小学数学人教版三年级下册知识重难点大全(附必考应用题100道).pdf
上传人:文库****品店 上传时间:2024-09-15 格式:PDF 页数:11 大小:432KB 金币:10 举报 版权申诉
预览加载中,请您耐心等待几秒...

小学数学人教版三年级下册知识重难点大全(附必考应用题100道).pdf

小学数学人教版三年级下册知识重难点大全(附必考应用题100道).pdf

预览

免费试读已结束,剩余 1 页请下载文档后查看

10 金币

下载此文档

如果您无法下载资料,请参考说明:

1、部分资料下载需要金币,请确保您的账户上有足够的金币

2、已购买过的文档,再次下载不重复扣费

3、资料包下载后请先用软件解压,在使用对应软件打开

三年级数学下册知识重难点大全1、数与计算(1)一位数的乘、除法。一个乘数是一位数的乘法(另一个乘数一般不超过三位数)。0的乘法。连乘。除数是一位数的除法。0除以一个数。用乘法验算除法。连除。(2)两位数的乘、除法。一个乘数是两位数的乘法(另一个乘数一般不超过三位数)。乘数末尾有0的简便算法。乘法验算。除数是两位数的除法。连乘、连除的简便算法。(3)四则混合运算。两步计算的式题。小括号的使用。(4)分数的初步认识。分数的初步认识,读法和写法。看图比较分数的大小。简单的同分母分数加、减法。2、量与计量千米(公里)、毫米的认识和简单计算。吨、克的认识和简单计算。3、几何初步知识长方形和正方形的特征。长方形和正方形的周长。平行四边形的直观认识。周长的含义。长方形、正方形的周长。4、应用题常见的数量关系解答两步计算的应用题。5、实践活动联系周围接触到的事物组织活动。例如记录10天内的天气情况,分类整理,并作简单分析。1三年级数学下册必考应用题1、一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。这个果园一共栽了多少棵树?2、一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。平均每小时修多少米?3、红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后16天平均每天装订420本。这批日记本共有多少本?4、一个打字员4分钟输入200个汉字。照这样计算,输入3000个汉字需要多少分钟?5、3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?6、一个钢铁厂,炼750千克钢需要用5吨水。照这样计算,钢铁厂一天节约55吨生活用水,可以炼钢多少千克?7、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。照这样计算,19箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?一年要酿1725千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂?8、两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,四年级买的总本数和三年级一样多。四年级一共有多少人买书?9、工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了45个工人。计划要修路90天,实际修了多少天?10、小华从学校步行回家要20分,骑自行车回家要10分。小华步行每分走45米,他骑自行车每分行多少米?211、学校买15盒彩色粉笔,每盒50枝,用去10盒。还剩多少枝没有用?12、海天机械厂第一,二,三车间各生产了6箱零件,每箱120个,一共生产零件多少个?13、一台织布机一小时织布21米,5小时4台同样的织布机共织布多少米?14、汽车从南京开往上海,每小时行60千米,3小时行了全程的一半。因车上一人生病,剩下的路程要2小时行完。平均每小时要行多少千米?15、刘师傅23天共加工4255个零件,王师傅平均每天比刘师傅多加工18个。王师傅每天加工零件多少个?16、李伯伯家的一头牛,10天吃草50千克。照这样计算,有155千克草够这头牛吃多少天?17、湖滨公园有18条游船,每天收入1008元。照这样计算,现在有26条游船,每天增加收入多少元?18、工厂要加工360个零件,小王5天可做完,用这样的速度,做8天能加工多少个零件?19、明明看一本故事书,每天看20页,5天看了这本书的一半。这本书一共有多少页?20、老师买来6枝钢笔,钢笔的价钱是圆珠笔的3倍,一枝圆珠笔的价钱是2元。老师买钢笔用了多少元?21、农机厂一车间分3个组加工3420个零件,每组12个工人。平均每个工人加工多少个零件?(用两种方法解)322、工厂租用10辆汽车运480吨货,每辆汽车都运了12次。平均每辆车每次运货多少吨?23、啄木鸟一天能吃645只害虫,青蛙8天能吃608只害虫。啄木鸟每天比青蛙多吃害虫多少只?24、一堆煤160吨,4辆卡车3次运96吨。照这样计算,4辆卡车几次才能运完这堆煤?25、工程队铺一条路,计划每天铺90米,20天可以铺完。实际只用了18天,平均每天铺多少米?26、强强8岁时,他父亲32岁。当父亲的年龄是强强的2倍时,父亲多少岁?27、某校三年级有4个班,共为残疾人捐款576元,平均每人捐3元,平均每班有多少人?28、修一段长324米的路,前8小时共修了240米,剩下的每小时修21米,还要几小时才能修完?29、订一份电视节目报半年需要15元,张叔叔想订阅三个季度的电视节目报,需要多少钱?有线电视收视维护每月16元,全年要多少钱?30、一堆煤,计划每天烧45千克,可以烧32天,由于节省用煤,实际烧了3