市场营销实训报告精编.docx
上传人:lj****88 上传时间:2024-09-11 格式:DOCX 页数:34 大小:34KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

市场营销实训报告精编.docx

市场营销实训报告精编.docx

预览

免费试读已结束,剩余 24 页请下载文档后查看

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

市场营销实训报告【热门】市场营销实训报告随着个人的素质不断提高,我们都不可避免地要接触到报告,写报告的时候要注意内容的完整。在写之前,可以先参考范文,以下是小编精心整理的市场营销实训报告,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。市场营销实训报告1一实训简介本公司在此次实训中在全体成员的努力下,圆满的完成此次活动。共卖出十箱奶,盈利22元。二市场分析首先对该牛奶的销售情况进行调查,然后根据调查结果得出结论:发现目前某某的开展前景非常好,很容易让人接受,所以我们就利用此次活动锻炼一下,在调查中发现,大多数人喜欢喝原味的,所以我们就销售原味的,在调查中,发现他们的价格都不统一,所以我们就根据进价定了合理的价格,在调查中,发现某某奶适合小,中,老年人,所以我们就选择了适宜的销售地点。三执行情况在公司经理的领导下,我们把销售时间定在周六周日,利用两天的时间,在学院实训广场进行销售,我们按每箱35元的价格进行销售,十箱,八箱整卖,两箱零卖,零卖价格按每瓶1.5元,我们在周六上午在实训广场开始了工作的销售,为了引起同学们的注意,我们打出了横幅:市场营销某某牛奶促销,同时也出了版面来吸引打家,促销总要有促销的模式,我们分工合作,有宣传的,有收钱的,有搬运的.等。我们借助了别人做兼职的工具,在实训广场也传出了我们动听的吆喝声,某某牛奶促销35元一箱,时机不多,不能错过啊,等等,什么新鲜词都有。就这样,渐渐的有了客流量,真是功夫不负有心人,我们原打算两天卖完的,结果一天不到,就卖完了四收获与感受有努力就有收获,结果虽然我们赚钱不多,但我们尝到了成功的果实,心里是无比的快乐,十箱牛奶赚了22元,说实话不多,但我们知足了,通过这次促销活动我知道团队的精神难能可贵,团结战胜一切,不管现在,还是以后,我们都要懂得,另外还有就是花钱容易,挣钱难啊。不过心里还是婷快乐的,最后我们在快乐的笑声中离开的我们所为的促销场地。市场营销实训报告2一实训简介:我们公司的成员在星期六一天的时间内成功的卖出了我们的酸奶,结果是满意的,过程更是丰富的,我们在实训楼前摆放好我们的酸奶,共十箱,然后我们拿出我们制作的横幅《市场营销专业牛奶促销》以来吸引消费者,我们采取买一箱35元,一盒1.5元的方式来更快的卖出产品,一箱是24盒,以一盒1.5元的价格卖一箱就是36元,在星期六一天的时间我们以这样的促销方式卖出了我们的酸奶。我们成功的卖出了八箱整的,两箱散的,共赚了22元,我们以低价、快速的方式将我们的酸奶销售一空。二市场分析:首先我们针对目标是学生,酸奶是年轻人比较容易接受的乳制品,而且便利,对于一部分周末不想去餐厅买饭的.同学是选择。而且xx优酸乳也是知名品牌,我们抓住消费者心理,价格比市场上要便宜7~8元,这就是吸引顾客的亮点。三执行情况:20xx年4月13日星期六在我校1号实训楼前开始了我们的促销活动,我们分工合理,有人叫卖、有人解说、有人收钱、场面很是热闹,我们把条幅挂的很显眼,首先要吸引顾客的眼球,然后把我们搞促销的目的告诉大家,绝对是以销售。销售过程很顺利,我们的付出也得到了相应的回报。四收获及感受:劳动了一天我们的成果很可观,我们也很高兴,虽然赚得钱不是太多但是我们在过程中学到了不少,我们深深体会到团结就是力量,为了一个共同的目标奋斗是多么有激情的事情,在这次实践课上我们收获最多的不是钱而是付出的精力与感受,我们在成功卖出最后一箱的时候,我们脸上都挂上了成功的笑容。希望以后还会有更多这样的实践机会,我想我们还会做的更好。市场营销实训报告3一、实训简介.在第二次实训活动中,每个公司的任务是销售xx乳制品,老师帮忙以最低的价格进货。而销售地点和价格都由各自公司协商定下来,在规定的时间内将每个公司的xx产品全部卖出。在销售过程中,我们公司在规定的时间内将所有xx乳制品全部卖出,总共盈利55元。我们团队相互配合,将这次实训活动圆满完成。二、市场分析.经过我们团队协商,我们将销售地点定在教职工小区内,教职工相对而言还是比较相信我们学生所销售的产品,很多教职工也是买来给自己的子女。对于这类买家还是很容易销售的。我们定在周末教职工休息的时候,这个时间人数相对较多,便于销售。三、执行情况.我们公司共十一人,每人一箱。进货价是33元一箱,在两天的时间里以38元一箱的.价格全部卖出。下面是我们奕e公司具体的执行情况。①四个人主要将十一箱酸奶运送到小区内,地理优越的位置;②三个人主要负责销售,积极回答询问者的问题,争取在规定时间内卖出产品;③两个人负责打印传单,宣传本次促销活动;④两个人随机应变,如果产品不够了,随时向本班其他卖不出去的同学进货,填补空缺。四、收获及感受虽然盈利不多,但是这次活动主要锻炼我们的销售能力和口才以及某产品的市场分析能力。在这几天里,我们的团队每个成员充分发挥各自的才能