购物小学作文.docx
上传人:婀娜****aj 上传时间:2024-09-14 格式:DOCX 页数:7 大小:15KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

购物小学作文.docx

购物小学作文.docx

预览

在线预览结束,喜欢就下载吧,查找使用更方便

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

购物小学作文购物小学作文(汇编15篇)在日常学习、工作抑或是生活中,大家都尝试过写作文吧,作文根据写作时限的不同可以分为限时作文和非限时作文。那要怎么写好作文呢?下面是小编整理的购物小学作文,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。购物小学作文1昨天晚上,我的爸爸带我和姐姐去了老胖发祥。爸爸给我去买饮料,我说我不买,爸爸问我为什么?我说对身体不好,姐姐害怕极了,她说那我们买什么啊?我说买牛奶,给弟弟买的`,牛奶不仅给我们带来营养,还好喝。姐姐说我懂了。小朋友,记得不要喝太多的饮料哦!购物小学作文2今天下午,我和爸爸、妈妈一起去超市里购物。那里的人非常多。我们先去买了汽车玻璃水和啫喱水,然后,又去买了很多生活食品,比如,牛肉、蔬菜、鸡柳、白糖、方便面等,买的东西多了,一开始我们忘记推小车了,我主动到超市的门口推了一辆小车,当我回来的'时候,只有爸爸在哪儿等我,我问爸爸:”妈妈在哪儿呀?“爸爸说:”她去给你你最爱吃的买面包了!“我很高兴。我们买了很多东西,算了帐,付了钱。天黑了,还淅淅沥沥的下起了秋雨,我和爸爸妈妈高兴的回家了!购物小学作文3今天,我们全家人去购物。我们先来到了新华都,只见这里的商品琳琅满目,令人眼花缭乱。我们快步来到了出售生活用品的地方,经过一番精挑细选后,我们买了沐浴露,牙膏等生活用品。然后我们又来到食品区,我硬要买零食,可妈妈却不让,经过一番激烈的嘴角斗争之后,我只好“投降”了,唉,没办法,谁让她是妈妈呢!接着我们又逛了商场的许多地方,买了许多物品,直到傍晚,我们一家人才提着大包小包的物品,沐浴着夕阳的.余晖,开开心心的回到了家中。这次购物的经历真令我终身难忘!购物小学作文4今天,我和家人一起去逛超市。我在超市选了一些小西,两幅扑克,一副3.5元,一副6.5元,趣奇蛋一个8.5元,总共花费18.5元,拿着姥姥给我的20元钱,我走到收银台排队缴费,阿姨收了钱,找给我1.5元,同时递给我购物小票,我拿着东西和小票走出超市。这次购物让我感受到,东西太贵,花的钱太多,以后我要节俭一些呀!购物小学作文5今天我和爸爸妈妈在外面吃饭,爸爸给了我五块钱,让我在旁边的超市给他买个打火机,我去了,叔叔问我买什么,我说买烟,叔叔问我买什么烟,我说随便,叔叔就给了我一包烟。我拿回来妈妈说我买错了,让我去换,我就对叔叔说我要打火机,一个打火机一块钱,叔叔给我找了四块钱,我拿回来后妈妈说我真棒,我很自豪。购物小学作文6今天中午我和妈妈一起去了超市,妈妈说给我100元钱,要锻炼我自己购物的能力,让我自己选东西。我在超市里面转了半天,最后在图书区选了四本书和两个拼图。四本书是43元3角,两个拼图20元,总共是63元3角,我拿出100元钱,给收银的阿姨说应该找我36元7角。那个阿姨很惊讶的'看着我,我骄傲极了!购物小学作文7今天,外婆带我去三江超市去购物。我们先进水果区,哇,真丰富!,红的,绿的,黄的,紫的??让人目不暇接!圆圆的苹果堆得小山一样高,桔子一个个整齐地摆放在一起,还有紫色的山竹,浑身长满刺丁的榴莲,椭圆形的'哈密瓜……真是应有尽有。我赶紧挑了几样放进篮子里。往前几步,我们进了蔬菜区,那可是另一番景象。绿油油的青菜躺在货架上,水灵灵的,多新鲜,多惹人喜爱呀!外婆连忙选了好几样放进篮子里。经过了一个多小时的购买,我们篮子已装得满满的了。我们用了三个购物袋,才提回了家。购物小学作文8星期六,我和妈妈去超市买洗手液,到了超市,才发现有组合装,又有散装。组合装14元,共1千克。散装500克,9元。妈妈笑眯眯地对我说:“你来算一算,哪一个便宜,便宜几元?”“这个简单:1千克=1000克,1000÷500=2,9×2=18〔元〕18——14=4〔元〕组合装便宜,便宜4元。”是吗?再看看。“妈妈说。我一看,原来组合装半价,不好意思地说:”14÷2=7〔元〕18——7=11〔元〕便宜11元。“”这回对了,走吧。“妈妈拿起组合装,向收银台走去。购物小学作文9今天,我和爸爸一起去超市购物。我们买了1箱牛奶,花了70元4角;卷笔刀1个,花了23元9角;鳕鱼条1袋,花了5元2角;烤肉1袋,16元5角;曲奇饼干1袋,花了3元4角;钢笔1支,花了8元6角。到结账区时,爸爸说:“你算算今天一共花了多少元钱?”我说:“用式子算,列式方法如下:70+23+5+16+3+8=125(元),4+9+2+5+4+6=30(角),30角=3元,125+3=128(元),我们今天一共花了128元。”结账时,爸爸给售货员150元,售货员找回了22元,150-128=22(元)。结完账,我和爸爸拿着买的东西高高兴兴地回家了。购物小学作文10有一天上午,我和爷爷奶奶去大润发买东西。我们先去了卖文具的.地方。哇!好多的文具啊!有文具盒、油画棒、水彩笔、油笔等。我挑了一个漂亮的文具盒,又买了