2.5×0.50.83×0.1________0.83六、判断题(共5题;共10分)17.(2分)(2011·广州)45克糖溶入100克水中,糖占糖水的45%;18.(2分)一班的人数的与二班人数的一定相等.19.(2分)一袋面粉重20千克,吃了,还剩千克。20.(2分)(2019六上·武进期中)比的前项除以8,后项乘,比值没有变。()21.(2分)(2019五下·虹口期末)用小正方体拼大正方体,所取的小正方体的个数一定是立方数。()七、选择题(共5题;共10分)22.(2分)下列图形中,不是正方体的展开图.()A.B.C.23.(2分)甲数是乙数的3倍,甲与甲、乙两数和的比是()A.1∶3B.3∶1C.3∶4D.4∶124.(2分)(2020六上·湖里期中)一种商品,先把原价提高,再按现价降低,最后的价格()A.与原价相等B.高于原价C.低于原价D.不能确定25.(2分)(2015·绵阳)一个商品现价9元,比原价降低了1元,降低了()A.10%B.9%C.D.都不对26.(2分)(2019六上·常熟期末)王老师在超市买了1支钢笔和8本练习本用来奖励学生,一共用去16.8元。已知练习本的单价是钢笔的,那么每本练习本的售价是()元。A.1.2B.6C.7.2D.8.4八、解答题(共7题;共40分)2